Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ЭС.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать
  • предметом социологии – все, что обуславливает поведение человека;

  • элементарной частицей поведения индивида в обществе является социальное действие - составляет систему взаимоотношений между людьми. Социальное действие – такое действие, которое соотносится с действием других людей и ориентируется на него.

  • Вебер сконструировал систему из четырех идеальных типов социального действия на основании 4-х типов мотивации:

    1. целерациональное – в основе лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей;

    2. ценностнорациональное – основано на вере в ценность (самоценность) определенного поведения;

    3. аффективное – обусловлено аффектом или эмоциональным состоянием индивида;

    4. Традиционное.

  • По Веберу, для достижения собственных целей индивиды вступают в социальные отношения – поведение нескольких людей, каждый из которых соотносит свои действия с действиями остальных и ориентируется на эту соотнесенность.

  • Поскольку, индивидуальные цели человека лучше всего достигаются с помощью совместных действий, то люди создают социальные институты (семья, церковь, государство) и социальные ассоциации (группы и общества).

  • На основе доминирующих типов социального поведения М. Вебер выделил типы общества. Последовательно сменяющие друг друга:

    1. традиционное, в котором преобладают традиционные и аффектные действия;

    2. современное (индустриальное), основанное на целерациональном и ценностно-рациональном поведении индивида.

Теория социального действия м. Вебера оказала решающее влияние на экономическую социологию 20 столетия.

В концепции М. Вебера выявляется социокультурный механизм становления и развития «духа капитализма», формируемый этическими и религиозными институтами, и особенно – институтом протестантизма как активной религии, «подвигающей на труд как на призвание».

4. Монетарный анализ экономического поведения Г. Зиммеля. В своем труде «Философия денег» он концентрирует внимание на элементарных человеческих взаимодействиях, которые он рассматривает как обмен.

Деньги как квинтэссенция всего экономического, наряду с интеллектом и законом, становится универсальным посредником в мире современной культуры.

Деньги – это субстанция экономического обмена, которая представлена в двух самостоятельных проектах. С одной стороны, нет ничего проще денежного механизма, который осваивают все, кто включен в экономическую жизнь и используют это для реализации своих целей. С другой стороны, деньги – это абстрактная институциональная система высшей степени сложности, понимание механизмов которой полностью не доступно никому, некий фетиш.

По Г. Зиммелю, любое экономическое действие – рационально не столько потому, что оно разумно, сколько потому, что его рациональность определяется монетарным фактором.

Денежный механизм связывает в функциональное единство, с одной стороны субъективный мир человеческих притязаний и интересов, а с другой стороны – объективную силу экономического обмена.

Деньги – это не только единица обмена, это социальный институт интегрирующий действия миллиона людей по единым правилам и законам.

Из этой нейтральности денег и интеллекта рождаются экономический индивидуализм и эгоизм, которые теперь попросту отождествляются с рациональным поведением.

Таким образом, Г. Зиммель подчеркивает культурно-символическое значение экономических процессов.

5. Эволюция социального устройства Т. Веблена. В трактовке Т. Веблена «эволюция социального устройства» предстает как реализация процесса «естественного отбора» разнообразных институтов. Развитие социальных институтов и природы человека сводится к естественному отбору наиболее приспособленного образа мыслей и адаптации к окружению.

Социальные институты представляют собой способ существования общества с его системой общественных отношений. Согласно Т. Веблену, институты определяют непосредственные цели, руководящие поведением людей, а когда функционирование и развитие институтов приводит к достижению конечных целей, то обязательно складываются удовлетворительные социальные и экономические условия.

Главным фактором, лежащим в основе изменения институтов, Т. Веблен считал технико-технологическое поведение, ибо образ мыслей людей определяется образом их жизнедеятельности. Но концепция Веблена предполагает также и влияние многих нетехнических факторов, связанных по преимуществу с потребительским поведением и образом мысли.

Т. Веблен сформулировал тезис о том, что экономическая наука должна стать наукой о поведении людей в их отношениях к материальным средствам существования. Сферой своих исследований ученый сделал потребительское поведение разных социальных групп, сосредоточив свое внимание на проблеме мотивации основных типов поведения – «демонстративного» и «подставного» - как непосредственного выражения потребительского образа жизни.

Таким образом, Концепция Т. Веблена показывает основные механизмы функционирования и развития общества в контексте капиталистического способа производства, а эволюция социальных институтов и природы человека рассматривается как естественный отбор наиболее приспособленных образа мысли и типа поведения людей.