Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информат. технологии.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

7 Вопрос. Основные типы графических форматов. Сжатие графической информации.

PSD (Photoshop document) Собственный формат PhotoShop. Основное достоинство — позволяет сохранять абсолютно все, что можно создать в данной программе: слои, дополнительные каналы, комментарии, пути и так далее. Разумеется, это очень полезное свойство — зачастую работа над одним изображением ведется в течение нескольких дней, и если бы не было таких возможностей в формате PSD, возник бы целый ряд проблем.

BMP (Windows Device Independent Bitmap) Собственный формат операционной системы Windows. Разрабатывался в свое время специально для нее программистами компании Microsoft. Поддерживает индексированный (256 цветов) и RGB цвет. Данный формат понимают абсолютно все графические и не только редакторы, работающие под Windows.

GIF (CompuServe Graphics Interchange Format) Один из самых известных форматов файлов, на сегодняшний день в основном используется для нужд Интернет. Этот формат, как можно понять из названия, был разработан компанией CompuServe для более скоростной передачи изображений по своим одноименным сетям в 1987 году. Первоначально это был формат, поддерживающий 256 индексированных цветов и больше ничего. Но вскоре один программист обнаружил неиспользованную возможность GIF — записывать в один файл несколько картинок и проигрывать их с определенным прерыванием.

EPS (Encapsulated PostScript) Один из лучших форматов для хранения информации для последующей распечатки. Использует облегченный вариант PostScript, а именно сохранение только одной станицы.

JPEG (Joint Photographic Experts Group) Несмотря на то, что мы рассматриваем Jpeg как графический формат, на самом деле это прежде всего принцип сжатия, один из самых распространенный в настоящее время. Jpeg реализуется следующим образом. Если несколько упрощать, то сначала изображение разбивается на блоки 8*8 пикселей. Затем записываются два типа информации — усредненная информация о блоке и информация о его деталях. А далее, в зависимости от выбранной степени сжатия, выкидывается то или иное количество дополнительной информации. Понятно, что чем меньше будет файл по размерам, тем хуже будет его качество.

PNG (Portable Network Graphics) Третий кит (первые два — это JPEG и GIF), на котором держится графика в Интернет. Самый перспективный формат для развития всемирной сети. PNG это молодой формат, специально разработанный в качестве замены для уже не отвечающего потребностям времени Gif. PNG, в отличие от Gif, использует любое количество цветов, даже 48-битный цвет. 

Формат TIFF — формат хранения растровых графических изображений. Изначально был разработан компанией Aldus в сотрудничестве с Microsoft для использования с PostScript. Он позволяет сохранять фотографии в различных цветовых пространствах (RBG, CMYK, YCbCr, CIE Lab и пр.) и с большой глубиной цвета (8, 16, 32 и 64 бит). TIFF используется при сканировании, отправке факсов, распознавании текста, в полиграфии

8 Вопрос. Векторные форматы. Ai, cdr, pdf (Portable Document Format).

Adobe Illustrator Artwork (AI) — векторный формат хранения графической информации, является проприетарным. Разработан компанией Adobe Systems для представления одностраничных векторных изображений в формате EPS или PDF. При сохранении в программе Adobe Illustrator файлу присваивается расширение .ai.

Ранние версии формата AI (до версии 8.x включительно) являются EPS-файлами с ограниченным и компактным синтаксисом, а также дополнительной семантикой, соответствующей стандарту DSC. Эти файлы идентичны соответствующим EPS-файлам Adobe Illustrator, однако из файлов AI-формата убраны наборы процедур формата EPS и идет внешняя ссылка на них через директивы include.

Формат AI по сути является форматом PGF, совместимость с PDF осуществляется за счёт встраивания полной копии PGF-данных в файл PDF-формата. Такой же двойной подход используется при сохранении EPS-совместимых файлов в последних версиях Illustrator.