Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-28.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
711.68 Кб
Скачать

27. Условия поражения электрическим током в сетях напряжением до 1 кВ.

Характерными условиями поражения являются:

  1. двухполюсное прикосновение к токоведущим частям;

  2. однополюсное прикосновение к токоведущим частям;

  3. прикосновение к нетоковедущим частям, оказавшимся под напряжением;

  4. воздействие шагового напряжения.

При двухполюсном прикосновении к токоведущим частям человек одновременно касается 2-х фаз этих сетей. Ток через тело человека в случае 3-х фазной сети будет определяться линейным напряжением в сети и сопротивлением тела человека:

-сопротивление тела человека

При однополюсном прикосновении ток, проходящий через человека, замыкается через землю и активные и емкостные проводимости разных проводов относительно земли.

В сетях с заземлением нейтралью цепь тока замыкается через тело человека на землю и доли на зазаемление нейтрали

Нетоковедущие части могут оказаться под напряжением случайно, например, в результате повреждения изоляции электроустановки. Прикосновение к «пробитому» незаземленному корпусу равнозначно однополюсному прикосновению к токоведущей части

При прикосновении к заземленному корпусу через человека протекает часть тока замыкания на землю

Если ток стекает в землю с заземлителя или в результате случайного контакта с землей фазного провода, то вблизи места стекания тока в землю образуется поле растекания тока.

Разность потенциалов между ступнями ног человека поля растекания называется шаговым напряжением. По нижней петле (нога-нога) ответвляется часть тока замыкания на землю.

28. Анализ опасности поражения током в сетях до 1 кВ.

Статистика электротравматизма показывает, что 85% смертельных поражений происходит в результате прикосновения пострадавшего к токоведущим частям. При этом наиболее характерными условиями поражения являются случаи двухполюсного и однополюсного прикосновения.

Двухполюсное прикосновение, как правило, является более опасным, там как к телу человека прикладывается линейное напряжение, а ток, проходящий через человека, не зависит от схемы сети и режима нейтрали.

Случаи двухполюсного прикосновения обычно бывают в результате работы под напряжением при применении неисправных защитных средств и при эксплуатации оборудования с голыми токоведущими частями.

Однополосное прикосновение происходит чаще и является основной схемой поражения человека током. При однополюсном прикосновении величина тока через тело человека зависит от вида сети, режима нейтрали, а также от активной и емкостной проводимости фазных проводов относительно земли.

В результате старения изоляции и ее увлажнения и других неблагополучных факторов, удельное сопротивление снижается, значит на каждом участке длины провода сопротивление изоляции имеет конечное значение, следовательно, проводимость, отличную от нуля.

Чем лучше изоляция проводов относительно земли, тем меньше напряжение прикосновения и ток через тело человека. Опасность поражения человека током в аварийном режиме значительно выше, чем в случае прикосновения к тому же проводу в период нормальной работы сети.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]