Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Logika_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
424.45 Кб
Скачать

9.Отрицание суждений.

Суждение – это форма мышления, в которой что–либо утверждается или отрицается в отношении существования предметов, связей между предметом и его свойствами или между предметами.

Отрицание суждения - это операция, заключающаяся в таком преобразовании логического содержания суждения, в результате которого получают суждение, находящееся в отношении контрадикторности (противоречия) к исходному.

Отрицанием общеутвердительного суждения (А) является частноотрицательное (О).

Отрицая общее суждение, получаем частное, и , наоборот, отрицая частное, получаем общее.

Отрицая утвердительное суждение, получаем отрицательное, и наоборот, отрицая отрицательное, получаем утвердительное.

При отрицании суждений об отношениях их качество и количество, так же как и при отрицании атрибутивных суждений, меняются на противоположные.

Результатом отрицания (неопределённо) конъюнктивного суждения является дизъюнктивное суждение, в котором составляющие суждения являются отрицаниями составляющих суждений исходного конъюнктивного суждения.

Результатом отрицания импликативного суждения является конъюнктивное суждение, в котором одним из составляющих суждений является антецедент исходного суждения, а вторым - отрицание консеквента исходного суждения.

10.Логическая и прагматическая характеристика вопросов.

Вопрос - это форма мышления, в которой выражается потребность или просьба от субъекта в получении сведений, информации с целью устранения или умень­шения наличествующей у него познавательной неопределенности, расшире­ния и углубления его знаний об окружающем нас мире, обществе, человеке.

Любой вопрос всегда опирается на уже известное зна­ние, которое выступает как его базис и является предпосылкой вопроса.

Роль вопроса и состоит в том, чтобы инициировать ответ как новое суждение, уточняющее или дополняющее прежнее знание, т. е. то, ко­торое было заключено в вопросе.

Виды вопросов:

По логическому статусу:

  1. Правильно поставленным (базисные знания, заключенные в нем, являются истинными и непротиворечивыми)

  2. Неправильно поставленным (базисные знания ложны и противоречивы)

По своей логической структуре и познавательной роли:

  1. Уточняющий (направлен на выявление истинности выраженного в нем же знания; «ли-вопрос»)

  2. Восполняющий (направлен на выявление ка­ких-то новых свойств у исследуемых явлений; «что-вопрос»; начинаются со слов: «что», «кто», «когда», «где», «как»; данные вопросы могут быть трудными и легкими)

Простые вопросы (не включает в качестве со­ставных частей другие вопросы. Простой вопрос содержит лишь одно вопросительное слово).

Сложные вопросы (включают в качестве составных частей другие вопросы, объединенные между собой логи­ческими связками. В зависимости от вида связок:

  1. Соединительные (конъюнктивные)

  2. Разделительные (дизъюнктивные)

  3. Смешанные (соединительно-разделительные)

11.Аргументация и логическое доказательство (доказывание). Состав, виды.

Аргументация – это целенаправленный логико-психологический процесс утверждения в сознании и деятельности субъекта воздействия образа (модели) или системы ценностей активной стороны.

Виды: логическая, социально-психологическая и психическая.

Для юрис­тов больше интересен вид логической аргументации. Она связана с рациональным мышлением человека, опирается на логические фор­мы, правила хранения и передачи сведений, использует логические механизмы обоснования и утверждения в сознании оппонента ценностей активной стороны, а также логические приемы опровержения применяемых оппонентом логических и других видов уловок, софиз­мов, демагогии и т. д.

Структура процесса логической аргументации:

Первый шаг (осуществление мыслительной процедуры логического формулирования образа, модели, которые необходимо ут­верждать в сознании и практической деятельности нашего оппонента).

Второй шаг (определение интеллек­туального потенциала оппонента, его психофизиологических возмож­ностей, выявления содержания и характеристик социальной среды его жизнедеятельности).

Третий шаг (выделение совокупности объективных условий и субъективных факторов, которые могут быть реально скон­центрированы в ситуации взаимодействия оппонентов аргументации и максимально способствовать активной стороне в реализации своего замысла).

Четвертый шаг (сформулировать варианты логического, логико-пси­хологического воздействия на психику, на иррациональное и рацио­нальное мышление оппонента).

Пятый шаг (определение требований к аргументации и последовательности, комплексности воздействия аргументами).

Шестой шаг (формулирование механизма учета и корректировки процесса аргументации, форм и приемов ее в зависи­мости от степени достижения цели).

Седьмой шаг (принятие решения осуществления процесса аргу­ментации и его реализации).

Восьмой шаг (подтверждение итогов акта взаимодействия, выде­ление успеха и неуспеха, поиски причин неуспеха, их устранение и последующая корректировка всех шагов подготовки и проведения аргументации).

Важной составляющей в освоении этого процесса является осмыс­ление целей, задач и форм аргументации.

Частным случаем аргументации является (логическое) доказательство (доказывание). Доказательство — это аргументация, в которой аргументы являются утверждениями, истинность которых установлена, а формой является демонстративное рассуждение. Следовательно, можно различать доказательную аргументацию и недоказательную аргументацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]