Скачиваний:
98
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
122.19 Кб
Скачать

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ВНЕШНИХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

Данный раздел посвящен проектированию внешних иерархических моделей базы данных. Для каждой автоматизируемой функции строится иерархическая модель данных. Специфицируются локальные ограничения целостности и операционные правила.

2.1 Составление внешних иерархических моделей

В данном подразделе на основе описательных моделей данных, полученных на предшествующих этапах проектирования для каждой автоматизируемой функции, строятся исходные концептуальные модели иерархического вида в графической форме. Графические диаграммы исходных моделей приведены в документе 2008.654600.БД.КР.016.ИМ «Иерархическая модель».

2.1.1  Функция 1 «Патенты»

Исходная иерархическая модель для данной функции, полученная на основе описания, приведенного в разд. 1, представлена на листе 1 в документе «Иерархическая модель».

Состав и структура модели. Модель содержит единственную сущность «Патенты», набор атрибутов которой имеет сложную структуру: однозначный агрегат «Объект интеллектуальной собственности», множественный агрегат «Автор», который в свою очередь содержит однозначный агрегат «Должность», и множественный агрегат «Предметная область».

Обобщение атрибутов. Исходные атрибуты, отражающие данные об объекте интеллектуальной собственности обобщены в агрегат ««Объект интеллектуальной собственности» с атрибутами «Код объекта», «Наименование объекта», «Код категории», «Название категории».

      1. Функция 2 «Оформление заявки»

Исходная иерархическая модель для данной функции, полученная на основе описания, приведенного в разд. 1, представлена на листе 2 в документе «Иерархическая модель».

Состав и структура модели. Модель содержит единственную сущность «Оформление заявки», набор атрибутов которой имеет сложную структуру: множественный агрегат «Правообладатель», множественный агрегат «Автор», однозначный агрегат «Объект интеллектуальной собственности», множественный агрегат «Квитанция об оплате».

Обобщение атрибутов. Исходные атрибуты, отражающие различные квитанции, имеющегося у кассира обобщены в агрегат «Квитанция об оплате» с атрибутами «Нпп», «Номер квитанции», «Дата оплаты», «Время оплаты», «Место оплаты», «Кассир».

2.1.3  Функция 3 «Лицензии»

Исходная иерархическая модель для данной функции, полученная на основе описания, приведенного в разд. 1, представлена на листе 3 в документе «Иерархическая модель».

Состав и структура модели. Модель содержит единственную сущность «Лицензии», набор атрибутов которой имеет сложную структуру: множественный агрегат «Правообладатель», однозначный агрегат «Организация, выдавшая лицензию», включающего в себя агрегат «Ответственный сотрудник».

Обобщение атрибутов. Исходные атрибуты, отражающие данные о правообладателе обобщены в агрегат «Правообладатель»: Код правообладателя, ФИО правообладателя, Код организации, Название организации.

2.2 Спецификации локальных ограничений и правил

В данном подразделе для построенных выше исходных моделей выявляются и записываются локальные ограничения целостности и операционные правила, а именно:

– ограничения атрибутов и агрегатов (таблица 2.1);

– ограничения кортежей (таблица 2.2);

– ограничения уникальности (таблица 2.3);

– другие ограничения (таблица 2.4);

– операционные правила (таблица 2.5).

В таблицах указаны только дополнительные ограничения, не отраженные на диаграммах в документе «Иерархическая модель». Для компактности по каждой функции представлено не более одного ограничения некоторого вида.

Таблица 2.1  

Ограничения атрибутов и агрегатов

Имя атрибута

или агрегата

Тип

Размер

Границы

или

допустимые

значения

Структура

Условие

Многозначность

Значение

по умолчанию

мин

макс

Функция 1 «Патенты»

1.1.ФИО

строка рус. букв

<=50

А….Яя

1)

1

1

1.2.Дата выдачи

дата

1

1

1.3.Количество авторов

виртуальный атрибут

вычисл.2)

1

1

Функция 2 «Оформление заявки»

2.1.ФИО

строка рус. букв

<=50

А….Яя

1)

1

1

2.2.Дата выдачи

дата

1

1

Функция 3 «Лицензии»

3.1.ФИО

строка рус. букв

<=50

А….Яя

1)

1

1

3.2.Дата выдачи

дата

1

1

Примечания:

1)Российские фамилии, имена, отчества (первая буква прописная, остальные — строчные; возможны двойные фамилии, разделенные дефисом, многословные имена, разделенные пробелами).

2) Вычисляется как общее число авторов, путём их суммирования

Таблица 2.2.  

Ограничения кортежей

Группа атрибутов

Ограничение

Функция 1 «Патенты»

1.1  не выявлены

Функция 2 «Оформление заявки»

2.1 не выявлены

Дата получения заявки > Дата оплаты

Функция 3 «Лицензии»

3.1 не выявлены

Таблица 2.3.  

Ограничения уникальности

Группа атрибутов

Среди каких экземпляров имеет место уникальность

Функция 1 «Патенты

1.1  ФИО автора

Среди всех авторов

Функция 2 «Оформление заявки» ограничения не выявлены

2.1 ФИО автора

Среди всех авторов

Функция 3 «Лицензии

3.1 ФИО ответственного сотрудника

Среди всех ответственных сотрудников

Таблица 2.4.  

Другие ограничения

Группа атрибутов

Ограничение

Функция 1 «Патенты» — ограничения не выявлены

Функция 2 «Оформление заявки» — ограничения не выявлены

Функция 3 «Лицензии»— ограничения не выявлены

Таблица 2.5.  

Операционные правила

Группа атрибутов

Ограничение

Функция 1 «Патенты»

1.1  Атрибуты, относящиеся к автору: Код автора, Фамилия, Имя, Отчество, Должность

При удалении записи о каком-либо авторе сведения о нем переносятся в архивную базу с указанием даты-времени, причины удаления и имени пользователя, выполнившего удаление. Эти сведения хранятся в архивной базе не менее 1 года, а затем могут быть автоматически удалены

Функция 2 «Оформление заявки»— Правила не выявлены

Функция 3 «Лицензии» — Правила не выявлены

2.3 Вывод

В результате анализа информационного обеспечения функций выявлены и сформулированы ограничения и правила поддержания целостности данных, которые должны быть учтены при дальнейшем проектировании. Общее число ограничений на уровне атрибутов составляет 7, на уровне кортежей — 1.Операционные правила выявлены и сформулированы для уровня атрибутов и для уровня кортежей

Соседние файлы в папке База данных - ВУЗ. Отдел интеллектуальной собственности