Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FINANSOV_J_MENEDZhMENT_OTVET.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

48).Концепции финн менедж: эффективности рынка капитала, ассиметричности информации, агентских отношений, альтернативных затрат, временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

Концепция эффективности рынка. Под которой понимается уровень его информационной насыщенности и доступности информации участникам рынка. Выделяют 3 формы эффективности рынка: слабую, умеренную, сильную. Слабая форма-текущие цены на акции полностью отражают лишь динамику цен предшествующих периодов. Умеренная форма- текущие цены отражают не только имевшиеся в прошлом изменения цен, но и всю равнодоступную участникам информацию. Сильная форма- текущие цены отражают не только общедоступную информацию, но и сведения ,доступ к которым ограничен.

Концепция асиметричности информации. Смысл состоит в том, что отдельные категории лиц могут владеть информацией, недоступной всем участникам рынка в равной мере. Именно эта концепция объясняет существование рынка, ибо каждый его участник надеется, что та информация, которой он располагает, возможно, не известна его конкурентам, а следовательно, он может принять эффективное решение.

Концепция агентских отношений. В условиях присущего рыночной экономике разрыва м/у функцией текущего управления и контроля за активами и обязательствами предприятия могут появляться определенные противоречия м/у интересами владельцев компании и ее управленческого персонала. Для преодоления этих противоречий владельцы компании вынуждены нести агентские издержки. Существование подобных издержек является объективным фактором, а их величина должна учитываться при принятии решений финансового характера.

.Концепция альтернативных затрат или затрат упущенных возможностей

Смысл сост в том, что принятие любого решения финансового характера связано с отказом от какого-то альтернативного варианта, к-й мог бы принести определенный доход. Этот упущенный доход по возможности необходимо учитывать при принятии решений.

Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта. Компания, однажды возникнув будет существовать вечно. Эта концепция служит основой стабильности и определенной предсказуемости динамики цен на рынке ценных бумаг, использовать принцип исторических цен при составлении бухгалтерской

49).Статистические методы оценки инвестиционных проектов.(было уже в-37)

50).Стадии управления инвестиционной деятельностью.

Администрирование инвестиционной деятельности может быть организованно различными способами, но выделяю основные стадии:

1)Планирование на основе прогнозирования - формулирование цели исследование рынка и идентификация возможных проектов, экономическая оценка перебор вариантов в условиях различных ограничений, формирование инвестиционного портфеля. Ранжирование проекта в портфели по степени их предпочтительности и возможности реализации

2)Реализация отдельного проекта - наиболее продолжительная стадия и поэтому подразделяется на несколько этапов :

Организация - это этап инвестирование

Этап действия

Этап ликвидации проекта

3)Оценка и анализ - аналитические процедуры для соответствия поставленных и достигнутых целей, должны выполняться регулярно в рамках всей инвестиционной деятельности поскольку чаще всего инвестиционные проекты связанны отношениями комплиментарности или замещения а также по завершению проекта.

Критическими моментами в процессе составления бюджета капитальных вложений является:

4)Прогнозирование объемов реализации с учетом спроса на продукцию, так как большинство проектов связанно с дополнительным выпуском продукции. Данный проект наиболее существенен поскольку его недооценка может привести к потере определенной потере доли рынка сбыта а его переоценка к неэффективному использованию введённых по проекту производственных мощностей то есть не эффективности сделанных капиталу вложении.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]