Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект по метрологии.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
581.12 Кб
Скачать
    1. Сертификация систем качества (производства)

Система качества — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для осуществления общего руководства качеством.

Сертификация систем качества — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя и потребителя организация удостоверяет в письменной форме, что система качества соответствует установленным требованиям выбранной модели (ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 9002, ГОСТ Р ИСО 9003 или иным документам).

Сертификация систем качества (производства) в Российской Федерации осуществляется в добровольной и обязательной форме, проводится для создания уверенности у потребителей и других заинтересованных сторон в соответствии качества производимой продукции или услуги.

Сертификация систем качества (производства) проводится:

  • аккредитованными органами по сертификации;

  • юридическими лицами, взявшими на себя функцию органа по добровольной сертификации систем качества.

Сертификация систем качества (производства) осуществляется на соответствие стандартам, положениям и прочим документам, разработанным в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 и другими международными, региональными или национальными документами, содержащими требования к системам качества.

Орган по сертификации систем качества должен иметь штатный персонал экспертов, способных осуществлять работу по сертификации систем качества в зарегистрированной области деятельности. При необходимости может привлекаться внештатный персонал экспертов соответствующей квалификации.

При подготовке экспертов учитываются требования, установленные в ГОСТ Р ИСО 10011-2.

Эксперт по сертификации систем качества — специалист, имеющий квалификацию для проведения проверки системы качества и получивший сертификат на право проведения работ.

Для проведения проверки и оценки системы качества эксперт должен получить официальное назначение.

Основные принципы организации работ по сертификации систем качества (производства):

  • целевая направленность — необходимость осуществления сертификации системы с четко определенной целью;

  • бездискриминационный доступ к участию в процессах сертификации;

  • добровольность — проведение на производстве сертификации может быть только добровольным, по инициативе и при наличии заявки от этого предприятия;

  • объективность — проверки и оценки системы качества (производства) при ее сертификации должны осуществляться компетентными, высококвалифицированными специалистами. Ни один сотрудник, участвующий в сертификации, не может быть прямо или косвенно связан с данным предприятием, иметь его акции;

  • конфиденциальность — орган по сертификации и его сотрудники должны соблюдать профессиональную тайну в отношении конфиденциальности информации, получаемой в результате взаимодействия с поставщиком;

  • проверка выполнения требований, предъявляемых к продукции (услуге) в законодательно регистрируемой сфере;

  • достоверность доказательств со стороны заявителя соответствия системы качества нормативным требованиям.

Нормативная база сертификации систем качества содержит документы, устанавливающие требования к:

• системам качества;

  • правилам и процедурам проверки и оценки систем качества;

  • персоналу, осуществляющему сертификацию систем качества;

  • органам по сертификации систем качества.

Основные формы доведения информации о проведении сертификации системы качества до потребителей — сертификат сооветствия системы качества и знак регистра. Знак соответствия системы качества состоит из единого Знака системы, свидетельствующего об аккредитации органа по сертификации, и Знака органа по сертификации.Знак соответствия размещается на сертификате на систему качества.