Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Лекции / 04. Топливомеры.doc
Скачиваний:
209
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Глава 4.Канал измерения запаса топлива

Содержание

1. Виды топливомеров………………………………...………..............2

1.1 Поплавковые топливомеры………………………...........................3

1.2 Емкостные топливомеры…………………………...........................7

2. Электрические схемы включения……………………......................16

3. Анализ погрешностей топливомеров………………........................21

3.1 Погрешности емкостных топливомеров………….........................21

3.2 Погрешности поплавковых топливомеров………….....................23

4. Канал центровки……………………………………….....................24

4.1 Назначение, принцип действия и структура систем управления положением центра масс ЛА…….........................................................24

4.2 Автоматы выравнивания (центровки)………………....................24

4.3 Системы автоматического управления выработкой топлива, работающие по замкнутому циклу…………….............................................26

5. Примеры современных разработок

топливоизмерительных систем...............................................................29

5.1 Комплексы топливоизмерения и центровки КТЦ…......................29

5.2 Датчики топливомера электроемкостные ДТ, ДТК, ДТС,

ДТСК .......................................................................................................30

5.3 Сигнализаторы уровня......................................................................32

Контрольные вопросы.............................................................................32

1. Виды топливомеров

Приборы, измеряющие объемное или весовое количество топли­ва в баках, называются топливомерами. Они позволяют экипажу самолета в любой момент полета определить, сколько топлива име­ется в баках, и оценить время, в течение которого можно продол­жать полет. Подобные приборы служат также для измерения запа­са масла (масломеры).

Непосредственное измерение объема (веса) топлива на борту самолета неосуществимо, поэтому применяются косвенные ме­тоды измерения, в которых объем (вес) топлива функционально связан с какой-либо легко определяемой величиной. В качестве таких величин выбирают уровень или вес столба топлива в баке.

С помощью топливомеров определяют суммарный запас топли­ва во всех баках и количество топлива в каждом из них в отдель­ности. Необходимо знать, как распределено топливо между баками, для того чтобы определить правильную последовательность расхо­дования топлива из баков во избежание недопустимого смещения центра масс самолета. Переключением баков управляют автомати­ческие устройства топливомеров.

Большинство методов измерения количества топлива сводится к измерению его уровня (высоты столба жидкости). Однако шкалы указателей топливомеров градуируют в единицах объема (литрах) или в килограммах. Поэтому тарировка шкалы зависит от разме­ров и формы топливного бака, для которого предназначен прибор.

Классифицируя топливомеры по принципу действия чувстви­тельного элемента, можно отметить следующие типы, получив­шие распространение: 1) поплавковые, основанные на измере­нии уровня (объема) топлива с помощью плавающего на поверх­ности поплавка; 2) манометрические, основанные на измерении давления (веса) столба топлива с помощью манометра; 3) ем­костные, основанные на измерении уровня (объема) топлива с помощью специального конденсатора, емкость которого связа­на функционально с уровнем топлива в баке.

Топливомеры должны быть дистанционными. Этому требо­ванию удовлетворяют электрические топливомеры. Механические топливомеры, не являясь дистанционными, почти не применяются в авиации.