Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2 сем.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
190.35 Кб
Скачать

16. Б.М. Теплов о способностях

1. Под способностью – индивидуальные качества, которые могут изменяться

2. Не всякие индивидуальные способности, а способности, которые связаны с какой-либо деятельностью

3. Понятие способности не сводится к тем знаниям, умениям, навыкам.

Способности – это не результат, а сам процесс, не свойство, а готовность к выработке этого результата. Это процесс достижения результата.

«Способность» - развивается, не стоит на месте.

Б. М. Теплов указывает на некоторые условия формирования способностей. Сами по себе способности не могут быть врождёнными. Врождёнными могут быть только задатки. Задатки Теплов понимал, как некоторые анатомо-физиологические особенности. Задатки лежат в основе развития способностей, а способности являются результатом развития. Если способность сама по себе не врождённая, следовательно, она формируется в постнатальном онтогенезе (важно обратить внимание на то, что Теплов разделяет термины «врождённый» и «наследственный»; «врождённый» — проявляющийся с момента рождения и формирующийся под воздействием как наследственных, так и средовых факторов, «наследственный» — формирующийся под воздействием факторов наследственности и проявляющийся как сразу после рождения, так и в любое другое время жизни человека). Способности формируются в деятельности. Теплов пишет, что «…способность не может возникнуть вне соответствующей конкретной предметной деятельности»[1] . Таким образом, к способности относится то, что возникает в соответствующей ей деятельности. Оно же влияет на успешность выполнения данной деятельности. Способность начинает существовать только вместе с деятельностью. Она не может появиться до того, как началось осуществление соответствующей ей деятельности. Причём, способности не только проявляются в деятельности. Они в ней создаются.

17. Интеллект, креативность, одаренность.

Интеллект – способности как операции, средства деятельности.

Тесты Бине «Психическое развитие»

Ввел понятие общих способностей « в фактор»

- Вербальные способности (беглость речи)

-Логические способности

-Комбинаторные способности

Тонер ввел показатель IQ, кофициент интеллектуальности

IQ – отношение между умственным возрастом и хронологическим.

Структура интеллекта по Э.П. Торренсу — модель интеллекта; выделяются такие элементы, как *вербальное понимание,

пространственные представления S

восприятие P

вычислительная N

вербальная V

память,M

беглость речи F

логическое рассуждение L

Способность выполнять определенные задачи – интеллект.

Креативность (творчество) – готовность к реализации своих способностей.

( Больной шизофренией не может поставить себе цель, его деятельность не направлена)

Креативность не связана с мотивацией.

По мнению Элиса Пола Торренса креативность включает в себя повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний, действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения. Для оценки креативности используются различные тесты дивергентного мышления, личностные опросники, анализ результативности деятельности. С целью содействия развитию творческого мышления могут использоваться учебные ситуации, которые характеризуются незавершенностью или открытостью для интеграции новых элементов, при этом учащихся поощряют к формулировке множества вопросов.

Отличие креативности от интеллекта (в тестах):

Креативность :

-время не учитывается

-сложное строение (материал не опр., методика комсвеная)

Интеллект:

-простой в строении (методика прямая)

Одаренность — это комплексное явление. Оно связано с выполнением человеком определённой деятельности, то есть одарённость состоит из различных способностей. Одарённость — это «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности»[3]. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха.

Б. М. Теплов определил одарённость как «качественно-своеобразное сочетание способностей, от которого зависит возможность достижения большего или меньшего успеха в выполнении той или другой деятельности»[1]. Одарённость обеспечивает не успех в какой-либо деятельности, а только возможность достижения этого успеха. Кроме наличия комплекса способностей, для успешного выполнения деятельности человеку необходимо обладать определённой суммой знаний, умений и навыков. Кроме того, необходимо отметить, что одарённость может быть специальной — то есть одарённостью к одному виду деятельности, и общей — то есть одарённостью к разным видам деятельности. Часто общая одарённость сочетается со специальной. Многие композиторы, например, обладали и другими способностями: рисовали, писали стихи и т. д.