Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANSOV_J_MENEDZhMENT_OTVET.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

51).Критерии анализа инвестиционных проектов irr, mirr, dpp

IRR - внутренняя норма прибыли - численно равен ставке дисконтирования, при которой NPV проекта обращается в 0. Экономическое содержание критерия IRR - он показывает максимальный уровень затрат, который может быть ассоциирован с данным проектом. Логика применения проста: если IRR больше СС, то проект рекомендуется принять (стоимость источника финансирования) ли иначе, если стоимость капитала, привлекаемого для финансирования проекта больше IRR, то проект может быть выполнен только в убыток, следовательно его надо отвергнуть.

 

 

Точное вычисление IRR производится в специальной программе или на финансовом калькуляторе.

В обычных условиях IRR определяют идеративным способом, методом линейной аппроксимации. Алгоритм метода следующий:

  1. Произвольно взятую ставку дисконтирования подставляют в формулу текущей стоимости NPV.

  2. Далее ставку дисконтирования изменяют, стремясь получить NPV = 0.

  3. Находят две ставки, при которых текущая стоимость принимает минимально положительное и максимально отрицательное значение.

  4. Используя =формулу линейной интерполяции, рассчитывают значение IRR

 

I1 и I2 - дисконтные ставки, положительные , отличающиеся друг от друга не более чем на 1 - 2 пункта

Логика критерия MIRR такова - этот показатель представляет собой коэффициент дисконтирования , уравнивающий приведенную стоимость оттоков денежных средств, те инвестиций и наращенную величину притоков, причем операция дисконтирования оттоков и наращения притоков выполняется с использованием стоимости капиталопроекта. MIRR характеризует эффективность проекта. Этот критерий рекомендуется использовать для оценки проектов с неординарными денежными потоками, поскольку в отличие от критерия IRR критерий MIRR приводит к однозначным оценкам даже для таких потоков. Проект рекомендуется к принятию, если MIRR больше СС.

 

 

r - цена источника финансирования данного проекта

n- продолжительность проекта в годах

Поскольку критерий PP рассчитывается по недисконтированному потоку поступлений, он подвергается критике за игнорирование фактора времени. Для более точных расчетов используют критерий DPP, При расчете которого принимаются во внимание притоки денежных средств, дисконтированные по средневзвешенной стоимости капитала, присущей данной компании. Очевидно, что DPP больше PP. Т.е DPP дает более осторожную оценку окупаемости проекта.

PP=min n

DPP=min n

 

52).Причины расчета средневзвешенной стоимости капитала.

Для обеспечения сопоставимости слагаемых в формуле WACC принято все расчеты делать на посленалоговой базе, что касается практики, то считается общепризнанным , что финансовый менеджер должен знать средневзвешенную стоимость капитала, а также стоимость отдельных источников своей компании по следующим причинам:

1)Стоимость собственного капитала представляет собой отдачу на вложенные инвесторами деятельность компании ресурсами, поэтому управленческий персонал должен предугадывать возможное изменение цен на акции в зависимости от изменения ожидаемых значений прибыли и дивидендов.

2)Стоимость заемных средств ассоциируется с уплаченными процентами, поэтому нужно уметь выбирать наилучшую возможность из нескольких вариантов привлечения средств

3)Средневзвешенная стоимость капитала может использоваться для экспресс-оценки рыночной стоимости компании. Возможен и обратный подход.

4)Стоимость капитала является одним из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов

5)Грамотные прогнозные оценки стоимости источников позволяют в известной степени минимизировать средневзвешенную стоимость капитала и максимизировать рыночную стоимость компании

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]