Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
971.26 Кб
Скачать

1 Выбор автоматизируемых функций

И ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Данный раздел посвящен выбору автоматизируемых функций и информационного обеспечения, служащих основой для дальнейшего проектирования структуры базы данных. Здесь дается краткое описание предметной области; производится выбор и описание автоматизируемых функций; выполняется первичное описание информационного обеспечения.

Результаты получены путем мысленного воспроизведения и анализа предположительного функционирования гипотетической автоматизированной системы “Милиция 02” на основе здравого смысла и опыта исполнителя.

1.1 Краткое описание предметной области

В данном подразделе дается краткое описание предметной области, в которой функционирует информационная система “Милиция 02”. Описываются среда функционирования, объект и субъект управления, цели и задачи управления.

1.1.1 Среда функционирования

Среда функционирования системы “Милиция 02” включает местные

отделения милиции, непрерывно стоящие на страже правопорядка.

1.1.2 Объект управления

Объект управления представляет собой процесс приема заявок от граждан, чьи конституционные права были нарушены в результате незаконных действий со стороны злостных нарушителей общественного спокойствия. Также объектами управления являются средства, обеспечивающие проведение мероприятий по профилактике и предотвращению правонарушений и представляющие хоть какую-нибудь материальную ценность.

1.1.3 Субъект управления (управляющая система)

Субъект управления представляет собой персонал, работающий в данном отделении милиции и обеспечивающий функционирование информационной системы «Милиция 02».

1.1.4 Цели и задачи управления

Цель управления состоит в оперативном обслуживании всех вызовов и эффективной работе отделения.

Для достижения этой цели в процессе управления решаются следующие задачи:

  1. регистрация вызова и проведение соответствующих мероприятий дежурным нарядом;

  2. ведение учета казённого имущества закрепленного за личным составом;

  3. ведение учета кадров;

  4. составление графика дежурств;

  5. составление отчета о вызове.

1.2 Выбор и описание автоматизируемых функций

В данном подразделе выбираются и кратко описываются пять функций управляющей системы, которые предполагается автоматизировать с использованием разрабатываемой информационной системы. Дается сводка объектов предметной области, участвующих в реализации автоматизируемых функций.

1.2.1 Перечень автоматизируемых функций

В рамках данного проекта для автоматизации выбраны следующие функции автоматизированной системы “Милиция 02”:

1) регистрация вызова;

2) учет кадров;

3) учет материальной части;

4) график дежурств;

5) отчет о вызове.

1.2.2 Функция 1 “Регистрация вызова”

Данная функция предназначена для приема и регистрации вызовов. Эта цель достигается за счет того, что при вызове в БД заносится информация о времени его приема, инициаторе и причине вызова, работнике милиции принявшего заявку, оперативной группе и адресе происшествия.

Особенности реализации функции состоят в том, что необходимо указывать степень риска л/с.

В реализации данной функции участвуют следующие объекты предметной области: сотрудник милиции, инициатор вызова, оперативная группа.

Автоматизация данной функции позволит быстро фиксировать сигналы от населения.

1.2.3 Функция 2 “Учет кадров”

Данная функция предназначена для поддержки процесса управления персоналом отделения. Эта цель достигается за счет того, что в БД накапливается информация о сотрудниках, в том числе та, которая в неавтоматизированном режиме собирается работниками отдела кадров.

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются сведения о контактных телефонах сотрудника, позволяющие обеспечить руководству быструю связь с ним в критических ситуациях.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о сотрудниках за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных и формирования аналитических отчетов на ее основе.

1.2.4 Функция 3 “Учет материальной части”

Данная функция предназначена для учета имущества отделения. Эта цель достигается за счет того, что всё имущество отделения, подлежащее возврату, приписывается к сотрудникам милиции (личное оружие, транспортные средства, инвентарь).

Особенности автоматизированной реализации функции состоят в том, что в базе данных размещаются инвентарные номера имущества, регистрационные номера транспортных средств и номера оружий.

Ожидается, что автоматизация данной функции позволит повысить быстродействие и снизить трудоемкость получения сведений о материальной базе отделения за счет использования оперативных запросов к компьютерной базе данных и формирования аналитических отчетов на ее основе.

1.2.5 Функция 4 “График дежурств”

Данная функция предназначена для процесса создания графика дежурств. Эта цель достигается за счет того, что формируется суточный наряд который дежурит в указанные в графике дни.

Особенности реализации функции состоят в том, что в суточный наряд входят определенные оперативные группы. Состав этих групп может меняться, однако переход сотрудников из одной группы в другую запрещен.

Автоматизация данной функции позволит быстро составлять график дежурств и направлять оператором на вызовы опергруппы входящие в состав дежурного наряда.

1.2.6 Функция 5 “Отчет о вызове”

Данная функция предназначена для процесса создания отчетов о вызовах. Эта цель достигается за счет того, что в базу вносится необходимая информация о происшествии, проведенных мероприятиях.

Особенности реализации функции состоят в том, что соответствующему вызову генерируется номер протокола. Протокол составляется на месте опер.группой.

Автоматизация данной функции позволит быстро составлять отчеты о происшествии.

Соседние файлы в папке База данных - ИС милиции