Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП вариант 6.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Задача 3

Царьков совершил заведомо ложный донос, за что был привлечен к ответственности по ч.2 ст.306 УК к одному году лишения свободы условно. Через 3 месяца он совершил угон автомобиля, за что был осужден к реальному отбыванию лишения свободы по ч.1 ст.166 УК. При вынесении приговора суд отменил условное осуждение по ч.1 ст.306 УК и назначил окончательное наказание по совокупности приговоров. В процессе отбытия наказания Царьков совершил преступления, предусмотренные ст. 317 и ч.3 ст.313 УК.

Имеется ли в действиях Царькова какой-либо вид совокупности или рецидива?

РЕШЕНИЕ

Часть 2 статьи 306 ук рф предусматривает ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Часть 1 статьи 166 ук рф предусматривает ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Статья 317 УК РФ предусматривает ответственность за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Часть 3 статьи 313 УК РФ предусматривает ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи, совершенный лицом, отбывающим наказание или находящимся в предварительном заключении, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно ст. 17.УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК (ч.1).

Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК (ч.2).

Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме (ч.3).

Понятие рецидива дано в ст. 18 УК РФ.

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК.

Таким образом, на основании вышеизложенных норм права можно сделать следующий вывод:

1. Поскольку ранее Царьков был осужден за умышленное преступление (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, по ч.2 ст.306 УК РФ), но данное преступление является преступлением небольшой тяжести (ч. 2 ст. 15 УК РФ), поскольку максимальное наказание за него не превышает 3 лет лишения свободы (по ч. 2 ст. 306 – максимум 3 года) то при совершении преступления (угон автомобиля) в его действиях не будет содержатся рецидив, т.к. согласно п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

  1. В действиях Царькова по совершению преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч. 3 ст. 313 УК РФ и ст. 317 УК РФ содержится совокупность преступлений, на основании ч. 2 ст. 17 УК РФ (Совокупностью преступлений признается и одно действие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ).

  2. Поскольку ранее Царьков был осужден за умышленные преступления (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, по ч.2 ст.306 УК РФ и угон автомобиля по ч. 1 ст. 162 УК РФ), то его действия по совершению побега признаются рецидивом, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.