Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике - 88стр.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
203.19 Кб
Скачать

Тема 2.2 Рациональный потребитель

2.2.1. Рациональность потребителя и свобода выбора

Рациональность – минимизация затрат и максимизация прибыли – это суть экономического поведения. Рациональная деятельность – это целесообразная деятельность экономических субъектов, направленная на достижение цели и учитывающая заданные ограничения и имеющиеся возможности.

Рациональный потребитель стремится извлечь максимум полезности для себя.

Общая полезность – это то удовлетворение, которое люди получают от потребления всего имеющегося у них количества благ данного вида. Предельная полезностьприрост общей полезности, возникающий вследствие увеличения объема потребления данного блага на единицу, или полезность последней из имеющихся единиц блага.

2.2.2 Значение закона возвышения потребностей

Закон возвышения потребностей: потребности растут в количественном и качественном отношении.

Значение закона: возможности улучшения уровня жизни людей, роста производства и доходов, необходимость рационального потребления и расходования ресурсов.

2.2.3. Значение закона убывающей предельной полезности

Закон убывающей предельной полезности: по мере роста объема потребляемых благ предельная полезность каждой дополнительной единицы блага уменьшается.

Значение закона: позволяет предвидеть поведение потребителя на рынке.

Количественный (кардиналистский) подход предполагает количественную оценку полезности.

График отражает изменение полезности при потреблении яблок. Потребитель готов приобрести дополнительную единицу блага только по более низкой цене. При покупке двух товаров потребитель покупает больше товаров с большей предельной полезностью на 1 руб. цены. При этом потребление другого товара ограничивается и предельная полезность для него возрастает. Потребитель достигает максимума удовлетворения потребностей, когда предельные полезности разных товаров в расчете на 1руб. их цены окажутся одинаковыми. Отношение между предельными полезностями приобретаемых товаров равно отношениям между их ценами.

Порядковый (ординалистский) подход построен на предположении, что потребитель не соизмеряет полезности благ, а лишь ранжирует их по принципу: данное благо более полезно, менее полезно или равно по полезности другому благу.

Рисунок кривой безразличия

Кривая безразличия – это геометрическое место точек, которое показывает различные комбинации двух благ, обладающих одинаковой полезностью.

Карта безразличия – это множество кривых безразличия, каждая из которых представляет различный уровень полезности. Кривые безразличия не пересекаются.

2.2.2.4. Бюджетная линия потребителя

Ограничение покупательной способности потребителя величиной его денежных доходов называется бюджетным ограничением. Бюджетной линией называется линия, отображающая множество вариантов набора из двух благ, приобретение которых требует одинаковых денежных затрат. Снижение цен влияет на поворот бюджетной линии против или по часовой стрелке.

Рисунок бюджетной линии

Равновесие потребителя – это состояние потребителя, при котором он покупает товары и услуги при данных ценах и денежном доходе в таких объемах, что достигает максимума полезности и расходует при этом весь доход. В точке равновесия кривая безразличия касается бюджетной линии.

«Эффект доходов» состоит в изменении реального дохода потребителя от изменения цен на товары и услуги. «Эффект замещения» состоит в том, что снижение цены на товар относительно удорожает другие товары, и потребитель стремится приобретать больше дешевых, заменяя другие.

Излишек потребителя

Итоговая таблица по рациональности потребителя

Термин

Сущность понятия

Рациональный потребитель

Максимум полезности при заданных

ограничениях и имеющихся возможностях

Закон убывающей предельной полезности

Уменьшение удовлетворения при потреблении дополнительной единицы того же блага

Кривая безразличия

Одинаковая полезность

Бюджетная линия

Одинаковые затраты

2-й семестр