Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Схемотехника билеты.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
618.17 Кб
Скачать

16. Синхронные r-s триггеры.

В синхронных R-S триггерах на входе каждого ключа имеются дополнительные схемы совпадения, которые управляются синхроимпульсами. Вход этот называется входом синхронизации (рис. 5). На рис. 6 приведены временные диаграммы работы синхронного R-S-триггера.

, – дополнительные входы управления (установки).

Рис. 5

Синхронизация в триггерах осуществляется либо уровнем (как в предыдущем случае), либо перепадом ( или ) синхроимпульса. Графически наличие

Рис. 6

синхронизации в триггере обозначается входом С (рис. 7). На рис. 8. Приведены временные диаграммы R-S-триггера, синхронизируемого передним фронтом.

17. D-L-триггеры.

Простейший D-триггер с синхронизацией уровнем называется триггером-защелкой. С учетом С-входа характеристическое уравнение такого триггера примет вид: .

D-триггеры-защелки чаще обозначаются D-L-триггеры. L (Load - загрузка) обозначает потенциальную загрузку триггера. Такие триггеры еще называют «прозрачными» триггерами. При L=1 сигналы на входе и выходе D-L-триггера идентичны.

Основным недостатком данных триггеров является требование неизменности входного сигнала на D-входе во время действия синхроимпульса. В противном случае выходной сигнал триггера будет повторять все изменения сигнала на D-входе. Данный недостаток устранен в D-триггерах двухтактного действия с синхронизацией по фронту синхроимпульса. На рис. 10 представлены схема D-триггера, в котором запись осуществляется по переднему фронту синхроимпульса С (а), и временные диаграммы (б).

Все импульсные D-триггеры тактируются передним фронтом синхроимпульса.

18. D-триггеры.

Все импульсные D-триггеры тактируются передним фронтом синхроимпульса.

D-триггер называется триггером задержки (D – delay-задержка). Он имеет один информационный вход D-вход. D-триггеры относятся к синхронным триггерам. Характеристическое уравнение имеет вид: Qn+1 = D, т.е. после поступления синхроимпульса на выходе Q появится сигнал, который присутствовал на D-входе до прихода синхроимпульса. Простейший D-триггер с синхронизацией уровнем называется триггером-защелкой. С учетом С-входа характеристическое уравнение такого триггера примет вид: .

Рис. 9

19. J-K триггеры.

J-K-триггер имеет два управляющих входа J и K. В сравнении с R-S триггером J-K-триггер имеет одно отличие. При J = K =1 триггер меняет состояние на выходе на противоположное, при этом J вход эквивалентен S, а K – R входу. Характеристическое уравнение J-K-триггера имеет вид: . Состояния J-K-триггера приведены в таблице. J-K-триггер в отличие от R-S-триггера не имеет запрещенной комбинации на входе.

Таблица состояний J-K триггера

J

K

Qn+1

0

0

Qn

0

1

0

1

0

1

1

1

J-K-триггеры могут быть асинхронными и синхронными (потенциальными и импульсными).

Реально в виде ИМС выпускаются J-K-триггеры, синхронизируемые по фронту.

Простейший вариант схемы J-K триггера, синхронизируемого уровнем (потенциальный) приведен на рис. 36,а. На рис. 36,б приведена функциональная схема асинхронного J-K-триггера.

Рис. 36

Тактируемые J-K-триггеры относятся к двухтактным триггерам. Схема такого триггера состоит из двух R-S-триггеров, включенных последовательно, и дополнительных схем совпадений (рис. 37,а). На рис. 37,б приведены временные диаграммы J-K-триггера для соответствующих значений на входах , K и J. На вход подан уровень логической единицы. устанавливает обе ступени в «1». Т.к. на вход K подан сигнал «1», то по сигналу С на выходе первой ступени формируется уровень «1» (Q’=1). В триггер первой ступени информация записывается по переднему фронту тактового сигнала С. По окончании тактового сигнала (т.е. по заднему фронту) информация переписывается из первой ступени во вторую и поступает на выход триггера. Все J-K-триггеры записывают информацию по заднему фронту тактового импульса.

20. Т-триггер (счетный триггер).

Т-триггер имеет один вход Т и изменяет свое состояние каждый раз, когда на вход Т поступает управляющий сигнал. Характеристическое уравнение имеет Т-триггера вид: . На рис. 38,а представлена функциональная схема Т-триггера. Состояние Т-триггера можно описать следующими выражениями: при Т = 0, ; при Т=1, . Такие триггеры называются счетными. Линии задержки ЛЗ обеспечивают задержку передачи выходных сигналов триггера на вход на время срабатывания логических элементов.

Временные диаграммы Т-триггера аналогичны J-K-триггеру при J = K =1. Для J‑K-триггера при J = K =1 состояние будет изменяться на противоположное при поступлении каждого синхроимпульса, т.е. в этом случае J-K-триггер работает как Т‑триггер.

Рис. 38

J-K-триггеры и Т-триггеры имеют аналогичные схемы, поэтому в виде ИМС выпускаются универсальные синхронные счетные триггеры с J и K входами для установки. Промышленностью выпускаются следующие типы ИМС J-K-триггеров (Т‑триггеров): ТВ1, ТВ11 – один триггер в корпусе (рис. 38, б);ТВ6, ТВ10, ТВ9, ТВ15, ТВ3 – 2 счетных триггера в корпусе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]