Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРЫ МАРКЕТИНГ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

2. Характеристика факторов микросреды функционирования предприятия.

Под маркетинговой средой фирмы принято понимать совокупность активных субъектов и сил, находящихся за пределами маркетинговой службы, которые способны оказывать влияние на решение тех задач, которые стоят перед маркетинговой службой фирмы. В зависимости от способа воздействия на деятельность маркетинговой службы некоторая совокупность активных субъектов и сил создает микро- и макросреду фирмы. Элементы маркетинговой микросреды оказывают непосредственное влияние на деятельность маркетинговой службы. Субъекты и силы макросреды оказывают опосредованное влияние на деятельность маркетинговой службы через элементы микросреды.

К элементам маркетинговой микросреды, оказывающим влияние на деятельность маркетинговой службы, можно отнести следующие: сама фирма, поставщики, конкуренты, маркетинговые посредники, потребители, контактные группы.

1. Фирма. В первую очередь на эффективность маркетинговой службы оказывает влияние высшее руководство. Поэтому маркетологи должны понимать и учитывать те решения, которые принимает высшее руководство фирмы. Важнейшими из них являются следующие: а) решения относительно области деятельности (характер производимой продукции и география деятельности); б) решения, связанные с выработкой текущих и перспективных целей; в) решения относительно места и роли самой маркетинговой службы. В том случае, если высшее руководство правильно понимает место и роль маркетинговой службы, то руководитель службы маркетинга должен быть в ранге заместителя первого лица на фирме и наличие у маркетинговой службы необходимых ресурсов. Маркетинговая служба должна взаимодействовать с такими службами, как финансовая служба, служба материально-технического снабжения, бухгалтерия, ПЭО и др.

2. Поставщики. Поставщики материальных ресурсов могут также оказывать достаточно существенное влияние на эффективность работы маркетинговой службы, главным образом через качество сырья и его цену.

3. Потребители. Фирма может работать на следующих видах рынков, которые имеют определенные особенности, существенные с точки зрения функционирования маркетинговой службы: а) потребительский рынок; б) рынок промышленных товаров; в) посреднический рынок; г) рынок государственных учреждений; д) международный рынок.

4. Конкуренты. Говоря о конкурентах, следует подчеркнуть, что они бывают следующих видов: конкуренты-желания, товары-конкуренты, конкуренты-марки. Учет и анализ данного элемента маркетинговой микросреды имеет достаточно важное значение для деятельности маркетинговой службы.

5. Посредники. Из числа посредников, оказывающих непосредственное влияние на деятельность службы маркетинга, можно выделить следующие: а) торговые посредники, которые помогают фирме продвигать продукцию к целевым потребителям либо непосредственно продают товары; б) маркетинговые посредники, которые по договору с фирмой оказывают услуги по исследованию рынка, разработке рекламы и прочие маркетинговые услуги; в) финансовые структуры, которые могут оказывать финансовую помощь при осуществлении сделки, страховать сделки, а также товары при их продвижении к покупателю.

6. Контактные группы. Контактные группы включают в себя некую совокупность общественных, коммерческих и других организаций, с которыми так или иначе сталкиваются фирмы в процессе своей деятельности. Можно выделить следующие их виды: а) финансово-кредитные учреждения, которые могут обеспечивать предприятие недостающими финансовыми ресурсами в виде краткосрочных и долгосрочных кредитов, а также путем приобретения акций (коммерческие банки, инвестиционные фонды, акционеры и др. финансовые структуры); б) общественные организации (общество защиты прав потребителей); в) пресса; г) органы государственного и местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]