Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doc_NKA_NET.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
3.55 Mб
Скачать

4 .5.4. Инструменты для работы с картой.

Инструменты применяются для управления изображением на карте, редактирования текстовых надписей и т.д. Инструмент становится активным, если выбрать его нажатием левой кнопки мыши, при этом соответствующая кнопка примет вдавленное положение. Если же просто подвести мышь к инструменту, то в выпадающей подсказке можно прочитать о назначении инструмента.

Увеличить – используется для увеличения части карты, выбранной манипулятором мышь в окне карты.

Уменьшить – используется для уменьшения части карты, выбранной манипулятором мышь в окне карты.

Переместить – используется для перемещения изображения на карте в сторону, указанную движением манипулятором мышь.

Выбрать участок – инструмент используется только для серверного слоя участков PARCELS_SPA, с его помощью в некоторых случаях (если это предусмотрено разработчиком) можно просмотреть регистрационное дело участка, выбранного на карте манипулятором мышь.

Подписать – инструмент подписывает объекты слоя значениями из того поля атрибутивной таблицы, которое указано в настройках изображения слоя. Если объекты нескольких слоев налагаются один на один, то подписываться будет тот, который верхний и доступный (подробнее пункт помощи Layer Control).

Надпись – позволяет нанести надпись на карту.

Редактировать – используется для удаления нанесенных на карту надписей (выделить с помощью манипулятора мышь надпись, нажать клавишу «Delete»), редактирования местоположения надписей (с помощью манипулятора мышь выделить надпись и переместить в нужное место на карте), изменения размеров надписей (выделить надпись и растянуть манипулятором мышь за один из подсвеченных углов надписи).

Расстояние – измеряет расстояние в метрах между двумя точками карты, выбранными манипулятором мышь в окне карты. Результат измерения отображается в поле расстояния.

4.5.5. Инструменты управления экстентом карты.

И спользование приведенных ниже инструментов вызывает диалоги по настройке изображения на карте либо просто управляет изображением на карте.

Полный экстент видимых слоев – применяется для задания размера изображения на карте по габаритной рамке всех видимых на карте слоев.

Экстент слоя - применяется для задания размера изображения на карте по габаритной рамке выбранного слоя (видимого или невидимого). При использовании инструмента открывается диалог со списком всех слоев. Выбрав нужный, нажмите «OK». Если необходимо задать изображение на карте по границам всех слоев (как видимых, так и невидимых), выберите в списке строку «< Все слои >», нажмите «OK».

Предыдущий экстент – восстанавливает изображение на карте по предыдущему экстенту.

4.5.6. Настройка карты и управление слоем.

Оформление – вызывает диалоги настройки карты (настройки серверных слоев сохраняются для каждого пользователя.

Д иалог «Настройка карты» – предназначен для определения состава серверных слоев, которые следует загрузить на карту. Выбор слоя осуществляется путем установки флага напротив имени слоя. Кнопки «Поднять слой на уровень вверх» и «Опустить слой на уровень ниже» управляют позицией серверный слоев на карте относительно друг друга. Кнопка «Сбросить» используется для приведения всех имеющихся на сервере серверных слоев в исходное положение (то есть сбрасываются личные настройки пользователя для каждого серверного слоя). Кнопка «OK» подтверждает изменения, при нажатии кнопки «Отмена» не происходит никаких изменений в составе загруженных с сервера слоев. Если настройки были сброшены (нажата кнопка «Сбросить»), то нажатие кнопки «Отмена» не означает возврат к старым настройкам.

Д иалог «Управление слоем» – предназначается для управления видимостью слоя, для определения символа отображения для объектов слоя, для определения видов подписей объектов слоя, а также для добавления слоев с жесткого диска и удаления слоев с карты. Далее активным считается тот слой, который выбран (выделен) в списке слоев. Кнопки «Up» и «Down» («Вверх» и «Вниз») управляют местоположением слоев относительно друг друга. Нажатием кнопки «Add...» («Добавить...») можно добавить на карту векторный или растровый слой MapInfo (файлы формата *.tab), выбрав соответствующий файл в диалоге открытия файла. Нажатие кнопки «Remove» («Удалить») произведет удаление того слоя, который выбран в списке слоев как активный. Флаг «Visible» («Видимый») управляет видимостью на карте активного слоя. Флаг «Selectable» («Выбираемый») управляет возможностью выбора объектов (например, если слой не доступен для выборки, то его объекты нельзя подписать инструментом подписывания). Флаг «Automatic Labels» («Автоматически подписываемый») указывает, будут ли все объекты активного слоя подписываться автоматически. Флаг «Editable» («Редактируемый») управляет редактируемостью активного слоя (в данной версии программы эта функция недоступна). Нажатие кнопки «Display...» («Изображение...») открывает диалог по настройке символа для отображения объектов активного слоя. Здесь можно указать тип и цвет заливки, толщину и цвет контуров и т.д. Нажатие кнопки «Labels...» («Подписи...») открывает диалог по настройке подписей для активного слоя. Здесь указывается, значениями из какого поля и какой таблицы будут подписываться объекты слоя, а также тип, размер и шрифт подписей. Если принятые изменения в настройке слоев верны, нажмите «ОК». После этого на карте отобразятся слои в том порядке и с теми настройками, которые были произведены в диалогах настройки.

ПРИМЕЧАНИЕ: загрузка серверных слоев процедура трудоемкая, поэтому избегайте загрузки большого количества серверных слоев в больших экстентах (например, полный экстент всех серверных слоев). При длительных процессах загрузки и прорисовки данных курсор мыши меняется на песочные часы и пользователю следуют подождать, до тех пор пока курсор мыши не вернется в исходное нормальное состояние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]