Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_ekzamen_nalogi_2011_nov.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
781.31 Кб
Скачать
  1. Транспортный налог: порядок исчисления и уплаты.

Транспортный налог относится к региональным налогам. В соответствии со статьей 356 НК РФ ставки налога, порядок и сроки уплаты устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации. Законодательные (представительные) органы власти в регионах могут также предусматривать налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Согласно статье 357 НК РФ плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица (как российские, так и иностранные, а также лица без гражданства), которые являются владельцами транспортных средств, зарегистрированных на территории Российской Федерации на имя владельцев в законодательно установленном порядке.

Согласно нормам пункта 1 статьи 362 НК РФ физические лица, владеющие транспортными средствами, уплачивают налог после получения уведомления из налоговой инспекции. К уведомлению прилагается платежный документ, в соответствии с которым следует перечислить налог в бюджет. То есть обязанность по расчету налога для физических лиц лежит на налоговых органах.

Юридические лица самостоятельно рассчитывают сумму транспортного налога, подлежащую перечислению в бюджет.

Транспортный налог должны уплачивать организации, которые являются собственниками транспортных средств или пользуются ими на основании доверенности на право владения и распоряжения, даже если данное транспортное средство принадлежит физическому лицу. Но эта доверенность должна быть оформлена до 30 июля 2002 года. Если доверенность оформлена позднее, плательщиком транспортного налога признается собственник автомобиля.

Предприятия, которые применяют специальные налоговые режимы (ЕНВД, упрощенную систему налогообложения или единый сельскохозяйственный налог), не освобождаются от уплаты транспортного налога.

Перечень транспортных средств, которые признаются объектом обложения транспортным налогом, приведен в пункте 1 статьи 358 НК РФ.

Объектами налогообложения являются следующие виды транспортных средств:

наземные (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, снегоходы, мотосани);

воздушные (самолеты, вертолеты и др.);

водные (теплоходы, яхты, парусные суда, катера, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и др.).

В пункте 2 статьи 358 НК РФ приведен закрытый перечень транспортных средств, не являющихся объектами налогообложения. Согласно этому перечню от транспортного налога освобождаются:

легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с., полученные через органы социальной защиты населения в порядке, установленном законом;

тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с.;

промысловые морские и речные суда;

пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых являются пассажирские и (или) грузовые перевозки;

самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

Порядок определения налоговой базы установлен в статье 359 НК РФ. Расчет налоговой базы производится отдельно по каждому транспортному средству.

Налоговая база определяется как:

мощность двигателя в лошадиных силах —для транспортных средств, имеющих двигатели;

валовая вместимость в регистровых тоннах — для водных несамоходных (буксируемых)транспортных средств;

паспортная статическая тяга реактивного двигателя (суммарная паспортная статическая тяга всех реактивных двигателей) воздушного транспортного средства на взлетном режиме в земных условиях в килограммах силы — для воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя;

единица транспортного средства — для остальных облагаемых транспортным налогом водных и воздушных средств (в частности, плавучих кранов или землечерпальной техники, дебаркадеров, не имеющих двигателей для самостоятельного передвижения).

Показатели мощности двигателя и валовой вместимости указаны в технической документации на соответствующее транспортное средство. Эти же данные содержатся в регистрационных документах на транспортное средство.

Базовые размеры налоговых ставок установлены статьей 361 НК РФ. Величина налоговых ставок зависит от категории транспортного

средства, мощности двигателя или валовой вместимости.

Налоговые ставки могут быть увеличены или уменьшены соответствующим региональным законом, но не более чем в пять раз. Субъект Российской Федерации может также установить дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также в зависимости от срока их эксплуатации.

Порядок исчисления налога установлен статьей 362 НК РФ.

Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год (ст. 360 НК РФ). Для организаций установлены также отчетные периоды — I, II и III кварталы. По истечении отчетных периодов налогоплательщики должны исчислять и уплачивать авансовые платежи по транспортному налогу. Сумма авансового платежа, уплачиваемого по итогам каждого отчетного периода, определяется следующим образом: налоговая база умножается на ставку налога и делится на 4.

Законодательные органы субъектов РФ имеют право не устанавливать отчетные периоды. Однако такая норма должна быть прямо прописана в соответствующем законе субъекта РФ. В противном случае на территории данного региона действуют отчетные периоды, предусмотренные пунктом 2 статьи 360 НК РФ.

По итогам налогового периода (календарного года) по месту нахождения транспортных средств подается налоговая декларация.

Транспортный налог уплачивается по месту нахождения транспортных средств (ст. 363 НК РФ) и подлежит зачислению в региональный бюджет. Порядок и сроки уплаты налога устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]