Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ОАП.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

25 Созд и ред-е крыши

Крыша состоит из скатов. Скат опр-ся заданием плоскости и границы, лежащей в этой пл-ти. граница ската – прямоугольник.Плоскость ската (рабочая или нижняя пл-ть) можно редактировать: изменить угол ее наклона.При редактировании угла наклона пл-ти скат автом-ки перестраивается, чтобы проекция его границы на плане оставалась неизменной.

Сущ. 2 режима отображения ската: Плоскость или Тело. В режиме Плоскость отображ нижняя пл-ть ската. В режиме Тело -видим толщину скат. Дом/Крыша/Создать скат. По пар-ам - скат созд-ся прямоуг.формы с размерами,указ. в карточке параметров. Плоскость ската задается одним из трех способов из контекст.меню :

1.Стена, укажите нужную вам стену. Тем самым вы зададите ось ската: она будет совпадать с ребром указанной стены, поднятым на ее высоту. Далее переключитесь на видовое окно сбоку, и на запрос системы укажите третью точку, зад. одн-но угол наклона пл-и ската и вел. Свеса4. Затем в Параметры ската крыши измените знач-я пар-ов ската. Скат мб поставлен на произвольный ряд стены (в конт.меню эл-т Сдвиг на ряд и ук ряд) 2.В случае выбора эл-та кон.меню Две точки, укажите две произвольные точки простр-ва, леж. на одной высоте. Тем самым вы зададите ось ската. Далее ан-но для режима Стена.

3. Три точки, ук. три произв. точки пр-ва. Тем самым вы зададите пл-ть ската. Ось ската будет проходить ч/з первую указ. точку. Далее ан. для режима Стена.

По полилинии - форма ската зависит от формы полилинии, указанной вами при построении.( К3/Созд/Линии /Полилиния).Скат созд-ся путем проецир-ия полилинии на пл-ть. Пл-ть зад-ся так же, как в режиме По параметрам.

В полях Свес1, Свес2, Свес3 и Свес4 задаются величины проекций свесов ската на гориз. пл-ть XOY.

Для удаления Дом/Крыша/ Удалить скат. У ската можно менять форму, угол наклона, пар-ры и т.д. командой Дом/Крыша /Ред-ть скат и выберите скат. Для ред-ия восп. конт. меню:

Плоскость – изм-ие угла наклона пл-ти ската. Изм. угол наклона ската.

Пар-ры – изм-ие пар-ов ската. На экране появл. карточка Пар-ры ската крыши.

Верхняя плоскость – изм-ие правила построения верхн. пл-ти ската. Работа этой команды более наглядна в режиме Тело, когда видна боковая пов-ть ската. Есть возм-ть изм-ть напр-ие вектора у каждого элемента границы ската. Для этого выберите в контекстном меню нужное вам напр-ие: Верт-но, По нормали или Гориз-но.

В режиме ручного редак-ия вы можете делать в скате отверстия и вырезы по произвольным замкнутым линиям.

Для сдвига ската выберите командуДом/Крыша/Сдвинуть скат/Без дублирования

Для поворота одного или нескольких скатов надо выбратьДом/Крыша/Повернуть скат/Без дублир-ия- на запрос системы Точка поворота укажите точку.

Для единич. дубл-ния со сдвигом или поворотом выберите Дом / Крыша / Сдвинуть скат / Дублирование или Дом / Крыша / Повернуть скат / Дублирование. Выбранные скаты остаются в исходном положении, а их копии сдвигаются или повор-ся. Для того, чтобы подрезать скаты друг другом запустите команду Дом/Крыша /Подрезать скаты.затем ук удаляемые фрагменты скатов. Для подрезки стены скатом существует команда Дом/Стена/Подрезать стену скатом. (Укажите стену,Затем Укажите скат.) Группа параметров Высота подрезки:

На всю стену - включает режим подрезки стены по форме ската. При этом часть стены, лежащая выше ската, обрезается;

В мм - включает режим подрезки стены, при котором обрезается только часть стены, лежащая выше ската, но ниже указанных миллиметров. Если заданная высота подрезки ниже ската, то обрезается только то, что ниже ската;

В рядах - включает режим подрезки стены, при котором обрезается часть стены, лежащая выше ската, но ниже указанных рядов.

В полях Выпуск для прямого торца и Выпуск для скошенного торца - задать вел-ны захода прямых и скошенных торцов бревен за вертик. и наклон.прямые соотв-но.

Скаты крыши можно автоматически заполнять стропильными досками и обрешеткой с необходимыми интервалами. Для создания стропил запустите команду Дом/Крыша/Установить стропила. Укажите скат для заполнения. Затем определите материал и правила постр-ия стропил, воспольз. элементом конт. меню Параметры. При помощи элемента Сдвиг расположите первое стропило так, как вам удобно, из расчета, что заполнение происходит в обе стороны от него, на всю область ската. Далее выберите один из режимов заполнения ската стропилами:

Равномерно - стропила строятся на всю область ската, с обеих сторон от первого построенного стропила, с заданным шагом или зазором;

С учетом стен - стропила строятся по следующему правилу:по два стропила с заданным отступом ставятся по обе стороны от каждой из стен, подрезанных скатом; остальные – с заданным шагом или зазором, навстречу друг другу.

Уст. коньковую балку с помощью команды Доска/Уст.доску. Задать пар-ры коньковой балки и ее положение.

Затем необх. соед. стропильные балки с коньковой доской: Доска/Соед. и выбр. тип соединения. Подрезающая доска – коньковая балка, подрезаемые – стропила. Для создания обрешетки запустите команду Дом/Крыша/ Уст. обрешетку.

Выберите режим установки:

Снизу - доски строятся непосредственно под плоскостью ската;Сверху - доски строятся выше пл-ти ската. При этом доски могут лежать не только на пл-ти ската, но и на нек рас-ии от нее - Укажите отступ. Величина отступа не больше величины толщины ската.

Выбрав режим установки, укажите скат. Затем задайте пар-ры уст-ки, пользуясь элем-ми кон. меню. Параметры - те же, что и у стропил. Определив все параметры установки обрешетки, нажмите в контекстном меню элемент Закончить. Построенные стропила и обрешетку можно соединять при помощи Дом/Доска/Соед-ть. Скатам можно присваивать групповые имена.Дом/Крыша/Опр группу.