Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Лекции 1-6.DOC
Скачиваний:
95
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
679.42 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 1

Предприятия в системе экономических связей.

  1. Организация промышленного производства: ( в России) экономические взаимосвязи на макроуровне (выводы и экономические проблемы России ). Система экономико-статистических показателей макро и микро экономики, их оценка и экономические проблемы России (кр. характеристика)

  2. Предприятие в рыночной экономике. Условия и факторы производства для предприятия, условия производства (рыночная конъюнктура, гот. продукция, сырье, технологии, раб. сила, капитал, правовое обеспечение)

1. Организация промышленного производства в России.

Если под национальной экономикой понимать способ удовлетворения потребностей населения данной страны, то тогда уровень развития национальной экономики определяется уровнем (степенью) удовлетворения потребностей собственного населения. Тогда возникает несколько проблем, возьмем две из них:

  1. Что такое уровень потребностей населения, можно ли его измерить и от чего он зависит?

  2. Достаточно ли высокий уровень (степень) удовлетворения потребностей для положительной оценки степени развития национальной экономики и национальной промышленности?

Потребности человека – это набор материальных и духовных элементов, необходимых для удовлетворения желаний человека. Всех? С позиции экономической теории – только тех, которые направлены на его личное развитие и развитие как члена социального общества, т.е. не противоречащих нормальным физиологическим, психическим, духовным и общественным ограничениям (право, мораль). Индивидуальные желания человека достаточно широкие, т.е. обычно они далеки от удовлетворения потреблением. Почему? Это зависит от того, что уже человек имеет, каковы его индивидуальные запросы и возможности (его и общества) в удовлетворении таких желаний. Многие экономисты анализировали потребности человека, считая это основой формирования спроса на рынке. Действительно, классики политэкономии (Жан Батист Сей, А. Смит, К. Маркс) и современные социологи построили многоуровневую систему таких потребностей (N: Маслов – Maslov), первый уровень которой - пища, одежда, жилище; второй уровень – духовные, третий – общественные. Существует некая очередность в развитии этих потребностей: сначала первый уровень, потом последовательно другие. Т.е. если не удовлетворены первичные потребности, не разумно в ущерб первым развивать вторые. Хотя на практике этот вывод не является однозначным, т.к. сочетания уровней, а также удовлетворение потребностей разных уровней происходят одновременно, отличаясь по географическому положению, национальным обычаям, уровням доходов и т.д. Однозначно степень удовлетворения потребностей зависит от исходной точки (исходного уровня потребностей, N: россиянин в кр. городе, сельской местности; европеец из развитой пром. страны и т.п.). Примеры – Ваши. Меньший уровень потребления легче, быстрее и дешевле удовлетворить для национальной экономики. Но имеется и другой фактор: объемы и структура потребностей развиваются (меняются) с изменением товарной структуры рынка. Рыночный спрос зависит не только от первичных потребностей (продукты питания, одежда, жилье), но и от вторичных, вызванных развитием промышленности, торговли, духовных потребностей (новая бытовая техника, книги, кино, театр и т.д.), и наконец, от уровня благосостояния населения (отд. его слоев, их структуры) (N: среднемесячный доход населения Китая - около 50$, России - ниже 100$, США - выше 2500$). С этой точки зрения набор потребностей человека и общества различается, он не окончателен, способен меняться и никогда не будет совпадать с рыночным предложением. Аксиома рынка: спрос движет предложение, но … и предложение развивает спрос (это видно по новым товарам на рынке). Отсюда можно построить схему взаимодействия рыночных участников:

СПРОС

общ. институты (потребителей Семья

госуд. учреждения, экономич. Дом.хоз-во

негосуд. учреждения, субъектов)

армия (предприятия,

банки, вузы,

сельхоз. предприятия)

Сырьевые ограничения, уровень пром.- технологич. развития.

Рынок

Соседние файлы в папке Лекции