Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Курсовой проект / Методичка курс. пр-кт.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Уфимский государственный авиационный технический университет

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсового проекта по дисциплине

«Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы»

Уфа 2005г

Введение

Методическая разработка определяет основные принципы организации курсового проектирования, регламентирует содержание курсового проекта по всем разделам пояснительной записки и графическую часть. Она предназначена для обеспечения самостоятельной творческой работы студентов над проектом.

Курсовое проектирование, как одна из важнейших форм учебного процесса, способствует формированию у студентов умений и навыков самостоятельной работы. В связи с этим, методические материалы ориентируют студента на анализ проблемы, в рамках которой разрабатывается проект; на самостоятельное определение творческой задачи курсового проектирования; ее описание, постановку и решение.

Курсовое проектирование дает возможность на практике решать творческие инженерные задачи по избранной специальности и специализациям. Особое внимание обращается именно на творческий характер решаемой задачи, на выделение творческих аспектов и способов (методов) их разрешения. Выполнение курсового проекта базируется на знаниях, сформированных при изучении предусмотренных учебным планом специальности дисциплин, с использованием конспектов лекций по дисциплине, рекомендуемой научной и учебной литературы, а также методических указаний по курсовому проектированию для конкретных дисциплин.

Методические указания разработаны на основании ГОС и рабочего учебного плана по специальности 200103 «Авиационные приборы и измерительно-вычислительные комплексы».

Предлагаемые методические материалы к курсовому проектированию составлены с учетом регламентирующих документов, определяющих единую систему и единые правила оформления технологических, конструкторских, графических, текстовых и программных документов в соответствии с требованиями ЕСКД, ЕСТД, СТП и ЕСПД. При подготовке методических материалов использован многолетний опыт практической работы коллектива кафедры «Авиационное приборостроение», а также методические материалы по курсовому и дипломному проектированию.

1. Общие положения

Согласно принятой на кафедре концепции ранней специализации на основе рационального сочетания фундаментальной теоретической подготовки с приобретением практических навыков проектирования современных приборных комплексов, студенты выполняют курсовые проекты с элементами научно-исследовательской работы. При этом темы курсовых проектов отражают различные аспекты единого исследования, на базе которого формируются, соответственно, темы выпускных бакалаврских работ, дипломных проектов и магистерских диссертаций. Направления таких исследований выбираются с учетом пожеланий предприятий, на которых студенты проходят учебно-технологическую практику. Материалы для выполнения курсовых проектов студенты собирают в период прохождения учебной и учебно-технологической практик. Для выполнения сложных расчетов, требующих применения вычислительной техники, на кафедре АП имеется дисплейный класс, оснащенный современными компьютерами и программным обеспечением. В соответствующих лабораториях имеются необходимые наглядные пособия и вспомогательные материалы. В период курсового проектирования кафедра организует консультации, а также ведет контроль работы студентов над заданием. Публичная защита проектов проходит на кафедре, их результаты используются при подготовке научных докладов, рефератов и статей.

Соседние файлы в папке Курсовой проект