Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
111
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

8.7. ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ПОЛЕТА

Общие сведения

1 Скорость полета самолета можно измерить по отношению к воз­душной среде -или относительно Земли, причем можно рассматри­вать ка<к горизонтальную, так и вертикальную составляющие ско­рости. Различают следующие скорости полета: истинную воздуш­ную, приборную, путевую и вертикальную.

Истинной воздушной скоростью называется скорость движения самолета относительно воздуха.

Приборной скоростью называется истинная воздушная скорость, приведенная к нормальной плотности воздуха. Если полет происхо­дит при нормальной плотности воздуха (р= 1,225 кг/м3), то прибор­ная скорость совпадает'с истинной.

Путевой скоростью называется горизонтальная составляющая скорости движения самолета относительно Земли. Путевая скорость равна геометрической сумме горизонтальных составляющих истин­ной воздушной скорости и скорости ветра.

Вертикальной скоростью называют вертикальную составляю­щую скорости движения самолета относительно Земли.

Приборы для измерения скорости полета называются указателя­ми скорости и делятся в зависимости от назначения я а следующие типы:

  1. указатели приборной скорости;

  2. указатели истинной воздушной скорости. Наряду с указате­ лем истинной воздушной скорости применяется указатель числа М. Этот прибор показывает значение истинной воздушной скорости в относительных единицах (по отношению к скорости звука при дан­ ной температуре);

  3. указатели путевой скорости;

  4. указатели вертикальной скорости. Й;

8.8. УКАЗАТЕЛЬ ПРИБОРНОЙ СКОРОСТИ

Указатель приборной скорости применяется в качестве пило­тажного прибора, измеряет скоростной напор встречного потока воз­духа pV2/2 (V — истинная воздушная скорость полета), выражен­ный в единицах скорости полета.

Рис. 8.14. Принципиальная схема указателя скорости:

/ — приемник полного давления; 2—при­емник статического давления; 3 — указа-тель

Указатель приборной скорости градуируется при нормальной плотности воздуха, поэтому показания прибора соответствуют ис­тинной воздушной скорости при полете у Земли.

Как известно, аэродинамические силы, действующие на самолет в полете, также пропорциональны скоростному напору. Поэтому для поддержания равновесия сил, действующих на самолет, при пилотировании важно знать не истинную воздушную, а приборную скорость полета.

Указатель приборной скорости может использоваться не только как пилотажный прибор, но и как навигационный для определения истинной воздушной скорости. При этом в показания прибора вво­дится ряд поправок.

Действие указателя приборной скорости основано на измерении динамического давления встречного потока воздуха. Принципиаль­ная схема прибора показана на рис. 8.14.

Прибор состоит из приемника / полного давления, приемника 2 статического давления и указателя 3. Приемники полного и ста­тического давления расположены снаружи самолета во встречном потоке воздуха и соединены трубопроводами с указателем, пред­ставляющим собой дифференциальный манометр. Приемник пол­ного давления сообщается с внутренней полостью упругого чувстви­тельного элемента дифференциального манометра. Во время поле­та встречный поток воздуха, набегающий на приемник полного давления, тормозится, и его относительная скорость делается рав­ной нулю. При этом кинетическая энергия частиц воздуха перехо­дит в потенциальную энергию, вследствие чего в трубке создается избыточное давление.

Полное давление воздуха в приемнике, а следовательно, и во внутренней полости упругого чувствительного элемента манометра равно сумме статического и динамического давлений:

В корпусе манометра создается давление, равное статическому давлению воздуха рСт, поскольку корпус сообщается с приемником статического давления.