Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1-13.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
187.24 Кб
Скачать

1) 4) Этапы развития соц-и в России

5) Соц-е исследование: понятие и виды.

Социологические исследование - совокупность логических взаимосвязных, последовательных, методологических, методических, и организационных технических процедур связанных меж собой единой целью: получить достоверные объективные данные о изучаемом явлении, в сфере труда, политической, экономической…,сфере. Социологическое исследование включает четыре сменяющих друга этапа: подготовку исследования; сбор первичной социологической информации ; подготовку собранной информации к обработке и ее обработку; анализ полученной информации, подведение итогов исследования, формулировку выводов и рекомендаций. Несмотря на то что каждое социологическое исследование, претендующее на цельность и законченность, включает вышеназванные этапы, единой, унифицированной формы социологического анализа, пригодной для изучения различной сложности проблем, не существует.

Основные понятия:

Анкета (от франц. Enquete - расследование) - упорядоченный по последовательности, содержанию, содержанию и форме набор вопросительных суждений, воплощенный в виде опросного листа и предназначенный для сбора эмпирической социологической информации в форме письменных ответов опрашиваемых (респондентов) по сформулированной исследовательской проблеме. Опрос - метод, используемый для изучения мнений, отношений или поведения индивидов. Пилотажное исследование - мелкомасштабная проверка мер и процедур исследования, преследующая цель заблаговременно выявить все слабые места в его плане или инструментарии. Виды социологических исследований

Предметная область:

Экономическое (маркейтинговое) исследование; - это исследование изучающие всю совокупность социально - экономических процессов, касаются ли они рынков или государства, домохозяйств или отдельных людей. Маркетинговое исследование необходимо, чтобы уменьшить неопределенность, которая всегда сопутствует принятию маркетинговых решений. Политическое исследование; - изучает факторы, механизмы и формы социального действия людей в сфере государственной власти (политическое действие). Она тесно связана с политологией. Социальное исследование; - изучаются явления, лежащие на стыке социальной и экономической сферы жизнедеятельности общества. Кроме того, часто при проведении маркетинговых и социально-политических исследований требуется информация об уровне социально-экономического развития, качестве жизни населения (городе, районе и т.д.), проблемах местных сообществ, особенностях экономического поведения населения. 2. Степень глубины: Разведывательное ( или пилотажное ) исследование - самый простой вид социологического анализа, позволяющий решать весьма ограниченные по своему содержанию задачи. Оно охватывает, как правило, небольшие обследуемые совокупности и основывается на упрощённой программе и сжатом по объёму инструментарии. Разведывательное исследование используется для предварительного собеседования определённого процесса или явления. Потребность в таком предварительном этапе, как правило, возникает тогда, когда проблема или мало, или вообще не изучена. В частности он успешно применяется при получении дополнительной информации о предмете и объекте, для уточнения и корректировки гипотез и задач, инструментария и границ обследуемой совокупности в углублённом широкомасштабном исследовании, а также для выявления трудностей, которые могут встретиться в дальнейшем.

 Описательное исследование - более сложный вид социологического анализа. С его помощью получают эмпирическую информацию, дающую относительно целостное представление об изучаемом явлении, его структурных элементах. Кроме того, осмысление, учёт такой всесторонней информации помогает лучше разобраться в обстановке, более глубоко обосновать выбор средств, форм и методов управления общественными процессами. Описательное исследование проводится по подробно разработанной программе и на базе методически апробированного инструментария. Его методологическая и методическая оснащённость делает возможным группировку и классификацию элементов по тем характеристикам, которые выделены в качестве существенных в связи с изучаемой проблемой. Описательное исследование обычно применяется в тех случаях, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками. Это может быть коллектив крупного предприятия, где трудятся люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различные стаж работы, уровень образования, семейное положение и так далее, или население города, района, области, региона. В таких ситуациях выделение в структуре объекта относительно однородных групп даёт возможность осуществить их оценку, сравнение и сопоставление интересующих исследователя характеристик, а кроме того, выявить наличие и степень развитости связей между ними. Монографическое исследование1) в узком смысле обследо­вание одного или нескольких объектов в рамках хорошо разрабо­танной теории. Напоминает case study , в отличие от которого не преследует получения нового знания, а стремится к постановке точного социального диагноза, например к анализу организацион­ной структуры конкретного предприятия; 2) в широком смысле любое исследование одного или нескольких объектов не только с познавательной, но и с практической целью. Объект исследова­ния отбирается типологически на основе имеющейся информации. Точечное исследование(его называют разовым) даёт информацию о состоянии и количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его изучения. Эта информация в определённом смысле может быть названа статической, поскольку отражает как бы моментальный "срез" объекта, но не даёт ответа на вопрос о тенденциях его изменения во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]