Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уп шпоры.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
430.59 Кб
Скачать

Условно-досрочное освобождение от наказания.

Условное освобождение включает в себя испытательные сроки и различные обязанности.

Объективные условия условно-досрочного освобождения:

    1. содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы.

    2. Отбытие минимума наказания.

Субъективные условия-установление судом факта исправления лица так, что утрачена целесообразность отбытия полного наказания.

Обязанности:

    1. не менять места жительства, работы, учёбы без уведомления специализированного госоргана

    2. пройти курс лечения, например, от наркомании.

    3. Не посещать определённые места

    4. трудиться или учиться в общеобразовательном учреждении.

    5. Материально поддерживать семью.

    6. Не совершать новых противоправных деяний

Испытательный срок-вся неотбытая часть наказания. Условно-досрочное освобождение может быть отменено решением суда, если испытуемый уклоняется от обязанностей, привлекается к административной или уголовной ответственности.

Амнистия и помилование.

Акт об амнистии-это документ высшего органа государственной власти, содержащий юридические нормы, освобождающие от уголовной ответственности или наказания либо смягчающие наказание в отношении определённых категорий лиц в зависимости от обстоятельств, связанных с лицом или преступлением.

Акт об амнистии объявляется госдумой федерального собрания РФ.

Акт об амнистии-основание для:

    1. освобождения от уголовной ответственности, прекращения производства следственных дел и ещё не рассмотренных судами.

    2. Свобождение от основного и дополнительного вида наказания.

    3. Замена более мягким наказанием

    4. сокращение срока наказания

    5. освобождение от уголовно-правовых последствий наказания

Условия применения актов об амнистии не предусмотрены уголовных законодательством, а конкретизируются только в самом акте и варьируются в зависимости от причины принятия каждого акта.

Акт о помиловании-это документ президента РФ с юридическими индивидуально-применительными нормами, полностью или частично, условно или безусловно, освобождающими осуждённое лицо от наказания, сокращающими наказание, заменяющими наказание более мягким наказанием.

В настоящее время действуют комиссии по вопросам помилования в субъектах РФ, они рассматривают ходатайства о помиловании.

Освобождение от дальнейшего отбывания наказания может быть условным с испытательным сроком в течение которого освобождённое лицо своим безупречным поведением доказывает, что отныне оно ведёт законопослушный образ жизни. Если лицо в течение испытательного срока совешает преступление, умышленное или по неосторожности, наказание назчается по совокупности приговоров. Наказание должно быть назначено отдельно за каждое преступление из совокупности преступлений. После этого суд определяет окончательное наказание. Обязанности и ограничения помилованного лица закрепляются в самом акте о помиловании. Сокращение либо замена наказания всегда безусловны. Освобождение от уголовной ответственности устраняет порочащее лицо состояние судимости.