Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

14.Тактические приемы аргументации и критики.

Аргументация – это целенаправленный логико-психологический процесс утверждения в сознании и деятельности субъекта воздействия образа (модели) или системы ценностей активной стороны.

Критика - это логическая операция, направленная на разру­шение ранее состоявшегося процесса аргументации.

Тактика аргументации и критики — это приемы или совокупности приемов, применяемые на отдельных этапах аргументации и критики.

Тактика аргументации — это искусство ведения процесса обоснования те­зиса и утверждения его в сознании оппонента, охватывающее этапы подготов­ки и осуществления прямого или опосредованного мысле-речевого и рече-мыслительного взаимодействия людей в различных ситуациях и формах.

Элементы тактики:

  1. постоянное накопление и уточнение сведений о предмете аргументации (это этап подготовки к аргументации)

  2. выявление данных об оппоненте

  3. определение характера возможного взаимодействия

  4. планирование и подготовка взаимодействия (явного, неявного)

  5. ведение взаимодействия

  6. управление собой, процессом передачи информации

  7. отслеживание результатов информационного воздей­ствия на оппонента

Приемы аргументации:

1. «От идеи к ее реализации» (Вовлечении оппонента в «технологию» реализации его же доводов. Вы признаете его довод правильным (но не истинным), соотносите этот довод с реальностью и показываете ему возможный результат).

2. «Троекратное эхо». (Активная сторона напоминает оппоненту о значимости его довода, но одновременно указывает на необходимость сопоставить данный довод с мышлением каждого из присутствующих).

3. «Событие - направление». (Активная сторона, не отрицая доводов оппонента, побуждает его актуализиро­вать содержание его же суждения и предлагает свой выход, свое пони­мание дальнейшего развития проблемы).

4. «Взаимность» (Активная сторона, получив от оппонента какое-то суждение и его обоснование, может и не пытаться что-то оп­ровергать, а, оценив причину появления тех или иных высказываний, в качестве следствия выбирает способ возможно максимальной нейт­рализации негативных последствий от данного суждения).

5. «Стимул - реакция» (Оценив доводы оппонента и не пытаясь их логически опровергать, использовать апелляцию к нравственным или другим ценностям, которые очевидны и значимы).

6. «Сэндвич». (Активная сторона, не отрицая утверждений оппонента, предлагает ему перевести обсуждение на практический аспект дела, а потом возвращает его в теоретическую плоскость, но уже на новом уровне ощущения рассматриваемой проблем).

15.Правила аргументации и критики по отношению к тезису. Ошибки и уловки.

Аргументация – это целенаправленный логико-психологический процесс утверждения в сознании и деятельности субъекта воздействия образа (модели) или системы ценностей активной стороны.

Критика - это логическая операция, направленная на разру­шение ранее состоявшегося процесса аргументации.

В процессе аргументации Возмож­но (иногда даже необходимо) использование софизмов, парадоксов, уловок. Цель и задачи их использования в аргументации многообразны.

Софизмы - это рассуждения, которые по форме кажутся логически правиль­ными, но содержат скрытую логическую ошибку.

Парадоксы - мнения, суждения, которые резко расходятся с общепринятыми, усто­явшимися мнениями или отрицают то, что представляется «безусловно пра­вильным».

Уловки - это самые разнообразные приемы речи, письма, формы взаимодействия людей, которые позволяют активной стороне в аргу­ментации облегчить, упростить для себя процедуру утверждения в сознании оппонента своего тезиса и одновременно затруднить все эти операции для пассивной стороны.

Первое правило: необходимо явно сформулировать тезис (в виде суждения, системы суждений, проблемы, гипотезы, концепции и т.д.).

Второе правило: тезис должен быть сформулирован четко и ясно.

Иногда в споре применяют уловку “умышленная нечеткая формулировка тезиса”, т.е. умышленно формулируют тезис нечетко. Уловка “чрезмерное требование уточнения тезиса”. Она заключается в требовании разъяснять даже ясные выражения.

Еще одна уловка — “умышленное непонимание тезиса”. Она может заключаться в изменении смысла выражения с тем, чтобы изменить смысл тезиса не в пользу опонента.

Третье правило: тезис не должен изменяться в процессе аргументации и критики без специальных оговорок.

Разновидностью подмены тезиса являются ошибки: «подмена аргументируемого тезиса более сильным утверждением»; «подмена критикуемого тезиса более слабым утверждением».

С третьим правилом связаны следующие уловки: ослабление тезиса аргументации; усиление критикуемого утверждения; логическая диверсия (эта уловка заключается в умышленном переводе разговора на другую тему, на ту, которая хорошо знакома спорящему).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]