Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18-19.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
4.76 Mб
Скачать

4. Декоративная штукатурка.

Технология нанесения фактурной (рельефной) штукатурки.

Фактурными (рельефными) называют декоративные штукатурки, которые, в зависимости от материала и способа нанесения, создают на стене особый рельеф. В декоративном эффекте фактурных штукатурок используется принцип светового отражения составляющих элементов материала. Графическое изображение в сочетании со штукатуркой способно передать всю полноту оттенков и динамику фактуры живого материала, меняющихся в зависимости от угла зрения и освещенности поверхности.

Фактурные декоративные штукатурки в основном делятся на два вида: штукатурки с цветной мраморной крошкой ("гранулят", "мозаичная штукатурка", "каменный пластер") и "жидкие обои" ("шелковые покрытия", "датская штукатурка").

Штукатурки с цветной каменной крошкой .Большинство материалов представляют собой смесь акрилового связующего с наполнителем. В качестве наполнителя, как правило, используются мраморные гранулы. К ним иногда добавляют гранитную и/или кварцевую крошку, и только изредка можно встретить штукатурки, в которых наполнителем является только цветной кварц.

Для придания штукатурке большей декоративности иногда используют смесь гранул нескольких цветов. В ход идет крошка как природного цвета, так и колорированная органическими или минеральными красителями, что значительно расширяет цветовую палитру материала. По величине гранул штукатурки делятся на следующие группы: крупнофактурные - 3-5 мм, среднефактурные - 1,5-2,5 мм, мелкофактурные - 0,5-1 мм, тонкофактурные - менее 0,5 мм.

Техника нанесения штукатурки "гранулята". Для ее "укрепления" предлагается использовать специальную акриловую грунтовку (естественно, каждый производитель рекомендует грунтовку собственного производства) . Предварительно отколеровать наносимый грунт под цвет "гранулята" . Если на поверхность стены выходят железные элементы (гвозди, шурупы, саморезы, арматура, трубы), их необходимо защитить специальным защитным составом.

Способы нанесения. Состав можно наносить на стену шпателем, а затем разравнивать стальной гладилкой, а при определенном навыке - одной стальной кельмой (она же будет гладилкой). Толщина слоя в идеальном случае должна равняться размеру 1-1,5 зерен. Нанесенное покрытие оставить схватываться на 10-15 минут, затем вдавить зерна сильным нажатием плоскости шпателя до равномерного появления белой эмульсии, периодически смачивая его водой.

Еще один метод нанесения декоративной штукатурки с мелкими частицами заключается в напылении с помощью профессионального пневматического оборудования. Составы с крупными и средними частицами этим способом наносить не рекомендуется из-за их высокой абразивности .

Создание художественного панно из "гранулятов" : делается эскиз, прорабатываются цветовые и фактурные решения, рисунок переносится на стену. Контуры элементов того цвета, который будет накладываться первым, проклеиваются бумажным малярным скотчем; кладется первый цвет, после чего скотч убирается (пока материал не высох), а слою дают просохнуть. Затем с помощью скотча выклеиваются контуры элементов следующего цвета (если они соседствуют с уже готовыми фрагментами, поверхность готовых надо тщательно защитить с помощью того же скотча); нанесение нескольких слоев на один элемент (с небольшим отступом каждого последующего слоя от внешних границ предшествующего) позволяет сделать его объемным . При создании настенных панно можно использовать накладные объемные элементы (могут быть изготовлены из фанеры, гипсокартона, пены и т.п.), покрытые слоем того же "гранулята" или структурной штукатурки соответствующего цвета.

Еще один вариант создания орнаментов - применение трафаретов, изготавливаемых из тонкого пластика.

Требования к качеству работ. По величине гранул штукатурки делятся на следующие группы: крупнофактурные - 3-5 мм, среднефактурные - 1,5-2,5 мм, мелкофактурные - 0,5-1 мм, тонкофактурные - менее 0,5 мм. На упаковке не всегда обозначаются эти размеры, но обязательно указывается группа, к которой принадлежит материал.

Рис.6. Декоративные штукатурки.

Венецианская штукатурка.

Венецианская штукатурка декоративное покрытие под “мрамор”. Состав работ: очистка поверхности, шпатлевание растворной смесью и шлифование за 3 раза, грунтовние кистью и шлифование огрунтованной поверхности, нанесение огрунтованного состава шпателем, выравнивание, разглаживание, шлифование за 2-3 раза, нанесение составов “веницианской” штукатурки шпателем с выравниванием, разравниванием, шлифованием поверхности после каждого нанесенного слоя, полировка накрывочного слоя, обработка поверхности воском.

Рис.7 Разновидности венецианской штукатурки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]