Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
83.94 Кб
Скачать

Тема 5. Предприятие (фирма) и предпринимательство Фирма – это институциональное образование рыночной экономики, предназначенное для координации решений владельцев производственных ресурсов.

Неокласическая концепция фирмы - фирма - субъект, преобразующий ресурсы в потребительские ценности для продажи на рынке.

Краткосрочный и долгосрочный периоды деятельности фирмы. Объем производства данной фирмой какого-либо продукта зависит от количества используемых ресурсов (при прочих равных условиях). На изменение их величины требуется разное время, поэтому различают краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период – период времени, слишком короткий для того, чтобы изменить размеры предприятия, смонтировать новые машины, подготовить квалифицированные кадры. Эти факторы (ресурсы) называются постоянными. В то же время есть факторы, которые можно легко и быстро изменить, так называемые переменные факторы. К ним относится количество рабочих, топливо, энергия всех видов, сырье и др.

Долгосрочный период – период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы изменить объемы всех факторов производства (постоянных и переменных).

Закон убывающей отдачи (закон убывающего предельного продукта) утверждает, что, начиная с определенного момента последовательное присоединение единиц переменного фактора (например, труда) к неизменному фиксированному фактору (например, к капиталу) дает уменьшающийся предельный или добавочный продукт в расчете на каждую последующую единицу переменного фактора.

Различают общий (TP), средний (AP) и предельный (MP) продукты.

Общий продукт (TP) – общее количество продукции, произведенное за какой-то промежуток времени. Это общий объем произведенной продукции.

Средний продукт (средняя производительность) (AP) – есть отношение общего объема произведенной продукции ТР к использованному объему переменного фактора, например труда (L).

Предельный продукт (MP) – прирост (прибавка) выпуска общего продукта TP, произведенной каждой дополнительной единицей любого переменного фактора, например труда (L). Предельный продукт труда (предельная производительность труда) определяется по формуле

Изокванта, или кривая постоянного (равного) продукта – геометрическое место точек, представляющее бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции.

Зона технического замещения – участок изокванты, в котором возможна эффективная замена одного производственного фактора другим.

Изокоста – это геометрическое место точек, представляющее комбинации ресурсов, использование которых ведет к одинаковым затратам, израсходованным на производство.

Предельные издержки – это затраты производителя, связанные с производством дополнительной единицы продукции.

Правило максимизации прибыли на конкурентных рынках означает, что предельные продукты всех факторов производства в стоимостном выражении равны их ценам, или что каждый ресурс используется до тех пор, пока его предельный продукт в денежном выражении не станет равен его цене.

Экономический риск – это вероятность получения хозяйствующим субъектом экономических потерь сверх предусмотренных предпринимателем прогнозными расчетами.

Риск – это вероятностная категория, и в этом смысле обоснованно с научных позиций характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенного уровня потерь

Экономические риски – это результат действия многочисленных факторов.

Производственный риск связан с производством продукции и осуществлением любых видов производственной деятельности.

Коммерческий, или рыночный риск – риск, возникший в процессе реализации товаров и услуг.

Финансовый риск – риск возникающий в сфере отношений предприятия с внешними инвесторами. Высший финансовый риск – это риск банкротства.

Под санацией понимаются меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые в целях предупреждения банкротства.

Предпринимательство – это инициативная деятельность, направленная на извлечение прибыли и осуществляемая под личную имущественную ответственность.

Частнопредпринимательская фирма - это фирма, владелец которой самостоятельно ведет, дела в собственных интересах; управляет ею, получает всю прибыль (остаточный доход) и несет персональную ответственность по всем ее обязательствам (т. е. является субъектом неограничен­ной ответственности).

Партнерство — это фирма, организованная рядом лиц, совместно и самоуправляющаяся фирма владеющих и управляющих предприятием.

Корпо­рация — это фирма, имеющая форму юридического лица, где от­ветственность каждого собственника ограничена его вкладом в данное предприятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]