Скачиваний:
34
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
137.22 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального

образования

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет

Кафедра

инженерной защиты окружающей среды

Реферат на тему: Проблемы строительства хранилищ и хранения радиоактивных отходов на суше.

Студент:

Виноградов К.Ю.

гр. 6561

Преподаватель:

Бойцов А.А.

Санкт-Петербург

1999 Год.

Содержание

Введение 2

Хранение и переработка радиоактивных отходов 3

Классификация радиоактивных отходов 4

Захоронение радиоактивных отходов в подземных резервуарах (хранилищах) 7

Захоронение радиоактивных отходов в соляные формации 11

Захоронение радиоактивных отходов в контейнерах 14

Заключение 16

Литература 17

Введение

Ни отдельный человек, ни человеческое общество не могут существовать без потребления энергии. В течении истории цивилизации человек осваивал различные источники энергии. В настоящее время наиболее мощными являются источники атомной энергии - естественные источники органического топлива исчерпываются, а использование солнечной энергии пока что имеет низкий КПД. Ядреная энергия преобразуется в электрическую на атомных электростанциях (АЭС). “Сердце” АЭС - ядерный ректор [2, с 2-4].

Использование источников энергии неизбежно связано с вредным воздействием на окружающую среду. Это воздействие специфично для каждого типа источника энергии. Ядерная энергия характерна тем, что ее вредное действие связано с радиоактивным излучением.

Отходы любой отрасли промышленности при огромных масштабах производства в мире различных изделий, материалов и полуфабрикатов в конце XX столетия являются труднорешаемой проблемой. Загрязнение среды и атмосферы уже во многих промышленных районах нашей планеты внушают тревогу и опасения в возможностях сокращения флоры и фауны если уже не в первозданном виде, то хотя бы в пределах нормального существования человека [3, с.343].

Отходы одной только химической промышленности, сбрасываемые в озера и реки, приводят их в такое состояние, что почти все живое в них гибнет. Многие реки Западной Европы остались без рыб, и промышленное рыболовство здесь полностью прекращено. Поэтому вполне естественно, что мировая общественность настороженно и придирчиво подходит к вопросам захоронения отходов ядерной промышленности, ядерной энергетики [24, с.371-376].

Хранение и переработка радиоактивных отходов

Вопросы длительного и надежного захоронения радиоактивных отходов занимают умы не только общественности, специалистов-ядерщиков, но и многие международные, правительственные и неправительственные организации, которые также ищут пути наиболее правильного решения этой большой и сложной проблемы.

Прежде чем перейти к существу вопроса захоронения радиоактивных отходов, приведем цитаты из докладов ряда авторитетных организаций разных стран мира.

“Предполагаемое накопление радиоактивных отходов представляет собой трудную, но решаемую для современного общества проблему. Следует немедленно приступить к разработке плана промежуточного хранения с обратным извлечением и безопасного хранения на поверхности” [3, с. 343].

“Мы пришли к выводу о том, что по существу имеется два приемлемых варианта постоянного захоронения высокоактивных остеклованных отходов: в геологически устойчивые формации на земле и на дне океана. На данном этапе мы не можем судить, какой из этих вариантов будет более безопасным, однако мы в достаточной степени убеждены аргументами, выдвинутыми Институтом геологических наук и Институтом океанологии, которые не несут обязательств по содействию ядерной энергетики и которые, по-видимому, выражают общее мнение своих специалистов, что каждый из этих вариантов имеет достаточно большой шанс на успех и должен рассматриваться со всей серьезностью” [3, с. 343].

“Атомная промышленность располагает технической возможностью и средствами для обеспечения безопасного обращения со всеми видами радиоактивных отходов и их хранения в течении таких периодов времени, которые могут продолжаться столетие или более в случае необходимости” [3, с. 344].

Приведенные выдержки наглядно демонстрируют важность вопроса захоронения высокоактивных отходов, а также техническую, экологическую и экономическую возможность его осуществления.

Президент АН СССР академик А.П.Александров в своей статье “Перспективы энергетики” справедливо указывает: “Конечно, атомная энергетика имеет важную неблагоприятную сторону - радиоактивные отходы, которые нужно очень длительно и надежно хранить, чтобы избежать загрязнения внешней среды. Это важная инженерная проблема, но она может быть надежно решена при любых масштабах энергетики”.

Соседние файлы в папке EKOLOG