Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике - 88стр.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
203.19 Кб
Скачать

Тема 7.2 Валюта. Обменные курсы валют. Глобальные экономические проблемы

7.2.1 Валюта

Валюта - национальная денежная единица, используемая в международных расчетах. Валютой называют также денежные знаки иностранных государств и платежные средства (переводы, чеки, векселя), выраженные в национальных денежных единицах и используемые в международных расчетах.

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженной в иностранных денежных единицах. Обмен валют в процессе международных экономических связей осуществляется в соответствии с их валютным курсом. Валютный (обменный курс) обычно представлен в виде двух показателей: цены покупки и цены продажи.

Котировка - фиксация валютного курса на определенную дату.

Прямая котировка - к единице иностранной валюты приравнивается денежная единица национальной валюты. В Великобритании 1долл США = 0,5491 фунтов стерлингов.

Косвенная котировка означает, что единица национальной валюты приравнивается к определенному количеству иностранной валюты. В Великобритании 1 фунт стерлингов = 1.8210 долл. США.

Факторы, определяющие валютные курсы:

- объем денежной массы,

- объем ВВП,

- паритет покупательной способности,

- динамика покупательной способности валют,

- колебания циклического характера,

- различия в процентных ставках,

- переливы капитала,

- размеры экспорта и импорта,

- ожидания относительно будущей динамики валютного курса.

Банки при котировке валюты указывают курс ее покупки и продажи. За счет разницы цен покрываются операционные издержки и образуется прибыль.

Большая часть валютных сделок относится к сделкам СПОТ. По таким сделкам валюта поставляется на второй день со дня заключения сделки по курсу на момент ее совершения. Курс СПОТ является базовым.

При срочных сделках (форвардных) валюта поставляется через определенный срок (один, два, три, шесть, двенадцать месяцев) после заключения сделки по курсу, зафиксированному на момент совершения сделки. При сделке ФОРВАРД валюта котируется дороже (с премией) или дешевле (с дисконтом), чем при сделке СПОТ, размер которых зависит от разницы процентных ставок по вкладам в разных странах. Эти сделки используются для получения спекулятивной прибыли на разнице курсов и при страховании от рисков.

Кроме того, различают фиксированные валютные курсы, свободно плавающие валютные курсы, и управляемо плавающие валютные курсы.

7.2.2 Способы государственного регулирования валютных курсов:

- валютные интервенции (государство продает или покупает валюту),

- контроль над внешней торговлей,

- валютное рационирование (валютный контроль), при котором государство обязывает экспортеров продавать ему часть своей валютной выручки,

- внутреннее макроэкономическое регулирование, например, политика "дорогих денег".

7.2.3 Динамика валютного курса

Снижение курса национальной валюты стимулирует экспорт товаров из данной страны, препятствуя импорту товаров, что невыгодно для потребителей данной страны, так как при меньшем выборе товаров ниже качество и выше цена.

Повышение курса национальной валюты препятствует экспорту товаров из страны, стимулирует импорт, выгодно для потребителей.

7.2.4 Конвертируемость валюты

Конвертируемость валюты предполагает возможность ее обмена на другую валюту.

Различают внешнюю и внутреннюю, полную и неполную (частичную) конвертируемость валют.

Внешняя конвертируемость валюты означает, что сделки с этой валютой разрешены только иностранцам (например, с целью репатриации прибыли и капитала). Внутренняя конвертируемость валюты означает, что сделки с этой валютой разрешены только юридическим лицам данной страны (например, для оплаты импортного контракта) и гражданам этого государства (например, при покупке иностранной валюты для туристической поездки). Частичная конвертируемость означает возможность обмена валюты для совершения лишь некоторых операций (например, связанных с внешней торговлей, переводом за границу доходов на капитал). Полная конвертируемость валюты предполагает, что физические и юридические лица данной страны и других стран имеют возможность совершать любые операции с валютой этой страны: предоставление кредитов иностранцам, покупка акций зарубежных фирм, приобретение недвижимости и пр.

Российский рубль является частично конвертируемой валютой с управляемо плавающим курсом.

Превращению рубля в свободно конвертируемую валюту способствуют:

- либерализация операций с капиталом,

- стабильность экономики,

- модернизация структуры хозяйства,

- низкая инфляция,

- развитая банковская система,

- значительные золотовалютные резервы.

7.2.5 Глобальные экономические проблемы:

- экономическая отсталость,

- демографическая проблема,

- продовольственная проблема,

- проблема ресурсов,

- экологическая проблема,

- проблема конверсии.