Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Лекции / 03. Топливо изм комп.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Глава 3.Топливо –измерительные комплексы. Расходомеры

Содержание стр.

1. Назначение и функции топливо- измерительных

комплексов

2

1.1.Состав и структурная схема топливо- измерительных комплексов

3

2. Канал измерения расхода

16

2.1. Тахометрические расходомеры

17

2.1.1. Математическая модель

17

2.1.2. Особенности конструкции

18

2.1.3. Тахометрические расходомеры с температурной коррекцией плотности. Примеры схемной реализации

19

2.2. Турбосиловые расходомеры

21

2.2.1. Турбосиловые расходомеры с внешним приводом

23

2.2.2. Турбосиловые расходомеры с приводом от потока

29

3. Способы получения интегрального расхода

33

4. Анализ погрешностей канала измерения расхода

38

5. Современные разработки

40

6.Заключение

42

7. Контрольные вопросы

42

  1. Назначение топливо- измерительных комплексов

На большинстве самолетов устанавливаются две системы. Одна включает устройства для измерения количества топлива в баках, управления порядком заправки его на земле и выработки в полете, другая – для измерения суммарного и мгновенного расходов топлива.

Совместное применение систем обосновано необходимостью измерять не только запас, но и расход топлива двигателями. В то же время известно, что наличие на борту летательного аппарата военного назначения только расходомера не гарантирует точного определения расхода и остатка топлива в случае утечки топлива из топливной системы в результате пробоя баков и других причин. Но наличие на борту расходомера и топливомера увеличивает общую массу оборудования, количество визуальных приборов и затрудняет работу летчика. В связи с этим в настоящее время наметилась тенденция к созданию комбинированных систем – топливомерно-расходомерные (топливо измерительных комплексов), работающих на один показывающий прибор. Это позволило, особенно для самолетов-истребителей, получить выигрыш в массе, обеспечить точное измерение запаса топлива в аварийных ситуациях и при различных эволюциях самолета, а также упростило индикацию текущих значений запаса и расхода топлива.

Топливо измерительные комплексы помимо выполняемых ими задач измерения расхода топлива и управления расходом предусматривают широкие связи с бортовыми устройствами регистрации (БУР), автоматизированными системами контроля (АСК) и наземными пунктами управления полетами, выдают информацию о располагаемой дальности и продолжительности полета в пилотажно-навигационные комплексы.

В настоящее время на самолетах находят применение топливомеры-расходомеры типа ТР54, ТРВ, ТР1–3 и топливомерно-расходомерные системы СТР2–2А, СТР6–2А, СТР6–5, СТР7–2А и другие.

Топливомерно-расходомерная система СТР6–5А предназначена для выполнения следующих задач:

  • измерения и индикации запаса топлива в единицах массы (килограммах) во всех баках самолета;

  • вычисления и индикации располагаемой дальности полета на текущем и оптимальном режимах работы двигателей и полета самолета;

  • контроля централизованной заправки топлива и управления ею (на земле);

  • сигнализации окончании выработки топлива из баков, неисправного состояния системы СТР6–5А и топливной системы, нормального и предельно допустимого уровней масла левого и правого двигателей, допустимых уровней гидросмеси в баках бустерной и общей гидросистем (на земле);

  • выдачи информации о запасе, резервном запасе и расходе топлива, о располагаемой дальности полета, о неисправном состоянии СТР6–5А и топливной системы, о возврате по запасу топлива в бортовое устройство регистрации (БУР) и контрольно-записывающую аппаратуру (КЗЛ), в бортовую систему контроля и предупреждения экипажа, в системы световой сигнализации и речевой информации, в наземные автоматизированные контрольно-ремонтные средства (ЛКРС).