Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
64.2 Кб
Скачать

6 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ОТОБРАЖЕНИЯ

Данный раздел, являющийся заключительным этапом проектирования концептуальных моделей базы данных, посвящен разработке моделей отображения, связывающих глобальную реляционную модель (разработанную на этапе 5) с внешними иерархическими моделями (разработанными на этапе 2). Сначала разрабатываются иерархии представлений, соответствующие внешним моделям, а затем прорабатывается внутренняя структура отдельных представлений, входящих в состав иерархий. Результаты проектирования приведены в документе2008.654600.БД.КР.016.МО«Модели отображения».

6.1 Разработка иерархий представлений

В данном подразделе разрабатываются иерархии представлений (виртуальных сущностей), соответствующие внешним моделям. Для каждой внешней иерархической модели строится соответствующая эквивалентная иерархия представлений. Корню иерархии соответствует сущность внешней модели, а узлам — многозначные агрегаты или атрибуты.

6.1.1  Функция 1 «Патенты»

Иерархия представлений для этой функции включает 3 представления, организованных в виде 2-уровневой древовидной структуры. Корневое представление «vПатенты» имеет 2 потомка: «vАвтор» и «vПредметная область», которым в качестве параметра с вышестоящего уговня передается атрибут «Регистрационный номер».

6.1.2  Функция 2 «Оформление заявки»

Иерархия представлений для этой функции включает 4 представления, организованных в виде 3-уровневой древовидной структуры. Корневое представление «vОформление заявки» имеет 3 потомка: «vПравообладатель», «vАвтор» и «vКвитанция об оплате», которым в качестве параметра с вышестоящего уговня передается атрибут «Регистрационный номер».

6.1.3  Функция 3 «Лицензии»

Иерархия представлений для этой функции включает 2 представления, организованных в виде 1-уровневой древовидной структуры. Корневое представление «vЛицензии» , которому в качестве параметра с вышестоящего уровня передается атрибут «Регистрационный номер».

6.2 Разработка внутренних моделей представлений

В данном подразделе прорабатывается внутренняя структура отдельных представлений, входящих в состав иерархий. Для этого строятся необходимые эквисоединения сущностей внутренней реляционной модели. Внешние параметры сущностей используются для соответствующей фильтрации экземпляров. Виртуальные атрибуты, требующие подсчета статистических показателей, вычисляются с помощью соответствующего группирования экземпляров и применения подходящих агрегативных функций.

6.2.1  Функция 1 «Патенты»

Корневое представление «vПатенты» строится путем эквисоединения сущностей «Патенты» и «Автор патента» по атрибуту «Регистрационный номер»; «Патенты» и «Предметная область патента» по атрибуту «Регистрационный номер»; сущность «Автор патента» необходимо для подсчета значений виртуального атрибута «Количество авторов». Соединенные сущности группируются по атрибутам патента так, что в каждой группе собираются сведения о количестве авторов. Применение скалярной функции «Интервал» и групповой функцииSUMпозволяет подсчитать количество авторов как суммирование количества всех авторов, получивших патенты в разные интервалы времени.

Представление второго уровня иерархии «vАвтор» строится путем эквисоединения сущностей «Автор» и «Автор патента» по атрибуту «Код автора», «Автор патента» и «Должность» по атрибуту «Код должности», «Автор патента» и «Организация» по атрибуту «Код организации» Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

Представление третьего уровня иерархии «vПредметная область» строится путем эквисоединения сущностей «Предметная область» и «Тип» по атрибуту «Код типа», «Предметная область» и «Предметная область патента» по атрибуту «Код типа». Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

6.2.2  Функция 2 «Оформление заявки»

Корневое представление «vОформление заявки» строится путем эквисоединения сущностей «Оформление заявки» и «Автор лицензии»; «Оформление заявки» и «Правообладатель лицензии»; «Оформление заявки» и «Квитанция об оплате».

Представление второго уровня иерархии «vПравообладатель» строится путем эквисоединения сущностей «Оформление заявки» и «Правообладатель» по атрибуту «Регистрационный номер». Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

Представление третьего уровня иерархии «vАвтор» строится путем эквисоединения сущностей «Автор» и «Автор заявки» по атрибуту «Код автора», «Автор заявки» и «Организация» по атрибуту «Код организации» . Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

Представление третьего уровня иерархии «vКвитанция об оплате» строится путем эквисоединения сущностей «Оформление заявки» и «Квитанция об оплате» по атрибуту «Регистрационный номер». Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

6.2.3  Функция 3 «Лицензии»

Корневое представление «vЛицензии» строится путем эквисоединения сущностей «Лицензии» и «Правообладатель» по атрибуту «Регистрационный номер», «Лицензии» и «Ответственный сотрудник» по атрибуту «Код ответственного сотрудника», «Ответственный сотрудник» и «Организация» по атрибуту «Код организации»

Представление второго уровня иерархии «vПравообладатель» строится путем эквисоединения сущностей «Правообладатель лицензии» и «Организация» по атрибуту «Код организации». Виртуальные атрибуты в этом представлении не предусмотрены.

6.3 Вывод

В результате разработки моделей отображения, связывающих глобальную реляционную модель (разработанную на этапе 5) с внешними иерархическими моделями (разработанными на этапе 2), получены три иерархии представлений, соответствующие трем внешним моделям. В ходе дальнейшей проработки получена внутренняя структура отдельных представлений, входящих в состав иерархий, представляющая собой эквисоединение от 2 до 4 нормализованных таблиц внутренней реляционной модели.

Соседние файлы в папке База данных - ВУЗ. Отдел интеллектуальной собственности