Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
66.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
48.64 Кб
Скачать

68. Равенство как философская категория.

РАВЕНСТВО - одна из наиболее распространенных социально-философских категорий и политических идей, вокруг которой многие столетия разгораются непримиримые споры и борьба, особым предметом которых является Р. человека с человеком. Р. имеет два основных аспекта: фактическое Р. и юридическое Р. Основой многих социально-политических учении является идея достижения фактического Р. людей, т. е. их равного положения независимо от богатства, ума. образования, других природных данных и благоприобретений. История одновременно свидетельствует об утопичности попыток достижения. Поэтому в законодательстве находит отражение принцип Р. всех перед законом (перед законом и судим), или юридического Р., т. е. равноправия. В этом смысле Р. означает предоставление каждому равного объема юридических прав и свобод и возложение одинакового объема юридических обязанностей. Используя возможности, предоставленные конституцией и законами, индивид строит свою жизнь и добивается того или иного фактического положения в обществе и государстве. (С. А.)

69. Справедливость как правовое равенство.

Построение общества на справедливых началах предполагает равенство. Именно поэтому право воспринимает равенство. В истории общества понятие справедливость и равенство зачастую отождествляли.

Так, французский философ Пьер Жозеф Прудон считал справедливость основным понятием нравственой революции подтолкнули его придать справедливости значение равноправия. Образ права как справедливости через равенство нашел свое отражение в изображении Фемиды: повязка на глазах бе суждения о справедливости.

В основу правового, справедливого равноправия положен принцип естественного права: то, что признается спра по отношению к другому лицу.

Правовая справедливость выступает как фиксированный законом регулятор экономической, политической, религиозной, нравственной, социальной и других; форм справедливости. Она выступает как средство обеспечения равных прав, исключает привилегии и неравенство людей перед законом.

В самом общем виде равенство — это философская категория, отражающая отношения между явлениями, объектами и субъектами которое подразумевает их одинаковость, взаимное соответствие в данных условиях.

В обществе понятие равенство менялось от равного дележа материальных благ (уравниловка) до равенства в правах и обязанностях. Самое важное в равенстве это то, что должно быть справедливым — то, что есть право для одного, должно быть правом и для другого и то что есть обязанность для одного, должно быть обязанностью для другого. Не должно быть такого положения, о котором говорили древние « Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку».

Проблемы, которые стояли перед обществом, и связанные с понятием «равенство как справедливость» занимали умы мыслителей еще в древности. Как например, отразить в законе «равенство» между услугой и наградой, преступлением и наказанием? И здесь на первый план выдвигается шаблонизация меры, установление нормы в поиске «равенства как справедливости».

Известный философ Питирим Сорокин, исследуя проблему «равной меры», подчеркнул важность шаблонизации меры в человеческом обществе. « В каждой постоянной социальной группе, — пишет он, — с течением времени устанавливается определенный курс преступлений и услуг, т.е. устанавливается вполне определенное наказание за определенное преступление и определенная награда за определенную услугу. За каждый акт, например, за повреждение носа, ушей, зубов, глаза, ноги, руки, пальца, — на все устанавливается определенная цена — карательный прейскурант. Уголовно-правовые кодексы, в частности, и представляют не что иное, как подобный карательный прейскурант. В них одна часть статьи указывает определенный акт, а другая часть — карательное «вознаграждение» за него...»

С обыденной точки зрения справедливость тоже всегда требует поиска «равенства», эквивалента, выступает как этическое представление о соразмерности проступка и возмездия, услуги и награды. И уже в силу этого нуждается в правовой защите. Более того, в жизни достичь справедливого равенства, добиться торжества справедливости можно лишь через право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]