Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб шпоры.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
159.66 Кб
Скачать

Налично-денежный оборот и денежная система

1.Понятие налично-денежного оборота и его структура. Налично-денежный оборот – составная часть денежного оборота, кот представляет собой движение денег в наличной форме при продаже товаров и осуществлении разл видов платежей. Это постоянный кругооборот наличных денег в экономике. Его величина определяется как сумма всех платежей в наличной форме за определенный период времени. Наличные деньги используются: 1) для осуществления кругооборота товаров; 2) для расчетов по ОТ, пенсиям, пособиям, стипендиям и тд. 3) для оплаты ценных бумаг и выплат доходов по ним; 4) для расчетов с банками по вкладам. Прием и выдачу наличных денег осуществляют расчетно-кассовые центры при главных территориальных отделениях Банка России, кот формируют для этой цели оборотные кассы и резервные фонды.(запас невыпущенных в обращение ден знаков для регулир кассовых ресурсов). Наличные деньги выпускаются в обращение на основе эмиссионного разрешения, док-та, дающего право пополнять оборотную кассу за счет резервных фондов. Налично-денежный оборот составляет меньшую часть денежного оборота, но имеет важное функциональное значение. 1) наличные деньги как законные платежные средства обяз к приему по нарицат стоимости во всех видах платежей в любое время в неограниченных объемах. 2) в сфере налично-денежного оборота происходит окончат реализация товаров и услуг, провер-ся соотв-вие спроса и предложения.

2. Организация налично-денежного оборота. Схема организации налич-денеж оборота. Принципы организации нал-ден оборота. 1)Организация налично-денежного оборота преследует цель обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения 2) Управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке 3)Обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования 4)Предприятия могут получать наличные деньги в обслуживающих их банках 5)Коммерческие банки устанавливают лимиты остатка наличных денег в кассах предприятий всех форм собственности 6)Все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в сумме превышающей лимит в коммерческом банке.

3. Понятие и типы денежной системы. Денежная система – это исторически сложившаяся, национальная система организации денежного обращения, закрепленная традициями и оформленная законодательно

Денежную систему можно рассматривать в двух аспектах: функциональном и институциональном. В функциональном аспекте денежная система – это упорядоченная совокупность денежных отношений, форм, методов и принципов организации денежного обращения в стране или в едином экономическом пространстве В институциональном аспекте – совокупность институтов, создающих и регулирующих экономические и правовые основы эмиссии денег, способы их обращения, распределения и перераспределения. Основные функции: 1)Эмиссионная функция – определение форм и видов законных платежных средств, способов их обеспечения, порядка эмиссии. 2)Регулирующая – регулирование денежной массы в обращении, ее структуры и соответствия в экономике. 3)Контрольная – контроль за соблюдением нормативных основ организации денежного обращения и денежной дисциплины. Объективные предпосылки – это достижение высокого уровня товарно денежных отношений. Субъективные – это необходимость определения в законодательном порядке законных платежных средств и регламентация их обращения. Денежные системы начали формироваться в 16-17 веках. Кип денежной системы зависит от того в какой форме функционируют деньги. Два типа денежных систем: 1)Денежная система металлического обращения 2)Денежная бумажно-кредитная система. Металлическое обращение делится на 2 вида: биметаллизм и монометаллизм Биметаллизм делится на три вида: 1)Система параллельной валюты – ценовое соотношение между золотыми и серебряными монетами складывается стихийно на основе рыночной стоимости 2)Система двойной валюты – паритет между стоимостью золота и серебра устанавливается государством Монометаллизм – это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за 1 металлом Монометаллизм имеет 3 разновидности: золотомонетный, золотослитковый, золотодевизный. Особенности бумажно-кредитной денежной системы:1)Отмена официального золотого содержания денежных единиц 2)Переход к кредитным деньгам 3)Управление денежной системой в основном экономическими методами 4)Преобладание безналичного оборота 5)Независимость центрального банка от государства 6)Обеспечение денежных знаков активами банковской системы.

4.Денежная система РФ. В России действует система рыночного типа. Ее характерные черты: 1) децентрализация денежного оборота м/у разными банками, 2) разделение эмиссии наличных и безналичных денег м/у разными звеньями банковской системы: эмиссия наличных денег – монополия ЦБ, эмиссия безналичных денег осуществляют коммерч банки при регулировании ЦБ. 3) нет законодат разграничения безналичного и налично денежного оборота 4) действует механизм гос денежно-кредит регулирования, 5) управление денежной системой в основном экономич методами, 6) преобладание безналичного оборота, 7) независимость ЦБ от гос-ва, 8) обеспечение ден знаков активами банк системы, 9) рын установления масштабов цен и валютного курса. В РФ официальной ден единицей явл-ся рубль. Офиц соотношение м/у рублем и золотом или др ценными металлами не устан-ся. Исключит право выпуска налич денег принадлежит ЦБ РФ. Банк билеты и монеты обеспечив-ся активами ЦБ РФ. Они обяза-ны к приему по нарицат стоимости на всей террит РФ во все виды платежей. Платежи осущ-ся в виде наличных и безналич расчетов, банк России подтверждает образцы плат док-ов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]