Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты по химии 1-12.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
2.42 Mб
Скачать

2. Спирты - производные углеводородов, в молекулах которых есть одна или несколько гидроксильных групп oh.

Все спирты делятся на одноатомные и многоатомные.

Одноатомные спирты - спирты, у которых имеется одна гидроксильная группа.

Бывают первичные, вторичные и третичные спирты:

- у первичных спиртов гидроксильная группа находится у первого атома углерода, у вторичных - у второго, и т.д.

Свойства спиртов, которые являются изомерными, во многом похожи, но в некоторых реакциях они ведут себя по-разному.

Сравнивая относительную молекулярную массу спиртов (Mr) c относительными атомными массами углевордородов, можно заметить, что спирты имеют более высокую температуру кипения. Это объясняется наличием водородной связи между атомом H в группе ОН одной молекулы и атомом O в группе ОН другой молекулы.

При расторении спирта в воде образуются водородные связи между молекулами спирта и воды. Этим объясняется уменьшение объёма раствора (он всегда будет меньше, чем сумма объёмов воды и спирта по отдельности).

Наиболее ярким представителем химических соединений этого класса является этиловый спирт. Его химическая формула C2H5-OH. Концентрированный этиловый спирт (он же - винный спирт или этанол) получают из разбавленных его растворов путём перегонки; действует опьяняюще, а в больших доза - это сильный яд, который разрушает живые ткани печени и клетки мозга.

При этом нужно отметить, что этиловый спирт полезен в качестве растворителя, консерванта, средства понижающего температуру замерзания какого-либо преперата. Ещё один не менее известный представитель этого класса - метиловый спирт (его ещё называют - древесный или метанол). В отличии от этанола метанол смертельно опасен даже в самых малых дозах! Сначало он вызывает слепоту, затем просто "убивает"!

Билет 11

1. Простых веществ существует гораздо больше, чем химических элементов. Это связано с явлением аллотропии - существованием химических элементов в виде нескольких простых веществ. Каждое из простых веществ, образованных одним и тем же элементом, назывется аллотропным видоизменением.

Существование аллотропных видоизменений связанно с разным строением простых веществ или с различием числа атомов, входящих в состав молекулы этих веществ. Например, углерод имеет следующие аллотропные видоизменения: алмаз, графит, карбин, фуллерен. В ячейке кристаллической решётки алмаза расстояние между ядрами атомов углерода по всем направлениям одинаковые. Кристалл алмаза очень прочен.

В ячейке кристаллической решетки графита расстояния между атомами, находящимися в одной плоскости, одинаковые и прочные, а расстояние между плоскостями в 2,5 раза больше. Поэтому плоскости могут отделяться друг от друга при надавливании на графит. Когда пишут крандашом, чешуйки графита оставляют след на бумаге. Различие в строении молекул аллотропных модификаций влияет на физические свойства.

Алмаз - бесцветный, прозрачный кристалл, имеет самую большую твёрдость, не проводит электрический ток и плохо проводит теплоту. Он химически устойчив.

Графит - темно-серое вещество с металлическим блеском, тугоплавкий, химически устойчивый, электропроводный. В отличие от алмаза он очень мягок. Из него изготавливают электроды для электромеханических и электрометаллургических процессов. Его применяют для изготовления грифелей карандашей и в качестве смазочного материала в технике.

Аллотропные видоизменения углерода взаимопревращаемы. При нагревании без воздуха при 1800-1850 градусах по цельсию алмаз превращается в графит, чтобы провести обратный процесс, требуется очень высокое давление (до 100 000 атм.) и высокая температура (до 3000 градусов).

Карбин стал известен сравнительно недавно, он был получен искуственно. Он представляет собой чёрный порошок; кристаллическая решетка его построена из углеродных решеток.

Карбин - полупроводник, занимает промежуточное положение между алмазом (не проводит электрический ток) и графитом (проводник).

Кислород - бесцветный газ, без запаха, немного тяжелее воздуха, плохо растворется в воде.

Озон - гах голубоватого цвета, с характерным свежим запахом, тяжелее воздуха, растворяется в воде лучше, чем кислород.

Озое образуется от кислорода при электрических разрядах. Такой процесс происходит в природе при грозе. Озон быстро разлагается и вновь превращается в кислород. Озон присутствует в основном на уровне стратосферы. Там происходит поглощение опасного для жизни ультрафиолетового излучения Солнца. Озон образуется также при разложении смолы хвойных деревьев. В сосновых лесах воздух имеет свежий запах. Озон не только освежает воздух, но и убивает болезнетворные бактерии. Однако, если бы содержание озона в воздухе достигло 1%, то дышать было бы опасно. Озон в больших дозах ядовит.

Озон - сильнейший окислитель (сильнее, чем кислород); окисляет почти все метеллы (даже ртуть и серебро), разрушает органические вещества. В его атмосфере самовоспламеняются спирт, эфир, скипидар, а каучук рассыпается на куски. Происходит это потому, что атомарный кислород, образующийся при его разложении, значительно активнее молекулярного кислорода. Однако, в атомарном состоянии кислород существует недолго, атомы быстро образуют молекулы и химическая активность падает.

Озон обладает отбеливающим и дензифицирующим действием, его часто применяют для обеззараживания воды (вместо хлора).

Большинство других химических элементов тоже образуют не по одному, а по нескольку простых веществ.

Фосфор имеет аллотропные модификации: красный, белый, чёрный. Аллотропными модификациями являются кристаллическая и пластическая сера и т.д.