Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
США и модели экономики / 2008-05-20-16-20-Александра- США И модели экономики.DOC
Скачиваний:
22
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
224.77 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

  1. Глобализация бизнеса

  2. Информационная революция

Вывод

  1. Нерешенные проблемы

  • Социальное неравенство в американском обществе

  • Финансы и кредит

  • Сбережение и инвестиции

  • Надвигающееся старение населения

  • Проблема конкурентоспособности

  • Сельское хозяйство

  • Промышленность

  • Сфера услуг

  • Экспорт и импорт

  • Единственная экономическая модель неприемлема для всего мира

  • Перспективы использования существующих концепций

  • Лучшие и худшие черты экономических моделей различных стран

    • Американская модель

    • Японская модель

    • Восточно-азиатская модель

    • Германская модель

    • Шведская модель

    • Новозеландская модель

    • Голландская модель

    Заключение

    Введение.

    К концу 20 в. Соединенные Штаты Америки являются крупнейшей державой мира. Страна расположена во всех климатических поясах, что благоприятствует сельскому хозяйству и туризму, располагает более чем ста видами полезных ископаемых. Из природных ресурсов наибольшую долю в объеме продукции добывающей промышленности в стоимостном выражении составляют энергоресурсы (90%): нефть, уголь, природный газ, уран. Около 75% добычи металлов приходится на железную руду и медь. Вместе с тем до 50% потребностей национальной экономики в минеральном сырье удовлетворяется с помощью импорта. В частности, США не располагает запасами таких стратегических металлов как хром, марганец, вольфрам, кобальт. Располагая пятью процентами мирового населения, страна добывает пятую часть мирового производства меди, угля и нефти. Сельское хозяйство Соединенных Штатов поставляет на мировой рынок 50% кукурузы, 20% говядины, свинины, баранины, около одной трети пшеницы. США - крупнейший мировой покупатель (13% мирового импорта) и продавец (18% мирового импорта). Причем, что характерно для американской экономики, государственные предприятия можно пересчитать по пальцам (почтовая служба и комиссия по ядерным исследованиям), даже авиалинии и телефонная система в США приватизированы. Основные усилия правительство сосредоточено на разработке и соблюдении антитрестовского законодательства. Сущность этой системы заключается в недопущении сговора крупных компаний (трестов) и установления монопольных цен на товары и услуги.

    Валовой национальный продукт, валовой внутренний продукт, и ВНП на душу населения в 1998 и 1999 гг.

     

    1998

    1999

    ВНП (в млн. дол. США).

    7 902 976

    8 350 957

    ВВП (в млн. дол. США).

    8 230 397

    8 708 870

    ВНП на душу населения (в дол. США)

    29 240

    30 600

    ***

    Американская модель экономики характеризуется такими принципиальными чертами, как глобализация бизнеса и информационная революция.

    Глобализация бизнеса.

    Глобализация бизнеса означает интеграцию страны и ее хозяйствующих субъектов в мировую экономику. Уже сейчас свыше половины доходов крупных американских корпораций создается за рубежом: огромное значение приобрел процесс развития внешней торговли и иностранного инвестирования. В свою очередь США также получают передовые зарубежные инвестиционные товары и технологии; в стране действуют многочисленные филиалы и дочерние компании европейских и японских фирм. Если в конце 1970-х гг. внешней торговлей было связано около 17% экономики США, то к концу 1990-х годов американская экономика уже на четверть зависит от экспорта. Сильные внешнеполитические позиции США, лидерство американской модели развития экономики определяют лидерство США в процессе глобализации. Ни одна другая страна мира пока не в состоянии противопоставить более успешную модель роста. США получают преимущества даже оттого, что прежние экономические теории во все времена считались недопустимыми.

    Укрепление курса доллара в результате мирового валютно-финансового кризиса и военных действий в Югославии привело к уменьшению американского экспорта и значительному увеличению импорта. Дефицит торгового баланса США достиг невиданных размеров, его оценивают свыше 240 млрд. дол. Любая другая страна уже давно бы столкнулась с серьезными сложностями, с упадком отечественного производства и вытеснением отечественных товаров с внутреннего рынка. В экономике Соединенных Штатов ничего подобного не происходит. Рост импорта привел к увеличению предложения, снижению цен, большому выбору у потребителей, создал свыше 2 млн. рабочих мест в сфере услуг, заставил отечественных производителей быть более конкурентоспособными. Местные компании получили возможность переоборудования своих производственных мощностей за счет более дешевого японского и европейского оборудования, что послужит дополнительным фактором роста.