Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

Содержание

  1. Введение.

  2. Виды водопользования.

  3. Проблемы чистой воды на современном этапе.

  4. Проблемы водоотведения Санкт-Петербурга на примере северной станции аэрации.

а. История создания канализационных сетей г. Санкт-Петербурга.

б. Северная станция аэрации.

в. Заключение.

  1. Таблицы.

  2. Общие сведения о городе Гатчине и его системе водоотведения.

  3. Характеристика канализационных очистных сооружений города Гатчины.

  4. Характеристика современного состояния реки Ижоры.

  5. Таблицы.

  6. Общий вывод.

Выводы.

Водные ресурсы играют большую роль в укреплении материально технической базы нашей страны. Потребление воды в народном хозяйстве намного превосходит потребление всех видов продукции, вместе взятыхугля газа руды чугуна стали цемента тканей пищевых продуктов и др. . В настоящее время эта цифра составляет свыше 30 миллиардов кубометров воды в год. При этом ежегодный прирост потребления воды достигает 10 миллиардов кубометров.

Виды водопользования.

Существуют две категории водообеспечения водопотребление и водопользование. К первой из них относят отрасли народного хозяйств в которых использование воды связано с изъятием из водоемов и водоблоков. При этом часть воды теряется безвозвратно так как она входит в состав промышленной или сельскохозяйственной продукции а также расходуется на испарение в процессе использования. Основным водопотребителем является промышленное коммунальное водоснабжение и сельскохозяйственное орошение на доля которого приходится свыше половины всей воды использованной в народном хозяйстве.

Во вторую категорию входят отрасли  которые не изымают воду а используют и для выполнения различных операций. К числу наиболее важных водопользователей можно отнести гидроэнергетику водный транспорт лесосплав рыбное хозяйство водный туризм.

Однако в современных условиях наблюдается постепенное устранение грани между водопотреблением и водопользованием. Так, гидроэнергетику нельзя нельзя рассматривать изолированно от других водопользователей.

Ввиду все возрастающей комплексности использование водных ресурсов было бы правильнее объединить две категории - водоиспользование и Водо-потребление - в одну под общим наименованием - водопользование.

В связи с быстрым ростом населения и интенсивности развития всех отраслей народного хозяйства особое значение приобретает разрушене водных ресурсов не только по их количеству но и качеству.

Для питьевого водоснабжения в первую очередь должна использоваться вода наивысшего качества которая прежде всего содержится в подземных источниках а также в не загрязненных водоемах и водотоках. Вода более низкого качества может применятся для нужд промышленности и орошения. Наконец для гидроэнергетики судоходства и лесосплава загрязненность воды не имеет особого значения.

Соседние файлы в папке Материалы о водопользовании