Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kollokvium-1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

3. Антропологическая характеристика восточных славян Лекции:

Средний рост, головной указатель, пигментация волос и глаз, развитие волосяного покрова.

У русских самые средние европейские антропологические показатели.

Детское пятно – только у монголоидов. У других рас нет. У американских индейцев тоже есть.

Головной указатель – дробь. Всегда меньше единицы, потому что длина всегда больше чем ширина  Длинноголовость – маленькая ширина и большая длина. У русских короткоголовость.

Центрально восточноевропейский комплекс признаков – наиболее типичный для русских. Мезокефалия, долихокефалия – головные указатели. Средний рост мужчины 167.5 – это в основном материал 50-60 гг без учета акселерации роста за последние 10 лет. Процент светлых глаз 47, светлых волос – до 30. Складка верхнего века – признак понтийского или балканского происхождения. У русских нечастно – 20%. Выделяют еще валдайсковерхнеднепровский тип (сюда большинство белорусов). Великороссы: степной тип (донхаперский тип или донсурский). Признаки: мезокефалия, процент светлых глаз до 50%. Есть два подварианта: степной и среднеднепровский, тут более темная пигментация – из-за кочевого ираноязычного вторжения. И мезокефалия. Четвертый тип волгокамский. Тут более уплощенное лицо, налет лобаноидных черт. Это не сильно выражается зрительно. Вогнутая спинка носа. Бунак про это писал и считал что это результат древнего неидентифицированного расового типа. Вологдо-втский – рост поменьше, головной указатель меньше валдайского. Клязьменский – промежуточный между валдайским и донсурским. Вятско-камский – тут больше темных волос.

Украинцы. До недавних пор выделяли как правило 4 типа: валдайский, тот же что у русских, большая часть украинцев – среднеднепровский тип: высокий рост, . Верхнеднепровский тип: высокий рост, ср 169. Светлая пигментация 60%, темный – 1%. Остальные – глаза смешенных оттенков. Центральноукраинский тип: рост 169, третичный волосяной покров сильно выражен, средние показатели пигментации глаз и средняя высота носа. Головной указатель 83-84.

4. Современная наука о происхождении этнонимов «славяне» и «русские»

Из лекций:

Самые первые письменные упоминания: Иордан – события 4 века. Во 2 веке упоминается у Птолемея кочевой народ ротсаланы. В 6 веке в источники Захария Элитора речь идет о народах Кавказа и упоминается народ хрос, который жил в районе Дона.

Этноним венеды – так называли славян соседи. Вендами их звали германцы.

Термин русы. Северная концепция, нормандская: якобы названия Русь было принесено на территорию приднепровских славян варяжскими дружинниками. Аргументы: до сих пор финоязычные народы Прибалтики называют шведов похожим термином. И еще приводят договор с Византией, где написано «А мы от рода русского» и дальше перечисляются скандинавские имена. Есть еще источник 9 века, где речь идет о посольстве императора Византии к франкскому королю. И франки заподозрили их, что они шведы, когда они сказали, что они от страны рос. Константин Багрянородный тоже об этом пишет и разграничивает славянский и росский языки. Костомаров доказал, что названия, похожие на скандинавские, на самом деле балтские, а они жили в верховьях Днепра. Но есть еще момент связанный с социальной престижностью.

В Средневековье порой неизвестный народ назывался через название более знакомого.

Рыбаков был против норманистов. И сам выдвинул южную версию. По населению среднего приднепровья, от притока который называется Рось. Но в летописях население, живущее на Роси, называется порошане.

Трубачев предложил другую трактовку. Он правильно сказал, что здесь тупик споров от того, что это или неславянское происхождение с севера или славянское. Он сделал предположение, что оно неславянское но не с севера. Сейчас хорошо известна культура (23-18 вв до н.э.) на среднем и нижнем Днепре, Азовское море. Кубано-Днепровская культура. Реликтовый остаток сохранился. Там жили индоарийцы. По-ирански Дон – вода, река. В этой индоарийской лексике фигурировало название рус, рос и оно распространилось на народы.

Китайская традиция обозначать цветами стороны света (черный – север, красный – юг, белый – запад, синий – восток). В иранском языке руса – белый цвет. Когда был центр в Киеве, червонной русью называлось Галицко-Волынские княжество – на юге.

«Поляне иже зовомые ныне Русь»

Договор Византии с генуэзцами. Там речь идет о городе Росия расположенном рядом с Тмутараканью.

5. Древнерусский этап этнического развития

В лекциях нет, я не знаю что это

6. Происхождение этнонимов «украинцы» и «белорусы»

Лекции:

Этнонимы. Украинцы считали название малоросс оскорбительным. Но ничего такого нет. Значение этих слов изменилось с того момента когда они возникли. Раньше слово «великий» означало дальний. Поэтому Новгород называли великим – ближе к Киеву были еще Новгород Северский и Новгород на территории Белоруссии. Чтобы не путать так называли. Великая Русть получила название, потому что это были черниговские владения, дальние. А Малая Русь – она рядом. То же самое в Польше.

Термином Украина называли Левобережную Украину поляки. На уровне народном очень долго держался общий этноним русские. Украинское самосознание очень позднее. Языковые различия постепенно накапливались. Но до 19 века различия были небольшими. А после 19 века пошло экономическое разобщение. На территории Великороссии наречия еще конечно есть, но лингвисты к концу 18 века отмечают прекращение накопления диалектных различий. Стали придерживаться норм единого разговорного языка. Разносная торговля сыграла в этом роль: говорили с местным населением на языке центра.

Украина после раздела Польши оказалась в составе территории России. В 19 веке украинская интеллигенция в литературный украинский перетаскивала полонизмы на зло москалям.

ВАЖНО! Торговля играет важную роль в консолидации.

У белорусов не то чтобы не сложилось самосознания. Но в 20 веке у них было движение «тутейшие» - они так отвечали на вопрос о том, кто они по национальности. Это потому что у них крайне незначительная городская прослойка. В этом смысле они уникальные. Белорус, который связывал будущее детей с городом, переходил на русский язык. Собственная культура представлялась им при этом деревенской и отсталой.

7. Причины раздельной этнонациональной консолидации русских, украинцев и белорусов (позднее средневековье и новое время)

Лекции:

Почему сложились три самостоятельных этноса из единой народности? Какие были предпосылки? Можно проследить на уровне племенных союзов: белорусы сложились на основе радимичей, кривичей. Но кривичи и в другую группу вошли. Много споров. Тенденции к раздельной этнонациональной консолидации сложились уже в новое время. В средневековье были предпосылки в виде диалектных различий. Но в большей степени это связано с политической историей.

8. Этнографические подразделения и группы в составе русских, украинцев и белорусов

Из лекций:

Спорный вопрос сколько всего есть древнерусских народностей (украинцы, белорусы, северные и южные великорусы – это по Зелинину). Токарев не согласен: никто себя так не называет. Важен признак самосознания.

Этнографическая группа – группа, выделенная по каким-то признакам этнографами.

Этническая группа – группа, которая сама себя сознает в качестве отдельной общности.

Был эпизод во времена перестройки: некая группа людей среди белорусов и украинцев начала говорить, что есть еще народность полищуки. Эта группа есть, и она живет на стыке Белоруссии и Украины в бассейне Припяти. Но у них нет самосознания как группы.

Полищуки между Украиной и Белоруссией, причем украинцы пишут через и, а белорусы через е. Литвины – на границе Черниговской области и Егорьевской области Белоруссии. Остальные группы украинцев карпатские: гуцулы, бойки, лемки – самая западная группа. Общее самоназвание у них было русели. Гуцулы выделяются больше в силу этнокультурной специфики. Это связано с их местом обитания. Они больше заняты отгонным скотоводством, преобладает овцеводство. Выгон на высокогорные пастбища. В одежде знаменитые особенности: кепталь – безрукавка из овчины, шапка с большими полями. Широкое распространение ремесел. Знаменитая косовская керамика, в бледно-зеленых тонах. Косово – место в Карпатах. Это гуцульское. Торговали широко металлическими изделиями. Орнаментированные топорики, оружие. И ткачество: ковры, сумочки расшитые. Много споров по поводу происхождения названия. Их так называли соседи. Версий много, было предположение, что от валашского, молдавского слов разбойник, но это вряд ли. От слова гузы и уличи – тюркские слова. Но версия эта выгляди книжной. Может быть от имени собственного: в источниках есть князь Гецило, может быть от этого.

Бойки: есть оскорбительные версии, что это польское слово вол. Константин Багрянородный упоминает страну Бойка в Карпатах. Название Бавария восходит к старинному этнониму, указывает на то, что была миграция через Карпаты на территорию Германии. Но по существу это кличка, которая происходит от особой частицы речи «бой» что означает «да, так». Масса есть локальных названий, которые происходит от частиц речи.

Лемки – примерно то же самое, это тоже не самоназвание. Карлов знает одно убедительное объяснение. Частица лем в разговоре употребляется как только или лишь. У них и у бойков от остальных украинцев отличий немного. Культуры правда высокогорные, ячмень, в меньшей степени пшеница. Домостроительство: преобладает у всех трех групп бревенчатая постройка. Карпаты деревом не обижены, материала много. Но у многих украинцев даже бревенчатые дома обмазываются глиной. А в Карпатах не белятся а раскрашиваются краской, в разные цвета. В 19 веке они не любили, когда их называли этими кличками. А потом пошло интеллигентское поверие и стали гордо себя так называть. Тут распространялось католическое вероисповедание.

Белорусы проще, тут есть пограничные полищуки и литвины. Белорусов выделяют по диалектам. Выделяют восточный, юго-западный и центральный. Минск в центральной зоне. Если мы хотим определить белоруса, надо попросить сказать слово орел. Белорусский язык уникален тем, что даже в заимствованных словах в безударном положении меняется о на а. Самое жесткое произношение и циканье на северо-западе на границе с Польшей. Дальше сглаживается.

Великорусы. Критерии деления не очень разработаны. Субстрат – пришел в этнографию из лингвистики. Карлов считает что корректнее называть группы у нас субкультурными а не субэтническими. Основные особенности хозяйства, быта, культуры учитываются. При взгляде изнутри бросаются в глаза мелкие отличия того, как функционирует человек, что он делает и как он это делает. Присловья – прозвища, но не человеку, а большой группе людей. Складываются на основании того, что история заселения разных территорий у нас не всегда население приходило из одного региона, а иногда из разных со своими особенностями.

С.А.Максимов – большой этнограф 19 века. Участвовал в литературной экспедиции вместе с Островским. Максимов как писатель хорош в «Крылатых словах» где он объясняет происхождение разных идиоматических выражений. Максимов почувствовал, что такое русский дух, попытался объяснить его. Он почувствовал, что меняются культурно-национальные аспекты, поставил своей задачей это зафиксировать.

В начале 20 века было этнографическое бюро в Петербурге основанное Темешевым. Считают что он предугадал функционализм.

М.М. Громыко «Мир русской деревни».

Этнические группы:

Мещеряки. Тут есть финский субстрат, это проглядывает в орнаментах. В пензенской и рязанской областях.

На севере поморы на побережье Белого моря. Уклад у ни стал основой выделения специфики хозяйственной и культурной но Карлов считает что это субкультурная группа, не субэтнос.

В калужской области на границе с летвинами полехи.

Горюны жили в нынешней сумской области на Украине. Название от того что они горе горевали или обитатели когда-то сгоревшию лесов.

Саюны – в районе Курска. Есть версия что от юбки белорусской что называлась саюном.

Несколько групп разбросано по Сибири. Отчасти результат переселения раскольников, отчасти сами. Алтай: поляки – имеют посрдственное отношение к Польше. В 17-18 века спасаясь от новообрядцев убежали на территорию Белоруссии и долго там жили и огда это была Польша. Только поэтому. И бугтерминцы, пересилились из Заволжья. Окают.

За Алтаем группа семейски – считалось что их переселяли семьями, тоже старообрядцы. Акающая группа.

Некрасовцы. Ковыкчане. При освоении Сибири шли в поход мужчины и жен брали из местного население. На Камчатке камчадалы. Тельменов порой с ними путают, но они самосознание и язык сохраняют. А камчадалы это метисная группа, русскоязычная, из хозяйства что-то конечно заимствовали. По Анадыри живут Марковцы, тоже своеобразные. Особая группа населения якутяне. Они живут по верхнему и среднему течению Лены. Это группа тоже сильно метисирована за счет смесей с якутами. Не все из них знают русский язык, хотя культура все-же скорее русская.

Казаки. Донское войско – русское по этническому составу. Запорожское войско – украинское. После восстания было расформировано, и запорожцы были переселены на Кубань. А кубанских казаков куда отнести – неясно. Считают что 50 на 50 к русским и украинцам. Терское и еще какое-то – тут есть гоские народы. Есть даже чеченские люди которые происходят от терских казаков. Такая же сложная ситуация с уральскими яицкими казаками – до восстания Пугачева существовали. Антропологически сложно сказать. С местным населением не смешиваются почти. Оренбург: тут сильный компонент казахский и башкирский как у предыдущих. Сибирское войско: современная омская область по Иртышу. Тут есть тунгусский и бурятский элемент. Тунгусы начали переходить в православие, и снялся барьер смешения. Но в целом культура оставалась русской. Уссурийское казачество. Тут в меньшей степени местные этносы приняли участие, в основном русско-украинское происхождение, потому что в это время были мощные волны переселения, в том числе из Украины. Если брать каждое войско по отдельности есть особенности, но в целом это великороссы.

Особенности национального развития в новое и новейшее время. Этнос в доиндустриальную эпоху складывался как способ адаптации к среде. В индустриальном обществе начинает меняться способ адаптации. Для него этническая принадлежность не так уж и важна. Но этнический фактор тут задействован в сфере обмена результатами этой деятельности.

Для нормального русского самоощущения надо быть не хуже других, а лучше – это не принято. А в украинском самоощущении это уже становится нормой.

Украинский национализм приобретал антирусский характер, потому что исходно были очень друг к другу близки. Возникает конкуренция. И крупнейшие украинский националисты были из мелкой буржуазии. Кралов не знает кстати представителей националистов из крупной буржуазии – им нужен был русский рынок.

Как датировать? По населению не выйдет. Лучше товарная специализация сельского хозяйства. Исходя из этих критериев, образование российской нации происходит во второй половине 19 века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]