Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_ЭС.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Тема 2. Классический этап становления экономической социологии

  1. Особенности классического этапа.

  2. Социальный подход к экономике – характерная особенность методологии К. Маркса.

  3. Социологический подход М. Вебера.

  4. Монетарный анализ экономического поведения Г. Зиммеля.

  5. Эволюция социального устройства Т. Веблена.

1. Особенности классического этапа. Классический этап (середина 19 в. – начало 20-х гг. 20 столетия) становления экономической социологии – это этап ее теоретической подготовки, формирования исходной идеологии, включающей в себя:

  • принципы анализа реальных процессов под углом зрения взаимосвязи экономики и общества;

  • разработку категорий, необходимых для описания и объяснения этих взаимосязей.

Особенности классического этапа:

  • постановка и теоретические анализ наиболее крупных проблем, лежащих на стыке экономики и общества;

  • разработка социологической альтернативы чисто экономическому взгляду на развитие экономики.

2. Социальный подход к экономике – характерная особенность методологии К. Маркса. Главный вклад К. Маркса в развитие социологической мысли составляет анализ экономической структуры, основанной на доказательствах того, что суть исторического процесса – это борьба за контроль над собственный богатством. Эта борьба обусловлена общественным разделением труда, в результате которого образуются классы, имеющие противоположные интересы. Сущностная природа классов изменяется в различные периоды в зависимости от господствующего способа производства.

В условиях капитализма существует конфликт между теми, чей труд используется для создания богатства и владельцами средств производства.

Согласно экономической теории К. Маркса, по мере развития капитализма:

  • будет проявляться тенденция к кристаллизации общественных отношений между двумя классами – капиталистами и пролетариатом;

  • только двум классам открыта возможность создания своего политического и социального устройства общества.

В случае объединения пролетариата в класс путем революции от становится господствующим классом и упраздняет старые производственные отношения, то с этими отношениями от уничтожает классы вообще, а тем самым и свое господство как класса.

В концепции К. Маркса, изложенной в капитале, рассмотрены два основных способа повышения прибавочной стоимости за счет наемных рабочих:

  • увеличение продолжительности времени работы;

  • максимальное сокращение продолжительности необходимого труда за счет роста его производства.

Буржуазные производственные отношения являются у К. Маркса последней формой общественного прогресса производства, вырастающего из общественных условий жизни индивидов. Развивающиеся в недрах буржуазного общества производительные силы создают вместе с тем материальные условия антагонизма.

По К. Марксу, существуют экономические законы, свойственные каждому экономическому строю и выражающие специфику общественных отношений, вытекающих из существующей социальной структуры.

Он ставит целью одновременно проанализировать:

  • способ функционирования капиталистического строя;

  • его социальную структуру;

  • историческое развитие.

Материалистическое понимание истории, базовое положение теории К. Маркса, обращает внимание на тот факт, что способ производства и обмен продуктами составляет основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории рассматривает общество как единую социальную систему.

Маркс уверен, что невозможно понять общество, не усвоив механизма функционирования его экономической системы. Поэтому основной идеей Маркса является концепция базиса и надстройки (1859 – «К критике политической экономии»).

Исторический анализ производственных отношений дал К. Марксу возможность подменить повторяемость явлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие в различных странах, понятием общественная формация – это сложившаяся на основе данного способа производства конкретно-историческая форма бытия общества

3. Социологический подход М. Вебера. В трудах М. Вебера экономическая социология получает действительно системное изложение.

С позиций культурологического подхода М. Вебера, основой развития промышленного капитализма современного ему западного типа является подъем аскетического протестантизма, формирующий «дух капитализма» как совокупность ценностей и установок, превращающих человеческую деятельность в осуществление божественных предначертаний.

Согласно М. Веберу:

  • капитализм означает рациональность в ее концентрированном выражении;

  • классовая борьба не занимает центральное место в общественной жизни, ибо она вызывается лишь различиями в имущественном положении;

  • социализм, формируемый вне сферы действия объективных социально-экономических законов, приведет к излишней бюрократизации общественного развития.

Главный вопрос, на который он пытается ответить – как влияют религиозно-этические установки на характер и формы мотивации экономической деятельности.

Вебер полагал, что:

  • такие сложные понятия как капитализм, религия, государство могут быть глубоко осмыслены только на основе анализа поведения индивидов;

  • социологу необходимо исследовать:

  • мотивы поступков людей;

  • значения, которые они придают собственному поведению и действиям других.

Веберовская теория социального действия создает идеально-типические конструкции, определяемые «интересами эпохи» - традиционностью, харизматичностью и рациональностью.

В своих исследованиях он акцентировал свое внимание на поведении индивида: