Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
150.02 Кб
Скачать

Государственный комитет РФ по высшему образованию

Санкт-петербургский Государственный Электротехнический Университет “Лэти”

Исследование RC и RL цепей

Отчет по лабораторной работе №1

Студент группы 2211

Захаров Д.В.

Санкт-Петербург

2005 год

Цель работы

Проведение анализа электрических RC- и RL-цепей при помощи программы MicroCap (анализ частотных характеристик (AC-анализ), расчёт передаточных функций по постоянному току (DC-анализ) и анализ переходных процессов (Transient Analysis)).

Основные сведения

  • АЧХ

Если рассматривать цепь общего вида, то – входной гармонический сигнал, – выходной гармонический сигнал.

(1) по закону Ома

(2) передаточная функция

(3) модуль передаточной функции

Импедансы элементов цепей:

Цепь

№1

№2

№3

№4

Используя полученные данные, находим передаточный функции:

,

,

,

(4)

Подставляем передаточные функции в формулу для АЧХ:

(5)

  • Граничная частота

Граничной частотой является такая частота гармонического сигнала на входе цепи с амплитудой , при которой амплитуда выходного сигнала равняется . Поэтому для каждой рассматриваемой цепи необходимо потребовать, чтобы:

(6)

Исходные данные

  • Данные из заданий на работу

Граничная частота: 98 Гц

  • Добавленные самостоятельно

Учитывая формула для расчета граничной частоты и АЧХ (приведенных выше) мы видим, что должно выполняться условие следовательно получаем следующие значения номиналов Ом мкФ.

Порядок выполнения работы (план эксперимента)

Перед тем как анализировать цепи необходимо рассчитать значения входящих в них элементов. Это делается с помощью Амплитудно-Частотного анализа и данного нам значения граничной частоты (значения приведены в пункте 2).

В ходе Амплитудно-Частотного анализа получаем графики АЧХ (отображающие формулы АЧХ, приведенные выше).

Проводится анализ переходных процессов: выбираем период импульса учитывая частоту основной гармоники при разложении периодического сигнала в ряд Фурье. С помощью программы MicroCap получаем графики выходных сигналов.

Делаем выводы по проделанной работе.

Расчетная часть

АЧХ цепей 1 и 2

  • Анализ переходных процессов

Входной импульс

На вход цепи, начиная с момента , подается сигнал в виде повторяющегося импульса

Выходной сигнал

В ходе работы было установлена эквивалентность цепей одного вида друг другу. Это выполняется в том случае, если передаточные функции цепи идентичны друг другу, а для этого надо чтобы

При уменьшении значения импеданса конденсатора и увеличении значения импеданса катушки индуктивности с увеличением частоты пропускная способность у верхней пары цепей ухудшается. а у нижней – улучшается.

При выбранном периоде, каждая из цепей вносит заметные искажения в подаваемый на вход сигнал. Сигнал на выходе верхних цепей сглаживается благодаря плавной зарядке/разрядке конденсатора параллельного (по отношению к источнику) контура (зарядке/разрядке индуктивности последовательного контура). Как видно периодический выходной сигнал релаксирует вверх по шкале напряжения, что вызвано тем, что протекание тока по цепи в прямом направлении преобладает.

В отличие от выше рассмотренного выходного сигнала нижних цепей на своём графике резкие изломы. Участки скачкообразного изменения напряжения соединяют кривые, обусловленные зарядкой/разрядкой конденсатора (индуктивности).

Соседние файлы в папке 1Laba