Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Temy_Ekonomicheskaya_otsenka_investitsy.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
184.83 Кб
Скачать

12. Анализ эффективности инвестиционных проектов в условиях инфляции.

Инфляция – это процесс роста средних цен. Измерение инфляции идет через измерение роста цен, в первую очередь через показатели роста цен в процентах. При выборе тактических и стратегических планово-управленческих решений приходится соизмерять затраты и результаты производства на протяжении достаточно длительного отрезка времени. Вопрос о научно-обоснованном учете времени и величине инфляции приобретает важное значение при организации нового дела, т.к. с этим связаны эффективность капитальных вложений и точность соизмерения текущих затрат и результатов производства. Большую роль играет оценка совокупной инфляции, вносящей поправки на затраты и результаты будущего производства. Если не учесть коррективы в стоимости приобретаемых средств производства и продажных цен на выпускаемую продукцию в будущем, когда начнется производство товаров и новый проект станет функционировать, то ошибки в оценке бизнеса под влиянием инфляции могут оказаться весьма существенными. Когда период до начала эксплуатации проекта небольшой (например, один-два месяца), то им можно пренебречь и инфляцию не учитывать (разумеется, если она не составляет десятки процентов в месяц). Если указанный период достаточно значительно, то в таких условиях учет инфляции не только целесообразен, но и необходим, чтобы по возможности произвести оценку бизнеса как можно точнее.

13. Оптимальное размещение инвестиций в условиях ограниченного бюджета капиталовложений. Проекты поддающиеся и не поддающиеся дроблению.

14. Временная оптимизация инвестиционных проектов.

Временная оптимизация имеет место при следующей ситуации: • общая сумма финансовых ресурсов, доступных для финансирования в течение нескольких последовательных лет, ограничена сверху в рамках каждого года; • имеется несколько доступных независимых инвестиционных проектов, которые ввиду ограниченности финансовых ресурсов не могут быть реализованы в планируемом году одновременно, однако в последующие годы оставшиеся проекты либо их части могут быть реализованы; • требуется оптимальным образом распределить проекты по временному параметру. В основу методики составления оптимального портфеля в этом случае заложена идея минимизации суммарных потерь, обусловленных тем обстоятельством, что отдельные проекты откладываются в реализации, а последовательность аналитических процедур может быть такой: • по каждому проекту рассчитываются значения NPV при условии, что требуемая инвестиция осуществлена в нулевом, первом, втором и т. д. году; • для каждого проекта рассчитываются значения потери в связи с откладыванием проекта (например, разница между значениями NPV при реализации проекта не в нулевом, в k-oм году); • рассчитанные значения дисконтируются к началу момента анализа; • рассчитываются значения индекса возможных потерь (отношение дисконтированной потери к величине инвестиции по проекту); • в портфель проектов первоочередной реализации, т. е. удовлетворяющих ограничению по объему источников инвестирования нулевого года, не включаются проекты с минимальным значением индекса возможных потерь; после укомплектования первого инвестиционного портфеля процесс оценки целесообразности откладывания проектов по той же схеме повторяется для первого, второго и последующих лет — откладываются в реализации проекты с минимальным значением индекса возможных потерь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]