Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42. Физиолог.основы психич. функ. человека.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Воспитание отрицательных эмоций

Эмоции животных безудержны. Почти то же самое у детей. Их эмоции естественны и откровенны: если малышу больно — он плачет, если ему подарили красивую игрушку — он искренне радуется. Совсем другое дело у взрослых людей. Мы часто сдерживаем свои чувства, не даем им проявиться в определенной обстановке. Чем более воспитан человек, тем более сдержанны его эмоции.

Торможение эмоций, как показывают физиологические и психологические наблюдения, довольно трудный процесс.

Если человек воспитывает в себе способность подавлять только внешнее выражение эмоции, он нередко наносит себе большой вред, так как эмоциональное возбуждение продолжает распространяться на его внутренние органы. И это приводит нередко к таким болезням, как артериальная гипертония, спазмы пищевода, желудка и т. д.

Воспитание эмоций должно заключаться не в умении подавлять их внешнее выражение, а в умении не позволять эмоции в определенной обстановке возникнуть вообще. Эмоции так же поддаются воспитанию и тренировке, как и наши мускулы. Начинать такую работу, естественно, надо с детства. Главная задача воспитания состоит в том, чтобы выработать у ребенка умение более сильным социальным побуждением подавлять неприятную эмоциональную реакцию.

Очень важно переключение деятельности взволнованного человека. Отрицательная эмоция может быть значительно ослаблена при переключении человека на интенсивную мышечную деятельность: езда на велосипеде, бег и т. д. Правда в условиях большого города это не всегда возможно сделать.

Другое дело переключение на любимую работу, в которой человек достигает удовлетворение, положительную эмоцию, например, рукоделие, слушание музыки, рассматривание любимой коллекции и т.д. Положительные эмоции, как мы указывали выше, обладают удивительным свойством. Каким бы путем они не были достигнуты, они в корне разрушают ранее сложившееся эмоциональное возбуждение отрицательного характера и препятствуют тем самым его суммации.

Имеются и другие надежные физические способы ликвидации нежелательных последствий отрицательных эмоций, такие, как правильно организованные процедуры плавания, прием сауны и т. д.

Все названные способы управления эмоциями касаются уже развившейся у человека неприятной эмоции. Воспитание же эмоций в глубоком смысле должно заключаться не в умении подавлять некоторые их внешние компоненты или «разряжать» возникшую эмоцию в определенном действии, а в умении не позволять ей в определенной обстановке возникнуть вообще.

Может возникнуть и такой вопрос. Нужны ли отрицательные эмоции?

Да, нужны. Они источник внутренней энергии, помощники человека в преодолении трудностей. Без горя не будет радости, без несчастья оценить истинного счастья. Отрицательные эмоции способствуют целенаправленной деятельности. Правда, надо всегда помнить: отрицательные эмоциональные переживания не должны, быть длительными. В противном случае они могут стать источником тяжелых заболеваний.

12