Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзу по ОС.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Часть 2. Unix

1. ОС Unix/Linux.

В начале 1965 г. компания Bell Telephone Laboratories (AT&T) совместно с General Electric Company (MIT) начали разрабатывать новую ОС – MULTCS. ОС должна была быть многозадачной с разделением времени. Однако работа не была завершена, в 1969 году компания Bell вышла из проекта и два её сотрудника разработали усеченный вариант этой системы и назвали новую систему Unix (Uniplexed Information and Computing System).

1 января 1970 года – дата рождения новой ОС. Unix написана на языке С, что позволяло изменять ОС. К 1977 году было установлено более 500 установок Unix.

С 1971 по 1989 год выпущено 10 версий системы Unix, и самой известной была Unix System V – 1987 г.

  • классическая Unix – 7 версия 1978–1979 г.

  • BSD (Berkeley Software Distribution).

  • Minix –> Linux – 1991 год.

    • CentOS, Debian, Fedora, Gentoo, Mandriva, Mint, openSUSE, Red Hat, Slackware, Upuntu

    • ALT Linux, ASP Linux, Calculate Linux, Runtu, Hay Линукс.

GUI X Window

Shell

Как во многих современных ОС в этих системах есть экран загрузки. После входа появляется рабочий стол, на котором имеются меню. В Linux существует суперпользователь, чей пароль устанавливается в процессе установки.

Окружение пользователя состоит из:

  • Домашний каталог. Для суперпользователя – /root, остальные пользователи – /home

  • Командная оболочка shell – наиболее популярна bash

  • Графическая оболочка такая же, как у Windows, позволяет выбрать окружение рабочего стола (GNOME, KDE) и диспетчер окон.

Интерфейс командной оболочки.

Командная оболочка предоставляет средства для запуска программ, работает с ФС, компиляция программного кода и управления компьютером. После запуска на экране появляется приглашение на ввод какой-то команды. Для обычного – $, для супер – #. Перед ними указываются имя пользователя, системы и текущий каталог. Для перехода из командной оболочки в графическую необходимо выполнить команду startx, обратно – необходимо запустить терминал через меню Terminal OR XTerminal OR xterm window OR New shell OR Console в зависимости от версии ОС. Если мы хотим завершить работу системы – logout, если хотим перейти в суперпользователя – su, для завершения работы компьютера – shutdown.

Справочная система.

            1. man

            2. info

            3. help.

Файловая система.

С точки зрения пользователя в Linux существует 2 типа объектов – файлы и процессы. Когда запускается программа, ядро загружает исполняемый файл, создает образ процесса и передает ему управление. Процесс может записывать и считывать данные из файла. Все данные хранятся в виде файлов. Файлы обеспечивают доступ к периферийным устройствам. Для приложений доступ к файлу на диске не отличим от доступа к другому периферийному устройству, например, к принтеру. Помимо этого файлы определяют привилегии пользователей, то есть контролируют права доступа. В настоящее время в ОС Linux используются ФС Extended File System (EXT 2, EXT 3, EXT 4), Reiser FS и другие. Начиная с версии 3 и дальше ФС являются журналируемыми.

Структура ФС.

ФС организована в виде дерева. Каждый файл имеет имя, которое определяет место, корнем дерева является корневой каталог, имеющий имя /. Имена остальных файлов содержат путь, то есть список каталогов от корня до файла. Файловое пространство объединяется в единое дерево каталогов. При этом допускается монтирование в одно пространство не только разных носителей, но и разных ФС. Используются стандартные имена основных файлов и структур каталогов. Это облегчает работу в ОС, администрирование, переносимость, при этом нарушения могут привести к развалу системы.

Корневой каталог – все остальные файлы и каталоги располагаются в рамках структуры корневого каталога.

Каталог bin – в нем находятся программы наиболее распространенных команд и утилит общего пользования.

Каталог poot – содержит основные файлы для загрузки системы, в частности – загружаемое ядро.

Каталог dev – содержит специальные файлы устройств, являющиеся интерфейсом доступа к периферийным устройствам, в число которых входят устройства терминалов (tty), дисководы (fd), жесткие диски (hd), CD–ROM (cd) и диски в ОЗУ (ram).

Каталог etc – содержит системные конфигурационные файлы и утилиты администрирования.

Каталог home – каталог для размещения домашних файлов пользователя.

Каталог lib – находятся библиотечные файлы С и других языков программирования.

Каталог lost found – каталог потерянных файлов.

Каталог mnt – стандартный каталог для временного связывания физических ФС с корневой системой.

Каталог root – домашний каталог суперпользователя.

Каталог tmp – каталог для хранения временных файлов.

Каталог usr – каталог хранения пользовательской документации, справочников. Его подкаталоги – man (документация), bin (утилиты), local (локальные программы).

Каталог var – используется для хранения временных файлов различных сервисных приложений.

11 мая 2012 г.