Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_ЛОГИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
1.65 Mб
Скачать

Логический элемент эмиттерно-связанной логики

 

Типовая схема интегрального элемента эмиттерно-связанной логики приведена на рис. 2.15.

рис. 2.15.  

Транзисторы VT0, VT1, VT2, VT3 работают в схеме переключателя тока, транзисторы VT4, VT5 - в выходных эмиттерных повторителях. На схеме показаны значения потенциалов в различных точках при подаче на вход напряжения уровня лог.1; в скобки заключены значения потенциалов тех же точек для случая, когда на все входы элемента подано напряжения уровня лог.0. Значения этих потенциалов соответствуют следующим уровням:

  • напряжение источника питания Eк = 5 В;

  • уровень лог.1 U1 = 4,3 В;

  • уровень лог.1 U0 = 3,5 В;

  • напряжение между базой и эмиттером открытого транзистора Uбэ = 0,7 В.

Рассмотрим принцип работы интегрального логического элемента ЭСЛ (см. рис. 2.15).

Пусть на Вх1 подается напряжение U1 = 4,3 В. Транзистор VT1 открыт; эмиттерный ток этого транзистора создает на резисторе R падение напряжения Uа = U1-Uбэ = 4,3 - 0,7 = 3,6 В; коллекторный ток создает на резисторе Rк1 напряжение URк1 = 0,8 В; напряжение на коллекторе транзистора Uб = Eк - URк1 = 5 - 0,8 = 4,2 В.

Напряжение между базой и эмиттером транзистора VT0 Uбэ VT0 = U - Uа = 3,9 - 3,6 = 0,3 В; это напряжение недостаточно для открывания транзистора  VT0. Таким образом, открытое состояние любого из транзисторов VT1, VT2, VT3 приводит к закрытому состоянию транзистора VT0. Ток через резистор Rк2 весьма мал (течет лишь базовый ток транзистора VT5) и напряжение на коллекторе VT0 .

Рассмотрим другое состояние логического элемента. Пусть на всех входах действует напряжение лог.0 U0 = 3,5 В. При этом оказывается открытым транзистор VT0 (из всех транзисторов, эмиттеры которых объединены, открывается тот, на базе которого более высокое напряжение); Uа = U - Uбэ = 3,9 - 0,7 = 3,2 В; напряжение между базой и эмиттером транзисторов VT1, VT2, VT3 равно Uбэ VT1...VT0 = U0 - Uа = 3,5 - 0,7 = 0,3 В и эти транзисторы закрыты; Uб = 5 В; Uв = 4,2 В.

Напряжения от точек б и в передаются на выходы элемента через эмиттерные повторители; при этом уровень напряжения снижается  на значение Uбэ =  0,7 В. Обратим внимание на то важное обстоятельство, что напряжения на выходах равны U1 (4,3 В), либо  U0 (3,5 В).

Выясним, какая логическая функция формируется на выходах элемента.

В точке в и на Вых2 образуется напряжение низкого уровня при открытом транзисторе VT0, т.е. в случае, когда х1 = 0,  х2 = 0,  х3 = 0. При любой другой комбинации значений входных переменных транзистор VT0 закрыт и на Вых2 образуется напряжение высокого уровня. Из этого следует, что на Вых2 формируется дизъюнкция переменных х111. На Вых1 формируется функция ИЛИ-НЕ .

Следовательно, логический элемент выполняет операции ИЛИ-НЕ и ИЛИ.

В микросхемах ЭСЛ точку г делают общей, а точку д подключают к источнику питания с напряжением -5В. В этом случае потенциалы всех точек схемы снижаются до 5 В.

Рассмотренный логический элемент относится к классу наиболее быстродействующих элементов (малое время задержки распространения сигнала) обеспечивается следующими факторами: открытые транзисторы находятся в активном режиме (не в режиме насыщения); применение на выходах эмиттерных повторителей обеспечивает ускорение процесса перезаряда емкостей, подключенных к выходам; транзисторы включены по схеме включения с общей базой, что улучшает частотные свойства транзисторов и ускоряет процесс их переключения; выбран малым перепад логических уровней U1-U0 = 0,8 В (однако это приводит к сравнительно низкой помехоустойчивости элемента).