Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

19. Субъекты правоотношений: понятие и виды.

Люди и их объединения, выступающие в качестве носителей предусмотренных законом прав и обязанностей, являются участниками правоотношений, субъектами права Азаров Н.И. Теория государства и права. Конспекты лекций и методические указания. М., 1998..

В международной практике о гражданских и политических правах (1966) записано: “каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности” (ст.16). Это положение также закреплено во Всеобщей Декларации Прав человека 1948г. (ст.6) Гойман-Червонюк В.И. Очерк теории государства и права. М., 1996. Гл. 19. С. 193-195..

Каким бы то ни было правоотношение, оно должно заключать в себе не менее двух субъектов (простое правоотношение), так как отдельный индивид не может находиться в каком-либо общественном отношении, с самим собой. В правоотношении возможно несколько или даже неограниченное число субъектов (сложное правоотношение). Но с юридической точки зрения в таких правоотношениях, просматриваются две противоречивые стороны - управомоченная и правообязаная.

Субъектом правоотношения может быть не только человек или общность людей. Существуют юридические нормы, определяющие отношения человека к животным (порядок содержания, выгул, прививки, и т.д.). Впереди всех, в правоотношениях человека к животным можно назвать Англию, где существует ряд законов, в которых субъектами правоотношений являются животные.

Вообще субъекты права разделяются на индивидуальные (физические лица) и коллективные (юридические лица). К индивидуальным относятся:

а) граждане государства;

б) иностранцы;

в) лица без гражданства;

г) лица с двойным гражданством;

Иностранные граждане ограничены в некоторых правах (участие в избирательных компаниях, служба в вооруженных силах, занимать определенные должности и т.д.), но обязательно им гарантированы все гражданские права. Также иностранные граждане исполняют соответствующие обязанности. Правовой статус у иностранцев различается в зависимости от проживания на территории России, у постоянно проживающих и у временно проживающих различные права.

Более широкую классификацию имеют коллективные субъекты государства. Они делятся на следующие виды:

Само государство.

Государственные органы и учреждения.

Общественные объединения.

Административно-территориальные единицы.

Избирательные округа.

Религиозные организации.

Промышленные предприятия.

Иностранные фирмы.

Специальные субъекты (юридические лица).

По действующему законодательству далеко не все организации и учреждения могут выступать как юридические лица. Признаки юридического лица сформулированы в Гражданском Кодексе. В частности в нем указываются традиционные признаки юридического лица:

наличие обособленного имущества;

самостоятельная ответственность по своим обязательствам этим имуществом;

приобретение и осуществление гражданских прав от своего имени;

выступление в качестве истца и ответчика в судах

  1. Правоспособность и дееспособность физических и юридических лиц.

Правосубъектность - социально-юридическое свойство лица, имеющее две стороны - социальную и юридическую. Социальная сторона выражается в том, что правосубъектность - закономерный результат общественного развития, существующих в нем социальных связей; признания потребностей и интересов лица самим обществом. Юридическая сторона проявляется в формальной, юридической фиксации признаков субъекта права

Правосубъектность - общая, абстрактная способность лица иметь и осуществлять непосредственно или через своего представителя субъективные права и юридические обязанности, то есть быть индивидуальным или коллективным субъектом права, участвовать в правоотношениях.

Субъекты правоотношений - субъекты или лица, обладающие правосубъектностью. Выражения «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью», совпадают. Правосубъектность - одна из обязательных предпосылок правоотношений.

Правосубъектность - это самостоятельная правовая категория, существующая наряду с правами и обязанностями. Содержание правосубъектности (набор субъективных прав) у каждого лица может быть разным, но сама правосубъектность у всех одинакова.

Правосубъектность физического и юридического лица

Правосубъектность физического лица - это предусмотренная нормами права способность (возможность) лица быть участником правоотношения.

В международных документах о правах человека (ст. 6 Всеобщей декларации прав человека,ст.16 международного пакта о гражданских и политических правах) записано, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Состав (структура) правосубъектности физического лица:

правоспособность;

дееспособность;

деликтоспособность.

Правоспособность - предусмотренная нормами права способность (возможность) лица иметь субъективные юридические права и исполнять субъективные юридические обязанности Теория государства и права. Учебно-методическое пособие

Правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью лица. Кроме того, в случаях, установленных законом, охраняются интересы зачатого, но еще не рожденного ребенка (во время беременности запрещен развод). Возраст, физическое и психическое состояние гражданина не влияют на его правоспособность. Правоспособность является равной для всех граждан независимо от пола, национальности, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям и др.

Дееспособность - предусмотренная нормами права способность лица самостоятельно, своими осознанными действиями, осуществлять (использовать и исполнять) субъективные юридические права и обязанности. Правоспособность и дееспособность находятся в разных измерениях и не являются тождественными. Полная дееспособность наступает с момента гражданского совершеннолетия. Никто не может быть ограничен в дееспособности иначе как по решению суда и в соответствии с законом.(14 – особо тяжкие преступления, 16 – уголовные, 18 – гражданское совершеннолетие, НО 21 – право быть избранным депутатом, 25 – назначеие судьей, 35 – президент 40 – судья Конституционного суда) Дееспособность определяется возрастом и вменяемостью. Вменяемость – способность лица отдавать отчёт о своих действиях и руководить ими.

Невменяемость может быть следствием слабоумия (умственного расстройства), тяжёлого психического заболевания или патологического алкогольного опьянения (крайне высокая чувствительно к алкоголю). Выделяют три стадии умственного расстройства – дебильность,

имбецилльность и идиотизм; лица, находящиеся на первой стадии, считаются вменяемыми;

лица на второй и третьей стадии – невменяемыми.

К невменяемости приравниваются состояния аффекта – временные нарушения умственной деятельности, вызванные неправомерными действиями потерпевшего. Необходимым условием наступления состояния аффекта является отсутствие разрыва во времени между

действиями потерпевшего и совершением правонарушения.

Деликтоспособность - способность нести ответственность за совершенные правонарушения. Она неразрывно связана с дееспособностью. В ряде случаев деликтоспособность предшествует наступлению полной дееспособности. Предпосылкой деликтоспособности является вменяемость, то есть способность в момент совершения общественно опасного деяния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

В конкретном правоотношении субъект может выступать как носитель общей и специальной правосубъектности.

Правосубъектность юридических лиц

Юридическое лицо - организация, созданная путем объединения лиц и (или) имущества, зарегистрированная в установленном законом порядке, наделенная гражданской правоспособностью и дееспособностью, обладающая правом приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде Теория государства и права. Учебно-методическое пособие. / Сост. Л.Т. Бакулина. - Казань, 2000..

Юридическое лицо - не всякий коллективный субъект в определенной отрасли деятельности- хозяйственной, социально-культурной, содержанием которой являются товарно-денежные отношения, участие в гражданском (имущественном) обороте. Правовым статусом юридические лица наделяются по закону.

По законодательству юридическим лицом может быть также общество, созданное одним лицом. Оно действует на основании устава, утвержденного этим лицом.

Правосубъектность юридических лиц - это правоспособность и дееспособность государственных и негосударственных организаций, государственных органов, государственных предприятий, коммерческих (хозяйственных) корпораций, религиозных организаций и др., предусмотренная нормативно - правовыми актами и иными источниками (формами) права

Правоспособность может быть универсальной или специальной. Правоспособность граждан является универсальной, т.е. гражданин обладает возможностью осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. В отличие от этого ранее действовавшее законодательство предусматривало специальный характер правоспособности юридических лиц: каждое юридическое лицо в силу общественного разделения труда и целей, предписываемых ему вышестоящими органами, могло осуществлять лишь строго определенный вид деятельности: она определяется в их уставах и законодательных актах. Принцип специальной правоспособности характерен для строго централизованной системы управления хозяйством. В условиях рыночной экономики жесткая регламентация правоспособности юридического лица как только специальной не соответствует требованиям нового хозяйственного механизма. Поэтому п. 1 ст. 12 Основ устанавливает, что юридическое лицо может осуществлять любые виды деятельности, не противоречащие его уставным задачам (целям) и не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых установлен законом, юридические лица могут заниматься лишь на основании специального разрешения (лицензии). Следовательно, правоспособность юридического лица имеет целевой характер, но предусмотренные в его конкретном уставе цели деятельности могут быть весьма многообразны (например, наряду с чисто производственными - внешнеторговые, научно-исследовательские и т.д.). Из сказанного вытекает, что правоспособность юридического лица может быть как универсальной (что особенно важно для коммерческих организаций), так и специальной. Закон оговаривает лишь два непременных условия: во-первых,

такая деятельность не должна быть запрещена и, во-вторых, характер деятельности юридического лица должен быть точно определен в его уставе. А из этого следует, что если в силу тех или иных причин организация, являющаяся юридическим лицом, изменяет характер хозяйственной деятельности, то необходимо прежде всего внести соответствующие изменения в его устав.

Дееспособность осуществляется через органы коммерческих объединений как юридических лиц (президент корпорации), генеральный директор, совет директоров). И правоспособность, и дееспособность возникают с момента его возникновениыя.

Дееспособность юридического лица есть его возможность своими действиями приобретать и реализовать гражданские права и обязанности. Ведь организация - это организованный определенным образом коллектив работников, в котором каждый из них выполняет определенные функции. Соответственно этому участие членов трудового коллектива в реализации гражданской дееспособности юридического лица различно.

Необходимо прежде всего выделить органы юридического лица, управляющие его деятельностью. Они могут быть единоличными (директор, начальник, председатель правления и т.п.) и коллегиальными (совет, правление, президиум). В хозяйственных обществах и товариществах, кооперативных и общественных организациях высший орган - общее собрание или собрание уполномоченных. Определение органов юридического лица важно потому, что их действия признаются действиями самого юридического лица.

Орган юридического лица - часть юридического лица и не является самостоятельным субъектом гражданского права. В гражданском обороте он представляет все юридическое лицо в целом. Органы юридического лица могут быть назначены собственником имущества, избраны трудовым коллективом, наняты для выполнения руководящих обязанностей по договору с собственником или трудовым коллективом. Порядок создания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами.

Необходимо различать два вида реализации дееспособности юридического лица. Во-первых, выступление юридического лица в гражданском обороте, в его отношениях с иными участниками, т.е. совершение различного рода сделок, заключение договоров, выступление в суде или арбитражном суде при защите прав юридического лица, и, во-вторых, внутрихозяйственная деятельность юридического лица по исполнению принятых им на себя обязанностей.