Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 14 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОНДУКТИВНОГО ПРОГРЕВА БЕТ...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

10. Технология утепления бетона с помощью термоактивной опалубки

Пример подключения щитов термоактивной опалубки к трансформаторной подстанции показан на рис.4.

Во избежании больших теплопотерь бетонную смесь к конструкции следует укладывать непрерывно и в быстром темпе. Толщина слоев бетонной смеси определяется из условия её уплотнения. Перерыв между укладкой слоёв не должны превышать 1,5-2 ч/ при температуре бетонной смеси не выше +10С/. В противном случае форму необходимо укрыть брезентом или пленкой и периодически включить электронагреватели щитов.

Разница температур между очередными слоями бетонной смесь не должна превышать 15С.

При бетонировании конструкции с модулем опалубливаемой поверхности не менее 4, для предотвращения тепловых потерь с горизонтальных поверхностей , опалубочные формы рекомендуется укрывать полотнищами брезента , а бетонную смесь подавать в отверстия или люки ,открываемые только на время бетонирования.

Теплопотери термоактивной опалубки резко возрастают с увеличением скорости ветра. При сильных ветрах рекомендуются укрывать опалубочные формы брезентом или воздухонепроницаемыми пленками. Такие укрытия целесообразны такие для защиты опалубки от воздействия атмосферных осадков и позволяют повысить коэффициент сопротивления теплоотдаче утеплителя на 20-30% по сравнению с аналогичной опалубкой без укрытия.

Демонтировать укрытия и распалубливать конструкции разрешается после набора бетона проектной прочности и остывания поверхности слоев конструкции до температуры +24 +5С.

Нельзя допускать примерзания опалубки к бетону. Электронагреватели примерзшей к бетону опалубки необходимо включать на 0.5 ч для накрева палубы.

Разновидность между температурами поверхностных слоев бетона распалубленных конструкций и наружного воздуха не должна превышать 20С для конструкции при Мп≤5 и 30С – для конструкции при Мп≥5.

Для повышения темпа оборачиваемости термоактивной опалубки допускается её демонтаж после изотермического выдерживания бетона . Процесс остывании монолитных конструкций протекает под укрытиями на минераловатных тепляках. Применение каждого из них в конкретном случае определяется теплотехническим расчетом.

Контроль за качеством бетона при обогреве монолитных конструкций в термоактивной опалубке осуществляется в соответствии с требованиями главы СНИП Ш-15-76 «Бетонные и железобетонные конструкции монолитные. Правила производства и приемки работ».

11. Техника безопасности при эксплуатации термоактивной опалубки

При эксплуатации термоактивной опалубки следует руководствоваться общими правилами безопасного производства работ/глава СНиП Ш-4-80 «Техника безопасности в строительстве»/ и указаниями , изложенными в « Правилах технической эксплуатации и безопасности обслуживания электро- установок промышленных предприятий».

Технический персонал , обслуживающий термоактивную опалубку , установки для её коммутации , и контролирующей температуру обогрева бетона должен пройти обучение , проверку квалификационной коммисией знаний безопасных методов ведения работ и получить соответствующее удостоверение. Электромонтер , подключающий установку и термоактивные щиты к питающей сети и дежурный электромонтер должны иметь квалификацию не ниже III.

Все металлические нетоковедущие части электрооборудования / термоактивной опалубки, трансформаторов, установок, распределительных шкафов и т.п./ следует надежно заземлить, присоединив к ним нулевой провод /жилу/ питающего кабеля.

При устройстве защитного заземления перед включением напряжения на новой позиции установки или на вновь собранной опалубочной форме необходимо проверять сопротивление заземляющего контура, которое должно быть не более 40 мм.

Коммутация термоактивной опалубки и другого электрооборудования должна производиться при отключенном напряжении при этом следует добиваться равномерной загрузки всех фаз. Клеммные коробки должны быть подвешены схватками, раздвижным ригелям или струбцинам на уровне не ниже 0.5м от поверхности основания.

Включение напряжения разрешается после проверки исправности электро нагревателей в термоактивных щитах , инвентарных распределительных устройств с коммутирующей электроразводкой и опробования на холостом режиме автоматических устройств контроля и регулирования температуры обогрева бетона.

На момент укладки очередной порции бетонной смеси или при ремонте общей системы коммутации напряжение с щита управления полностью снимается.

Измерять температуру в процессе электрообогрева рекомендуется дистанционно. При визуальном измерении техническими термометрами напряжение на термоактивных щитах необходимо отключить. При напряжении не более 60В, подаваемом на термоактивную опалубку, допускается выполнять измерения температуры бетона техническими термометрами и производить электромонтажные работы без снятия напряжения, но необходимо применять защитные средства /диалектрические перчатки , галоши, коврики , специальный монтерский инструмент/.

Участок электрообогрева должен иметь ограждения с предупредительными плакатами «опасно – ток включен», правилами по техники безопасности , по оказанию первой помощи при поражении током и красивыми сигнальными лампочками, автоматически загорающимися при подаче на щиты.

В ночное время участки места установки оборудования Должны быть хорошо оснащены ,а участки обогрева находятся под непрерывным наблюдением дежурного электромонометра.

Производство всяких работ на участках обогрева , за исключением наблюдения за оборудованием и температурой бетона ,запрещается.

Доступ посторонних лиц на участке где производится электрообогрев бетона , запрещается.