Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать
  1. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Часть 1 ст. 9 УК гласит: «Преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления». Поэтому важно установить временные рамки действия этого закона. Обычно их определяют в соответствии с общими правилами — по истечении десяти суток после дня официального опубликования. Но нередко в самом законе устанавливается другой срок. Так, действующий УК РФ был принят 24 мая 1996 г., но введен в действие с 1 января 1997 г., как было установлено в Федеральном законе «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации». Причем для некоторых положений установлен срок 2001 г. (о применении наказания в виде обязательных работ, ареста, ограничения свободы). Иногда устанавливается срок менее 10 суток. Так, Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. вступил в силу со дня его официального опубликования.*

*Уголовный закон утрачивает обязательную силу в связи с его отменой; заменой новым законодательным актом; истечением срока действия; исчезновением условий, вызвавших закон к жизни.

Впервые в уголовном законе определено время совершения преступления — это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч. 2 ст. 9 УК). Это положение имеет существенное значение для всех случаев, когда наступление преступных последствий не совпадает со временем совершения деяния (например, смерть может наступить спустя значительное время после введения яда).

Из предусмотренного ст. 9 общего правила УК делает исключение, введя понятие «обратная сила уголовного закона», т.е. распространение действия вновь принятого закона на лиц, совершивших преступление до его вступления в силу. Но обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 10 УК).

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Эти положения есть яркое подтверждение принципов справедливости и гуманизма уголовного закона в отношении преступников.

Уголовный закон Российской Федерации действует на всей ее территории. Пределы этой территории очерчены линией границы, которая определена Законом о Государственной границе РФ от 1 апреля 1993 г. В нее включаются: сухопутная территория; водная, измеряемая 12 милями от линии отлива; воздушное пространство; недра и континентальный шельф;* военные корабли и самолеты*, где бы они ни находились; гражданские корабли под флагом РФ и самолеты, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве. Действие УК РФ распространяется и на лиц, совершивших преступление на иностранном гражданском судне во время стоянки в порту или нахождения в российских территориальных водах (т.е. территория судна приравнивается к территории РФ).

· Недра - это пространство под поверхностью сухопутной и водной территории, очерченной государственной границей РФ. Каких - либо ограничений глубины недр, являющихся территорией РФ, не существует.

· Континентальный шельф - это поверхность и недра морского дна за территориальными водами до глубины 200 м и глубже. Пока глубина накрывающих морское дно вод позволяет разработку естественных богатств этих районов. Сюда же относится исключительна экономическая зона РФ, но лишь на преступления связанные с суверенными правами государства в пределах экономической зоны (незаконное создание в экономической зоне РФ зон безопасности; исследование, разведка, разработка естественных богатств исключительной экономической зоны, проводимые без соответствующего разрешения). Также под территорией РФ понимается и считается гражданское судно РФ. Любое лицо, совершившее преступление на судне, приписанном к порту РФ, находящимся в открытом водном или воздушном пространстве, подлежит уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ, поскольку на водное или воздушное судно несет флаг РФ. В случае нахождения гражданского водного или воздушного судна РФ в территориальных водах или воздушном пространстве другого государства на них распространяется юрисдикция этого государства

Военный корабль или военное воздушное судно под флагом РФ считается территорией РФ, где бы оно не находилось. Потому лица, совершившие преступление на военном корабле в период его нахождения в иностранном порту, подлежат ответственности по УК РФ. Из содержания и смысла ст. 30 УК следует, что преступление считается совершенным на территории РФ, если приготовление или покушение осуществляется за границей, а оконченное преступление совершено или преступный результат настал на территории РФ. В соответствии с положениями ст. ст. 33, 34, 35, 36. УК преступление считается совершенным на территории Российской Федерации, если организаторская деятельность, подстрекательство, пособничество осуществлялись за границей, а исполнитель действовал на территории Российской Федерации или, наоборот, соучастие имело место в Российской Федерации, а исполнитель преступления - за границей.

Территория, занятая посольством России, не является ее территорией. И наоборот, территория, занятая посольствами других государств в России, остается ее территорией.

Уголовный закон четко определяет круг лиц, на которых распространяется его действие:

а) все граждане России, лица без гражданства, иностранные граждане, совершившие преступление на территории республики. Но в отношении иностранных граждан ч. 4 ст. 11 УК предусмотрено исключение. Действие УК РФ не распространяется на дипломатических представителей (послов, посланников, атташе и др., а также на членов их семей), а равно на иных граждан, пользующихся иммунитетом (членов парламентских и правительственных делегаций, членов их семей, находящихся на территории России с официальным визитом, и т.п.). В случае совершения ими преступления вопрос об уголовной ответственности разрешается в соответствии с нормами международного права;

б) граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление за границей, и если они не были осуждены в иностранном государстве, осуждаются по статьям УК РФ, но наказание не может быть назначено выше предела, предусмотренного уголовным законом этого государства;

в) военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, совершившие там преступления, несут ответственность по УК РФ (если иное не предусмотрено международными договорами);

г) иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление на территории иных государств, несут ответственность по УК России в следующих случаях: когда преступление направлено против интересов России; когда существуют международные договоры, при условии, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.

В современном международном праве утвердилась позиция, согласно которой убежище может предоставляться только лицам, преследуемым в другом государстве по политическим или религиозным причинам и мотивам.

Лица, совершившие не политические, а обще уголовные преступления, не могут пользоваться правом убежища. Но единого понятия политического преступления в международной практике выработать не удалось.

В связи с этим, практически вопрос о выдаче лица или представлении ему убежища решается исходя из политических оценок и правовых установлений государства, на территории, которой они находятся.

Нужно отметить, что аналогичное решение содержится в законодательстве многих развитых государств.

В соответствии со сложившейся международной практикой требование о выдаче преступника государство предъявляет в следующих случаях, когда:

· преступление совершено на его территории;

· преступник является гражданином этого государства;

· преступление было направленно против этого государства и причинило ему вред;

В случаях, когда преступник совершил преступление на территории нескольких государств, вопрос о выдаче решается дипломатическим путем на основе международных договоров и норм международного права. При этом независимо от того, в каком государстве был привлечен к ответственности преступник, он должен отвечать за все преступления совершенные им в разных странах. Выдача преступника предполагает обычно соблюдение двух условий:

· преступление, за совершение которого предъявлено требование о выдаче, признаётся преступлением и по законам страны, в которой находится преступник

· если по законам страны, требующей выдачи за преступление, предусмотрена смертная казнь, а в государстве, где находится лицо, совершившее это преступление, смертная казнь отменена, то условием выдачи обычно служит гарантия предоставления властями государства требующего выдачи, о том, что смертная казнь к выданному преступнику применена не будет.

В части 4 ст.11 УК указывается, что вопрос об уголовной ответственности дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом, в случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации разрешается дипломатическим путем. В этом случае принцип территориальности имеет исключение. Это экстерриториальность, т.е. «внеземельность». Иногда это исключение называют дипломатическим, или правовым иммунитетом. Лиц, пользующихся иммунитетом, нельзя без их согласия или согласия правительства страны, которую они представляют, привлечь к уголовной ответственности, подвергнуть задержанию, обыску, допросу и другим следственным действиям.

Согласно Положению о дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Российской Федерации личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрисдикции пользуются: глава дипломатического представительства (посол, посланник, поверенный в делах), советник, торговые представители и их заместители, военные, военно-морские и военно-воздушные атташе и секретари-архивариусы, а также члены их семей, не являющиеся гражданами России и проживающие совместно с ними.

Ограниченным иммунитетом от уголовной юрисдикции Российской Федерации на началах взаимности пользуются консульские должностные лица, сотрудники обслуживающего персонала дипломатических представительств, а также представители и должностные лица международных организаций, члены парламентских и правительственных делегаций. Круг лиц, пользующихся правом экстерриториальности, может быть расширен или сужен по договоренности заинтересованных сторон.

Если лицо совершило деяние, которое в стране не признается преступлением, но считается таковым в России, привлечение его к ответственности было бы неоправданным.

Как правило, международными договорами устанавливается следующий порядок:

- за преступление должностные лица и против порядка несения воинской службы военнослужащие, находящиеся за границей несут ответственность по законодательству своей страны;

- за преступления, совершенные вне территории расположения воинской части и носящий обще уголовный характер (убийство, изнасилование, кража, грабеж, торговля наркотиками и т. д.) военнослужащие несут ответственность по законодательству страны пребывания.

Впервые в российском уголовном праве решен вопрос о выдаче лиц, совершивших преступление. Принципиальное положение заложено в ч. 1 ст. 13 УК: «Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству». Иначе решается вопрос в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Они могут быть выданы иностранному государству, где было совершено преступление, для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания. Но делается это в соответствии с международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 УК).

Выдача лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

В практике международных отношений, связанных с борьбой с преступностью, серьезное значение имеет проблема выдачи преступников государству, на территории другого государства. Вообще проблема выдачи преступников не имеет отношения к вопросам действия уголовного закона во времени или пространстве.

Положения ст.13 УК относят к действию уголовного закона в пространстве и квалифицируют как международный принцип о выдаче преступников.

В соответствии с этим принципом лица, совершившие преступление, могут быть выданы государству, на территории которого они совершили преступление или против которого оно было направлено, либо гражданами которого они являются. Вопрос о выдаче преступников регулируется двусторонними договорами, например договором о взаимной правовой помощи.

Принципиальные положения о выдаче преступников содержатся в Конституции РФ. Так, в ст. 61 говорится: «Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству ». Эта позиция закреплена и в УК РФ.

Реализация реального принципа действия уголовного закона и привлечение иностранных граждан к уголовной ответственности по национальному закону тесно связаны с проблемой выдачи лиц, совершивших преступления вне пределов России. Ее законо-дательное решение содержится в ст. 13 УК РФ. В соответствии с ней:

1. Граждане Российской Федерации, совершившие пре-ступление на территории иностранного государства, не подле-жат выдаче этому государству.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, совер-шившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголов-ной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации".

Это не исключает их уголовной ответственности по правилам, определённым ст. 12 УК РФ, также как и то, что правоохранительные органы иностранных государств с которыми у России заключены договора о взаимной помощи по уголовным делам, могут обмениваться материалами о совершённом преступлении, ставить в известность другую сторону о выявлении преступника и привлечении его к уголовной ответственности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов России и находящиеся на её территории, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания, если это не противоречит международным договорам, заключённым Россией.

Выдача лиц, совершивших преступление, - важнейший инсти-тут в практике международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью. Он урегулирован нормами национального (консти-туционного, уголовного) и международного права. Основными пра-вовыми актами, устанавливающими принципы и раскрывающими механизм выдачи лиц, совершивших преступление, на сегодняш-ний день являются Конституция РФ, Европейская Конвенция о вы-даче (1957 г.) с Дополнительными протоколами 1975 и 1978 годов", Кон-венция СНГ «о правовой помощи и правовых отношениях по граж-данским, семейным и уголовным делам (1993 г.)», Конвекция «о пе-редаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания нака-зания в государстве, гражданами которого они являются» (1978 г.). Помимо указанных актов Российская Федерация подпи-сала целый ряд двусторонних международных соглашений по воп-росам правовой помощи, в том числе и выдачи лиц, совершивших преступление (с Алжиром, Азербайджаном. Болгарией, Венгрией, США. Тунисом и другими государствами). Однако ст. 28 Конвенции «о выдаче» установила, что она заменяет собой положе-ния любых двусторонних соглашений, регулирующих выдачу (за исключением случаев, когда выдача осуществляется между го-сударствами на основе единообразных норм), а сами соглашения могут лишь дополнять ее или облегчать применение содержащих-ся в ней принципов. ю. Пудовочкин, КЮН, доцент кафедры Ставропольского государственного университета «Сравнительно-правовые аспекты действия уголовного законодательства России и стран СНГ по кругу лиц».