Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по экономике - 88стр.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
203.19 Кб
Скачать

Раздел 4. Труд и заработная плата

Тема 4.1 Труд. Рынок труда. Заработная плата и стимулирование труда

4.1.1 Рынок труда

Рынок труда — это система конкурентных связей между участниками рынка (предпринимателями, трудящимися и государством) по поводу найма, использования работника в общественном производстве. Рынок труда — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. На рынке труда продается рабочая сила – способность к труду. Заработная плата является платой за труд.

Субъекты рынка труда: работодатели и работники, посредники между ними, представители органов государственной власти.

При избытке рабочей силы возникает безработица.

На рынке труда формируется спрос, предложение, равновесная цена (уровень заработной платы), имеется конкуренция.

Величина спроса на труд определяется уровнем цен на продукцию и производительностью труда.

При росте оплаты труда увеличивается предложение труда.

1)Кривая спроса фирмы на труд

Денежное выражение предельного продукта труда показывает величину прироста общей выручки фирмы в результате привлечения дополнительной единицы труда.

2)Кривая индивидуального предложения труда.

При определенном уровне ставки заработной платы объем индивидуального предложения сокращается.

Рисунки кривых спроса и предложения на труд.

4.1.2 Заработная плата и стимулирование труда

Оплата труда согласно ТК РФ - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами. Заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Факторы, определяющие размер заработной платы:

- стоимость рабочей силы

- рост производительности труда работника

- квалификация работника и характер труда

- конъюнктура на рынке труда

- степень обобществления заработной платы (возможности выплат через общественные фонды потребления)

- национальность, пол, религия и другие (дискриминационные).

Организация оплаты труда включает:

- оформление трудового договора,

- наличие и соблюдение правил внутреннего распорядка организации,

- наличие и соблюдение должностной инструкции, определяющей обязанности и права работника,

- регулярность выдачи заработной платы работнику,

- условия повышения заработной платы,

- применение прогрессивных систем оплаты труда, предусматривающих значительную долю в структуре заработной платы премиальной части,

- социальные выплаты.

Тема 4.2 Безработица. Политика государства в области занятости. Профсоюзы

4.2.1 Безработица

4.2.1.1 Сущность безработицы

Безработица – незанятость в сфере н/х трудоспособного населения, желающего иметь работу. Безработица является результатом несоответствия между спросом на рабочую силу и предложением.

Безработица — социально-экономическое явление, предполагающее отсутствие работы у людей, составляющих экономически активное население.

4.2.1.2 Виды безработицы

1.Фрикционная. Люди ищут работу и могут ее получить в ближайшем будущем, при этом они переходят с низко оплачиваемой на более высокооплачиваемую работу. Это способствует более рациональному распределению трудовых ресурсов. Существует постоянно.

2.Структурная. Частично является следствием НТП. Безработный должен пройти переподготовку. Существует постоянно.

Фрикционная и структурная безработица в сумме составляют естественный уровень безработицы – 5-6%.

3.Циклическая. Возникает в периоды экономического спада и уменьшается в периоды подъема производства. Это наиболее тяжелый вид безработицы.

4.Скрытая. Специалисты выполняют работу меньшей квалификации или специалистам оплачивается их труд ниже их квалификации.

5.Частичная. Работники вынужденно заняты неполный рабочий день.

4.2.1.3 Измерение безработицы

Уровень безработицы – процент безработных в общей численности трудоспособного населения. Естественный уровень безработицы – это «нормальный» минимально возможный в стране уровень безработицы, при котором существуют лишь фрикционная и структурная безработица . Полная занятость означает, что безработица не превышает естественного уровня.

4.2.2 Политика государства в области занятости

Важную роль в регулировании рынка труда играют государственные и частные учреждения. Они выполняют функции переподготовки и защиты свободной рабочей силы, а также перераспределения и трудоустройства людей.

Последствия безработицы представляют угрозы обществу:

1.Недовыпуск продукции, особенно в условиях демографической ямы.

2.Снижение жизненного уровня лишившихся работы.

3.Моральный ущерб лишившихся работы – потеря квалификации, самоуважения, распад семьи.

4.Рост налогов для покрытия затрат на выплаты пособий по безработице.

5.Сокращение совокупного спроса.

6.Рост социальной и политической напряженности в обществе.

Политика государства в области занятости населения.

1)Создание дополнительных рабочих мест с помощью стимулирования спроса путем снижения налогов, процентов по кредитам и т.п.

2)Регулирование уровня и продолжительности безработицы через налаживание служб трудоустройства (бирж труда), которые организуют систему информации о свободных рабочих местах, осуществляют посредничество в подборе работы, обучение и повышение квалификации, получение субсидий для переезда к новому месту жительства, временную занятость на общественных работах, юридическую помощь в организации собственного бизнеса.

3)Социальная защита безработных включает выплату пособия по безработице, выплату стипендий обучающимся.

4.2.3 Права и обязанности профсоюзов

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Профессиональные союзы являются объединениями работников отрасли. Профсоюзы заключают с предпринимателями коллективный договор о заработной плате и условиях труда.

Если не удается достичь компромисса, то профсоюзы объявляют забастовки, а так как конфликты между профсоюзами и нанимателями тяжело сказываются на экономической и политической ситуации, то правительство стало вмешиваться в процесс заключения коллективных договоров:

принимаются законы, которые ограничивают максимальную продолжительность рабочего дня, устанавливают минимально допустимый уровень заработной платы и пособия по безработице.

Правовая основа деятельности профсоюзов

Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями и другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией РФ, ФЗ об общественных объединениях, трудовым кодексом. Профсоюз разрабатывает Устав. Государственная регистрация профсоюза в качестве юридического лица осуществляется в уведомительном порядке. Профсоюз осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, законодательством РФ, Уставом Профсоюза и уставами общественных объединений, членом которых является Профсоюз, в части прав и обязанностей их членских организаций.

Профсоюзная организация может быть создана и тремя человеками. Права появляются у зарегистрированной организации. Профсоюз является юридическим лицом с момента государственной уведомительной регистрации, приобретает права и обязанности через свои органы, действующими в соответствии с законодательством РФ и Уставом.

Федеральный закон о профсоюзах №10-ФЗ от 12.01.1996г., в редакции 2010 года «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»: имеется собственность профсоюзов и право организации банков. Оказываются бесплатные консультации. Профсоюзы принимают участие в разработке государственных программ занятости, способствуют осуществлению мер социальной защиты членов Профсоюза, высвобождаемых в результате сокращения численности или штата работников, реорганизации или ликвидации учреждений. Проводят изучение и вносят предложения по проектам законодательных и нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права членов Профсоюза, участвуют в разработке политики по молодежным вопросам, заботятся об укреплении здоровья членов профсоюза, оказывают методическую, консультационную, юридическую и правовую помощь, обеспечивают защиту интересов в органах по рассмотрению трудовых споров и суде, организуют кассы взаимопомощи, организуют и проводят культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу, оказывают содействие в организации санаторно-курортного лечения и отдыха, создают фонды солидарности и др. фонды.

Основные права профсоюзов

Право на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников.

Право профсоюзов на содействие занятости.

Право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений, коллективных договоров и контроль за их выполнением.

Право на участие в урегулировании коллективных трудовых споров.

Право на информацию.

Право на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров.

Право на осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде.

Права в области охраны труда и окружающей среды.

Права участия в приватизации государственного и муниципального имущества.

Права на социальную защиту работников.

Право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.

100 статей трудового кодекса касаются профсоюзов. С профсоюзом согласовываются: изменение условий труда, продолжительность рабочего дня, сокращение численности штата, увольнение работника по инициативе администрации, разделение рабочего дня на части, установление системы оплаты труда, стимулирование труда, охрана труда, участие в приватизации гос. имущества, урегулирование споров, право на получение информации, быть представителем интересов трудового коллектива, даже при малой численности профсоюзов.

Гарантии прав профсоюзов

Гарантии имущественных прав профсоюзов. Финансовый контроль за средствами профсоюзов органами исполнительной власти не осуществляется, за исключением контроля за средствами от предпринимательской деятельности.

Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов

Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюза

Гарантии имущественных прав профсоюзов, на участие в подготовке и повышении квалификации профсоюзных кадров, осуществление профсоюзного контроля законодательства. Работодатель обязан в недельный срок отреагировать на предписание профсоюзной организации.

Профсоюз владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему на праве собственности имуществом, в том числе денежными средствами, необходимыми для выполнения своих уставных целей и задач, а также владеет и пользуется переданными ему в установленном порядке в хозяйственное ведение иным имуществом.

Средства и имущество Профсоюза состоят из ежемесячных взносов членов Профсоюза, поступлений от юридических и физических лиц (пожертвования, благотворительность), отчислений работодателей (по коллективным договорам, соглашениям) на проведение культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, культурно-просветительных физкультурных мероприятий, доходов от вложений временно свободных средств, внереализационных операций, включая дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам, поступлений от проводимых в соответствии с Уставом лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, не запрещенных законом, доходов от гражданско-правовых сделок, предпринимательской (в том числе внешнеэкономической) деятельности и иных поступлений имущества по основаниям, допус4каемым законом.

Профсоюз может заниматься предпринимательской деятельностью, создавать банки, страховые общества, кредитные и иные коммерческие и некоммерческие организации, фонды солидарности, благотворительные, страховые, культурно-просветительские, обучения и подготовки кадров, иные фонды, кассы взаимопомощи в соответствии с уставными целями и задачами и в порядке, установленном законодательством, направляя на эти цели членские профсоюзные взносы. Доходы используются только для достижения уставных целей. Как юридическое лицо имеют самостоятельный баланс, текущий и другие банковские счета.

Взносы членов Профсоюза распределяются на финансирование деятельности:

- общепрофсоюзной,

- региональной,

- территориальной,

- первичной организации (до 15 членов включительно).

Порядок отчислений определяет региональный комитет.

Расходование средств производится на основе утвержденных выборными органами смет, контроль за своевременным и полным перечислением членских профсоюзных взносов и за их целевым использованием осуществляют ревизионные комиссии и вышестоящие профсоюзные органы.

Защита прав профсоюзов

Судебная защита прав профсоюзов, ответственность за нарушение прав профсоюзов осуществляются в соответствии с законодательством.

Цель профсоюзной организации – заключение трудового договора, если в организации более 50% члены профсоюза. Все внутренние положения должны быть согласованы с профсоюзной организацией, включая правила внутреннего распорядка. Это важно для снижения и устранения конфликтов между работниками и администрацией.

Профсоюзы имеют право как организации, обращаться в суд.

Ответственность профсоюзов

За невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы, несут ответственность в соответствии с федеральными законами.

Обязанности профсоюзов

Профсоюз обязан контролировать выполнение коллективного договора, участвовать в урегулировании трудовых споров.

Деятельность Профсоюза основывается на принципах свободы, независимости, справедливости, солидарности, демократизма, добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.

Отношения Профсоюза с работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), представителями нанимателей, органами государственной власти и местного самоуправления строятся на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений, заключаемых коллективных договоров и соглашений.

Модели функционирования рынка труда с участием профсоюзов

В отраслях имеются отраслевые соглашения. Профсоюз может наложить ограничения на сокращение штатов и финансирование. В КМПО действует профсоюз работников государственных учреждений и общественного обслуживания. Это добровольная общероссийская общественная организация граждан – членов Профсоюза – работников и государственных служащих, связанных общими социально-трудовыми и профессиональными (служебными) интересами по роду их деятельности в государственных, муниципальных органах и на предприятиях, в учреждениях, органах местного самоуправления, коммерческих организациях и организациях общественного обслуживания независимо от форм собственности, а также учащихся образовательных учреждений, созданная в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов

(в вопросах занятости, трудовых отношений, условий и оплаты труда, охраны здоровья и соблюдения социальных гарантий).

Профсоюз, его структурные подразделения и их выборные органы имеют свои печати и штампы установленного образца. Профсоюз имеет свой флаг и символику, учреждает Почетные грамоты, награды и другие знаки отличия.

Программа действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза в 2010-2015 гг.(выписка).

Главным критерием эффективности деятельности Профсоюза является реальное обеспечение каждого члена Профсоюза:

- рабочим местом в соответствии с трудовым договором (служебным контрактом) и квалификацией,

- своевременно выплачиваемой, достойной его труду заработной платы (денежным содержанием),

- здоровыми и безопасными условиями труда,

- надежной защитой его трудовых прав.

Для достижения этих целей Профсоюз осуществляет работу по следующим направлениям:

1.Защита социально-трудовых прав и законных интересов членов профсоюза

2.Правозащитная работа Профсоюза

3.Охрана труда и здоровья

4.Организационное укрепление Профсоюза (содействуют вовлечению профсоюзной молодежи в общественную работу, создают молодежные советы).

5.Осуществление финансовой политики Профсоюза (финансовое обеспечение материальной базы для защиты социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза)