Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзу по ОС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Поиск файлов по имени.

Реализуется с помощью API-функций. Процесс поиска:

Точки повторного анализа.

Современные ОС предоставляют в распоряжение пользователей возможности для монтирования ФС и образования жестких и символических связей. Эта возможность реализована с помощью точек повторного анализа – записи MFT, у которой установлен флаг FILE_ATTRIBUTE_REPARSE_POINT.

Монтирование. С помощью этой операции включается новая ФС в существующую. Монтирование базовых ФС происходит при первом обращении к диску и делается оно при помощи диспетчера монтирования. Создание точек монтирования – связывание каталога NTFS реализовано с помощью точек повторного анализа. Поиск таких точек можно провести с помощью функций: FindFirstVolumeMountPoint, FindNextVolumeMountPoint.

Создание связей. ОС Windows поддерживает 2 типа связей: жесткие и символические. В случае жесткой связи запись о файле появляется в новом каталоге, а MFT-запись этого файла включает счетчик количества ссылок на данный файл. Символическая связь – создание нового файла, который содержит путь к связываемому файлу. Метод удобен для уменьшения степени вложенности. Жесткие связи создаются функцией CreateHardLink. В ОС Windows встроенной утилиты для её поддержки нет, но в состав ресурсов входит утилита ln. Символическую связь можно создать либо с помощью утилиты linkd.exe, либо junction.exe. В Windows поддерживается до 32 уровней вложенности, либо длина пути файла – до 256 символов.

5.Совместный доступ к файлу.

Для того, чтобы его организовать, нужен «открытый файл» – ссылка на файл, не содержащая данных. Для совместного доступа необходима синхронизация. В Windows используются 2 функции: LockFale, UnlockFile.

Производительность фс.

Уменьшение количества обращений к диску. Производится с помощью кэширования. Кэширование производится в ОП, необходимо синхронизировать кэш с данными на диске. Кэш работает на более высоком уровне, чем ФС.

Подобная организация позволяет системе поддерживать единый централизованный кэш для всех ФС, а ФС не обязаны управлять своим КЭШем.

Надежность фс.

Для обозначения совокупности действий, выполняемых файловой операцией, используется термин «транзакция». Для сохранения целостности транзакция должна выполняться целиком или не выполняться вообще. Одним из средств поддержки целостности является журналирование. Последовательность действий с объектами протоколируется. В журнал заносятся лишь изменения метаданных. При нарушении целостности можно обратиться к проверке диска. Для решения проблем плохих блоков используется список плохих кластеров.

Поддержка нескольких фс.

Список зарегистрированных ФС можно увидеть с помощью утилиты WinObj. Код, реализующий функциональность ФС, входит в состав драйвера.