Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
osnov_prava_otvety.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
170.15 Кб
Скачать

67. Понятие, предмет, метод и принципы семейного права рф. Источники трудового права рф.

Семейное право – одна из отраслей российского права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами из брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Согласно ст. 2 Семейного кодекса РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами.

Предмет правового регулирования – совокупность единых по своей сущности общественных отношений, которые регулируются нормами данной отрасли права.

Метод – совокупность способов, приемов регулирования отношений, входящих в предмет отрасли права. Предмет регулирования семейного права – неимущественные и связанные с ними имущественные отношения в семье.

Основными началами (принципами) семейного права являются:

  • Признание брака, заключенного только в органах ЗАГС;

  • Добровольность брачных отношений;

  • Равенство супругов в семье, в том числе в вопросах воспитания несовершеннолетних детей;

  • Решение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

  • Приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов;

Источники трудового права – нормативные правовые акты, регулирующие трудовые отношения и устанавливающие права и обязанности участников трудовых отношений. Иточники трудового права классифицируются:

1) по юридической силе – законы и подзаконные акты;

2) по институтам трудового права;

3) по органам, принявшим нормативный акт;

4) по форме – законы, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, правила, положения, решения, приказы, рекомендации, разъяснения и др.;

5) по сфере действия – общефедеральные (ТК РФ), республиканские (республики в составе РФ) и других субъектов РФ (областные, краевые), отраслевые (ведомственные), межотраслевые (правила, стандарты по технике безопасности), муниципальные (местные) и локальные (в пределах данного производства);

6) по степени обобщенности – кодифицированные, комплексные и текущие.

68. Порядок регистрации и условия вступления в брак. Расторжение брака.Условиями заключения брака являются:

* взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак; достижение ими брачного возраста.

Семейным законодательством России предусмотрены следующие основания прекращения брака (развода), связанные с наступлением строго определённых юридических фактов, а именно:

- смерть одного из супругов;

- объявление судом одного из супругов умершим;

- расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Расторжение брака в органах ЗАГС (развод через ЗАГС) возможно:

1. При наличии взаимного согласия обоих супругов на расторжение брака (развод по обоюдному согласию).

2. При отсутствии у супругов, желающих расторгнуть брак, общих несовершеннолетних детей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]