Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
83.94 Кб
Скачать

Тема 8. Конкуренция и монополия.

Модели рынков совершенной (чистой) и несовершенной конкуренции

Конкуренция – общественная форма столкновения интересов участников рыночного хозяйства в процессе реализации их индивидуальных целей.

Внутриотраслевая конкуренция формирует единую по отрасли рыночную цену.

Межотраслевая конкуренция формирует единую равновесную цену производства на макроэкономическом уровне и тем самым выполняет регулирующую функцию, обеспечивая равную прибыль на равный капитал и макроэкономическое рыночное равновесие.

Ценовая конкуренция – это борьба между предпринимателями за получение дополнительной прибыли посредством уменьшения издержек производства и соответственно снижение цен на продукцию без изменения ассортимента и качества.

Неценовая конкуренция – это борьба между предпринимателями за получение дополнительной прибыли посредством использования организационных, научно-технических и инфраструктурных факторов, направленных на изменение качества и ассортимента товара, а также продление его жизненного цикла.

Дифференциация продукта как основа неценовой конкуренции существует в тех отраслях, где продукция каждого производителя обладает характеристиками, отличающими ее от продукции конкурентов.

Условия, в которых осуществляется рыночная конкуренция, называют структурой рынка.

Совершенная (чистая) конкуренция – это такое состояние рыночной системы, при котором выполняются следующие условия:

  1. на рынке действуют независимо очень большое количество продавцов (мелких фирм), каждый из которых производит малую часть общего объема продукции;

  2. фирмы-продавцы предлагают однородную продукцию;

  3. ни одна фирма не осуществляет контроля над ценой, цена выступает как заданная рынком величина;

  4. фирмы могут свободно выходить из отрасли и входить в нее;

  5. покупатели и продавцы хорошо информированы о ценах.

Несовершенная конкуренция – это такое состояние рыночной системы хозяйствования, при которой нарушается хотя бы один из вышеуказанных признаков совершенной конкуренции:

  1. количество фирм на рынке может сокращаться вплоть до одной, и сами фирмы представляют уже не мелкие, а крупные предприятия;

  2. характер товарной продукции может быть разнородным или даже уникальным;

  3. предприятия уже не имеют равного доступа к информации;

  4. при входе на рынок и выходе из него фирмам приходится преодолевать препятствия (барьеры);

  5. на рынке имеет место ограниченный доступ к информации.

Валовой доход — это доход, который компания получает от своей основной деятельности, обычно от продажи товаров или услуг потребителям.

Монопо́лия — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей).

Монополия возникает там и тогда, где и когда велики барьеры для вступления в отрасль.

Закрытая монополия характеризуется тем, что монополист обладает контролем над источником сырья или контролем в об­ласти специальных технических знаний, новшеств, защищенных авторскими правами.

Естественная монополия возникает в отраслях, где издерж­ки минимизируются тогда, когда весь выпуск продукции, услуги осуществляются только одной фирмой.

Открытая монополия характеризуется тем, что фирма вы­ходит на рынок с новой продукцией, не позаботившись о спе­циальных мерах защиты от конкуренции.

Для рынка чистой монополии характерные признаки.

  1. Наличие единственного продавца конкретного товара (услуги) на рынке.

  2. Производимый товар в некоторой степени уникален, т.е. не имеет близких заменителей (субститутов).

  3. Фирма-монополист, являясь единственным продавцом своего товара, осуществляет на рынке значительный контроль над ценами.

  4. Барьеры (экономические, технические, правовые и др.) для вступления в отрасль труднопреодолимы.

Максимизация прибыли. Для фирмы-монополиста правило максимизации прибыли аналогично условиям совершенно конкурентной фирмы: MR = MC.

Естественные монополии. В отдельных случаях государство разрешает фирме сохранять по­ложение монополиста, однако ставит ее деятельность под строгий контроль и регулирование. Чаще всего это относится к так называ­емым естественным монополиям.

Монополистическая конкуренция — это структура с малой монопольной властью, но очень большой степенью кон­куренции. Ей присущи следующие черты:

  1. Действуют много фирм, производящих дифференцированные товары, и большое количество покупателей.

  2. Фирмы - монополистические конкуренты могут свободно входить в отрасль и выходить из нее.

  3. Монополистический конкурент обладает некоторым кон­тролем над ценой.

  4. В отрасли действует значительная неценовая конкуренция.

Олигополия представляет рыночную структуру, где функ­ционируют несколько (до десяти и более) фирм, часть из кото­рых являются крупными.

Ценовая война — это цикл постепенного снижения суще­ствующего уровня цен с целью вытеснения конкурентов с олигополистического рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]