Вывод

Рис. П1. При увеличении коэффициента ООС происходят следующие вещи:

  1. частота среза для фильтра с частотно-зависимой ООС (ЧЗС) увеличивается, а у фильтра с частотно-независимой ООС (ЧНЗС) уменьшается.

  2. крутизна спада АЧХ для фильтра с ЧЗС возрастает, что свидетельствует об увеличении порядка фильтра. Для фильтра с ЧНЗС крутизна спада АЧХ остаётся практически неизменной.

  3. Неравномерность фильтров более высоких порядков возрастает (ЧЗС).

  4. Изменение фазы в области частоты среза становится резче (ЧЗС).

На рис. П1А согласно табл. 1: верхние графики представляют собой ЧХ фильтра 4 порядка (не определенного рода). Средние – ЧХ фильтра 3 порядка (с некоторой уверенность этот фильтр можно отнести к фильтрам Чебышева). Нижние графики соответствуют фильтру 2 рода (фильтр Баттерворта).

По рис. П1Б можно наблюдать изменение ФХ фильтров при устремлении КООС к критическому значению (равному 3), при котором фильтр функционирует как идеальное колебательное звено. При этом пик на АЧХ устремляется до невообразимых высот, а изменение фазы носит скачкообразный характер. Это касается лишь фильтра с ЧЗС. Фильтр с ЧНЗС ведёт себя аналогично описанию, расположенному в п. 1-3.

Рис. П3 демонстрирует зависимость частоты среза от номиналов резисторов и конденсаторов. ЧХ фильтра с ЧНЗС остаются неподвижными, а для ЧХ фильтра с ЧЗС имеет место сдвиг, происходящий согласно формуле (*).

4

Соседние файлы в папке Лабораторная работа №7